Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник_ 3курс педагогическая.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра социальной педагогики

Дневник

педагогической практики

в __________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(полное наименование учреждения с указанием местонахождения)

за период ______________________________________

(сроки прохождения практики)

Выполнил (а) студент (ка)

_______________________

_______________________

________группы

заочного отделения

направления

_______________________

Руководитель практики

_______________________

_______________________

Отчет проверил:

________ _____________

(дата) (подпись)

Екатеринбург 2013

Педагогическая практика преимущественно ориентирована на формирование психолого-педагогической компетентности будущего социального педагога, которая составляет базовую основу его функциональной грамотности и подготовленности.

Цель практики:

углубление и интеграция знаний по педагогическим, психологическим и специальным дисциплинам, установление их связи с практикой.

Задачи практики:

  1. закрепить социально-педагогические и психологические аспекты социальной педагогики через освоение социальной роли воспитателя, организатора, посредника.

  2. развитие коммуникативных навыков путем включения его в изучение системы социально-психологической поддержки ребенка в различных образовательных и социально-педагогических учреждениях;

  3. формирование устойчивого интереса к психологическим явлениям, развитие психологического видения личности и коллектива;

  4. освоение отдельных профессиональных операций;

  5. овладение средствами социально-педагогической и психологической диагностики, ценностных отношений и интересов личности и характера межличностных отношений с целью своевременной профилактики и коррекции социальной патологии.

  6. ориентация студентов на личностно-ориентированный подход в социальной педагогике;

  7. развитие умений, навыков научно-просветительской деятельности для формирования здорового образа жизни и создания благоприятной социальной среды;

  8. формирование навыков критического анализа своей деятельности и способов принятия оптимальных профессиональных решений.

План - задание педагогической практики

  1. Принять участие в установочной конференции. Познакомится с заданием практики, оформить дневник практики, определить цель и задачи практики в конкретном учреждении. Составить индивидуальный план практики, согласовать его с руководителем учреждения.

  2. В беседе с представителями администрации и руководителем практики в учреждении выявить общие сведения об учреждении: функции и назначение учреждения, его цель и задачи, направления и содержание деятельности, взаимодействие с другими учреждениями, органами и службами. Определить специфику данного типа учреждения, его достоинства и проблемы, обосновать необходимость функционирования данного типа учреждения. Составить информационную карту учреждения, изучив документацию (Устав, Положение, Паспорт учреждения, другие нормативные документы).

  3. Изучить нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность образовательного учреждения. Проанализировать классификацию нормативных актов, правила их хранения. Выявить принципы структурирования нормативно-правовых документов, их перечислить.

  4. Проанализировать составляющие данных документов, заполнив таблицы по основным документам.

  5. Провести анализ концепции воспитательной работы в учреждении с описанием цели, задач, основных направлений, форм и методов деятельности, условий для успешной самореализации учащихся. Ознакомиться с планом воспитательной работы.

  6. Изучить и описать работу специалистов, реализующих функции социального педагога образовательного учреждения в опоре на документацию, регламентирующую их деятельность. Выделить особенности работы социального педагога в данном учреждении, взяв за основу типовые должностные обязанности. В беседе с классным руководителем (социальным педагогом) выяснить его функциональные обязанности, цели и задачи, принципы, специфику, формы и методы работы.

  7. Посетить пять мероприятий различного характера и формы, реализующих воспитательную функцию (уроки, классный час, лекция, беседа, собрание и т.д.) с целью наблюдения взаимодействия педагога и учащихся. Описать приемы и методы, используемые педагогом в профессиональном общении с учеником, степень их эффективности. Анализ занятий необходимо представить в отчете (алгоритм анализа воспитательного мероприятия представлен).

  8. На основании диагностики дать социально-педагогическую характеристику классу по предложенной схеме.

  9. Алгоритм изучения представлен в учебном пособии И.С. Зимина, И.А. Ахьямова «Технология диагностического исследования в образовательном учреждении».

  10. Выделить категории проблемных детей в учреждении и в курируемом классе, группе (педагогически запущенные, дезадаптированные). Дать их краткую характеристику, отметить основные проблемы. Обосновать особенности воспитательной работы с данной категорией детей.

  11. Осуществить диагностику развития личности учащегося (не менее трех), заполнить социально-педагогическую карту учащегося, представить описание и анализ и древо целей социально-педагогической работы.

  12. Выделить проблемы в жизнедеятельности описываемого учащегося и наметить пути их разрешения в деятельности специалиста, осуществляющего социально-педагогическую деятельность в условиях образовательного учреждения.

  13. Подготовить и провести 3 воспитательных мероприятия (конспект и анализ мероприятий представить в отчете), направленных на решение проблем учащихся группы (класса), выявленных в процессе диагностики. При планировании мероприятий использовать учебное пособие И.С. Зиминой, И.А. Ахьямовой «Технология диагностического исследования в образовательном учреждении».

  14. Выделить и описать положительные и отрицательные аспекты, реакцию учащихся, их вопросы на проведенные мероприятия.

  15. Посетить и проанализировать два воспитательных мероприятия.

  16. Выполнить индивидуальные задания, предложенного учреждением - местом прохождения практики.

  17. Провести самоанализ и самооценку своей воспитательной деятельности.

  18. Изучить существующую в ОУ систему или элементы профориентационной работы.

  19. Изучить потенциальный спрос на образовательные услуги ИСОбра в ОУ: диагностика интересов и потребностей учащихся 10 – 11 кл. с точки зрения перспектив профессионального обучения. Для чего необходимо:

  • разработать инструментарий для проведения профориентационного исследования или воспользоваться приложением.

  • собрать и проанализировать информацию по диагностике.

  • сделать выводы по исследованию профессиональной ориентации школьников и прогноз наличия потенциальных абитуриентов для института.

Стимулировать спрос, формирование потребностей и потребительских предпочтений (реклама услуг института). Для этого необходимо:

  • разработать и провести профориентационное мероприятие для учащихся 10-11-х классов, направленное на профессиональное самоопределение учащихся (выбор формы – свободный: диспут, беседа, игра-викторина и т.д.).

  • распространить информационные материалы и листовки среди потенциальных потребителей (доски объявлений в школах, учительские и т.д.)