Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы взаимо заменяемости.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
7.86 Mб
Скачать

Отклонение формы и расположения поверхностей и осей.

Геометрическая точность детали включает в себя: точность размера, точность формы, отклонение от расположения поверхностей и осей, шероховатость.

Отклонение формы и расположение осей определяется по методу построения прилегающих поверхностей и плоскостей.

Прилегающая – это та из касательных, у которой наибольшее расстояние до реальной поверхности минимальна. (рис.1. раздаточного материала 2)

Отклонение формы это растояние между прилегающей и реальной поверхностью. (рис.2. раздаточного материала 2)

Отклонение расположения – это растояние от прилегающей до номинального расположения. (см. раздаточный материал №2, рис. 1-2)

Отклонение формы

Отклонение формы плоских фигур – это прямолинейность и плоскостность. Частный случай выпуклость и вогнутость (рис.3. раздаточного материала 2)

Отклонение формы цилиндрических деталей: цилиндричность – комплексный показатель, круглость – дифференциальный показатель в поперечном сечении, профиль продольного сечения - дифференциальный показатель в поперечном сечении. Частные показатели - овальность, огранка, конусность, бочкообразность, седлообразность. (рис.5,6,7 раздаточного материала 2)

Частный показатель прямолинейности оси называется изогнутостью.

Обозначение допуска формы на чертежах задается в виде таблиц, в первой части характер допуска, во второй – величина допуска. Либо на всей длине нормируемого элемента, либо на стандартной длине, которая указывается через дробь от величины допуска. (рис.4, 8 раздаточного материала 2). Стрелка от таблицы указывает на нормируемую поверхность. Если нормируется ось, то стрелка должна совпадать с размерной линией. Если задается частные показатели (вогнутость , овальность), то требования указываются текстом в технических условиях чертежа, что нежелательно.

Отклонение расположения поверхностей и осей.

Паралельность Перпендикулярност Соосность (для тел вращения) Симметричность (для плоских поверхностей) Пересечение осей Позиционный или координатный допуск

(рис.9, 11, 15, 16 раздаточного материала 2)

Обозначение отклонения расположения на чертежах задается в виде таблиц; в первой части условное обозначение; во второй допуск на стандартной длине, указанной через дробь или на всей длине, которая не указывается; в 3 части – обозначение базы. База обозначается заглавной буквой в квадратной рамке и примыкающим к поверхности треугольником. (рис.10, 12 раздаточного материала 3)

Если база является ось, то треугольни должен быть расположен к размерной линии.

Если нормируется расположение оси, то должно быть указан параметр допуска. Для соосности это допуск в диаметральном выражении или в радиусном выражении.

Для симметричности полный допуск в диаметральном выражении обозначается Т, в радиусном Т/2

Зависимый допуск – величина допуска зависящая от действительного размера детали. Этот допуск учитывает условия собираемости.

Допуски соосности и симметричности назначаются на чертежах из условий худшей собираемости, т.е. когда вал самый большой, а отверстие самое маленькое. Если допуск зависимый, то го величина может быть увеличена на разность между действительным размером и проходным пределом. Проходной предел соответствует максимальному количеству материала на детали.

Dmin=20 и 30 мм dmax=20 и 29,9 T= Dmin - dmax=30-29,9=0,1 мм. ∆= dmax-dдейств=29,9-29,7=0,2 мм.

T=T+∆=0,1+0,2=0,3 мм.

Пример:

Суммарные допуски, формы и расположения.

Биение бывает: 1) радиальное; 2) торцевое; 3) в указанном направлении; 4) Полное. (рис.13,14 раздаточного материала 3)