Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прог БЖ 2012 21с..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Тема 9. Информационная безопасность.

Сущность и содержание информационной безопасности. Национальные интересы РФ в информационной сфере. Влияние информации и информационной среды по объектам, по величине и типу ущерба, по масштабу, по причине возникновения, по интенсивности. СМИ как объект и субъект информационного воздействия на человека и общество. Влияние информации и информационной среды на социально здоровое общество. Информационные войны. Информационно-психологическое манипулирование. Представление о дезинформации. Сущность и содержание информационной безопасности.

3.1.2. (второй модуль). МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель. Формирование мотивации и способностей к профессиональному самообразованию в области БЖ: психологическая подготовка к действиям в условиях ЧС, знание и навыки психологии и педагогики здоровья, здорового образа жизни, оказания первой медпомощи, профилактики заболеваний и обеспечение комфортных условий для жизни и деятельности человека.

Содержание модуля.

Тема 10. Морально - психологическая подготовка населения для действий в чрезвычайных ситуациях

Формы поведения людей в чрезвычайных ситуациях. Активная и пассивная формы реакций. Значение и роль морально-психологических факторов. Индивидуальное и коллективное восприятие чрезвычайных ситуаций. Нервные процессы (возбуждение или торможение) у людей в ЧС. Моральная закалка и психические состояния в условиях чрезвычайных ситуаций и их влияние на качество и сроки проведения спасательных работ. Действия по восстановлению душевного равновесия людей. Роль практики в приобретении людьми эмоционально-волевого опыта, необходимых навыков и психологической устойчивости.

Паника, её предупреждение. Факторы возникновения паники и действия по её приостановлению.

Воспитание чувства долга и ответственности. Мероприятия морально-психологической подготовки, проводимые в повседневных условиях. Подготовка населения – задача государственная. Закон РФ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера”: обучение и морально-психологическая подготовка населения. Постановление Правительства "Порядок подготовки населения в области защиты от ЧС”.

Тема 11. Педагогика здоровья

Современное определение понятия «здоровье». Здоровье – категория педагогическая.

Показатели здоровья школьников. Факторы здоровья школьников. Образ жизни как фактор сохранения здоровья.

История становления науки «Педагогика здоровья». Причины болезней школьников.

Переходные состояния от здоровья к болезни. Понятие о болезни. Факторы риска болезней.

Педагогические факторы, влияющие на здоровье школьников и учителя. Проблемы здоровья учащихся различных возрастных групп. Основные признаки нарушения здоровья ребенка. Виды медицинской помощи.

Проблемы внедрения в педагогическую практику идей здорового образа жизни.

Принципы здоровьесбережения в школе. Здоровье россиян - интеллектуальное, духовное, физическое, социальное - проблема национальной безопасности.

Тема 12. Репродуктивное здоровье

Половая культура – часть общей культуры.

Причины безнравственного поведения подростков в стране.

Понятия «половое воспитание» и «половое образование» (система медико-психологических, гражданских и педагогических мер). Задачи и принципы полового воспитания. Организационные формы полового воспитания. Направления полового воспитания в школе.

Особенности и противоречия полового созревания. Этапы онтогенеза.

Санитарно-гигиенические мероприятия по сохранению здоровья и профилактике болезней.