Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прог БЖ 2012 21с..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Тема 5. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них

Опасные природные явления и чрезвычайные ситуации. Классификация разновидностей ЧС природного характера; происхождение землетрясений, их первичные и вторичные последствия; характеристика и возможные последствия оползней, селей и обвалов; наводнение, виды наводнений; возможные последствия при ураганах, бурях и смерчах; возможные глобальные последствия столкновения Земли с крупными небесными телами и возможные последствия распространения новых патогенных микроорганизмов.

Правила поведения при ЧС природного характера. Защита населения при угрозе и в ходе ЧС природного характера.

Тема 6. Единая государственная система предупреждения и ликвидации

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС)

Государственная политика в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главная цель, задачи и постулаты РСЧС. Структура РСЧС. Силы и средства РСЧС.

Руководящие органы РСЧС. Территориальные и функциональные подсистемы РСЧС их задачи. Уровни РСЧС: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Режимы функционирования РСЧС. Организационные мероприятия режима. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Сигналы оповещения и действия по ним.

Тема 7. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и защита от них

Классификация ЧС техногенного характера. Транспортные аварии и

катастрофы. Аварийные ситуации на городском транспорте. Аварийные ситуации на различных видах транспорта: железнодорожном, водном, воздушном. Аварии с выбросом химически опасных веществ. Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Аварии на гидротехнических сооружениях. Понятие и определение производственных аварий и катастроф. Характеристика и возможные последствия пожара. Характеристика и возможные последствия взрыва. Табельные и подручные средства пожаротушения.

Химически опасные производства (ХОО), аварийные химически опасные вещества (АХОВ) их характеристика. Радиационно-опасные объекты (РОО), характеристика радиационной обстановки при авариях на АЭС, последствия радиационных аварий. Гидродинамические аварии, их последствия. Причины и последствия аварий на разных видах транспорта; способы эвакуации при аварийных ситуациях на транспорте.

Правила поведения при пожарах и при угрозе возникновения взрыва, при авариях с выбросом хлора, аммиака, ртути; при радиационных авариях и радиационном заражении местности; при угрозе и в ходе наводнения при гидродинамических авариях.

Тема 8. Го в мирное и военное время

ГО, её задачи и место в РСЧС. Сигналы оповещения ГО и порядок действия по ним. Оружие массового поражения (ОМП). Поражающие факторы ядерного, химического, бактериологического и современных видов оружия. Табельные средства защиты органов дыхания, кожи, их назначение, правила ношения противогаза в разных положениях. Табельные медицинские средства защиты (АИ-2, ИПП-8, ППИ). Средства простейшей защиты органов дыхания, изготовление и пользования ими. Средства простейшей защиты кожи. Укрытия (убежища), их назначение, устройство и правила поведения в них. Санитарная обработка людей. Дезактивация, дегазация и дезинфекция одежды, обуви, средств индивидуальной защиты. Эвакуация и её цели. Принципы и способы эвакуации. Коллективные и индивидуальные средства защиты. Система оповещения. Противопожарный режим в общеобразовательных учреждениях.