Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы взаимо заменяемости.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
7.86 Mб
Скачать

Расчет размерных цепей.

Размерная цепь – это цепь заданных размеров, построенная для решения поставленных задач.

Пример построения размерной цепи

На чертеже все размеры проставлять не надо, последний проявляется сам собой. Но при конструировании его нужно знать, а при сборке учитывать. Для этого и расчитывают размерные цепи. Размерные цепи позволяют расчитывать размеры, которые в процессе изготовления или сборке не выделяются, а получаются сами собой. Такие размеры называют замыкающим звеном, т.к. они получаются последними. Их обозначают заглавными буквами русского алфавита с индексом ∆. Или исходным звеном, т.к. технолог определяет его заранее. По новому ГОСТу А заменен на AΣ.

Размеры входящие в размерную цепь называют состовляющими и обозначается заглавными русского алфавита А, Б, В с указание порядкового номера.

Составляющие размеры делятся на 2 типа: Увеличивающие исходное звено – это размеры при увеличении которых исходное звено увеличивается; уменьшающий исходное звено – это размеры при увеличение которых исходное звено уменьшается. Размерная цепь всегда должна быть замкнута. Для классификации размеров разбираютс с одним, размером ближайшим к исходному звену а остальные назначаются методом обхода по контуру.

А= – ( + ) – смотри пример. А= – - в общем случае (1) где n – число число увеличивающих размеров входящих в размерную цепь, а m – число уменьшающих размеров входящих размерную цепь ESA= – (2) EIA= – (3) TA= + TA= (4)

Обратная задача.

По известным значениям размеров составляющих звеньев назначить точность на замыкающее звено.

А1=20+0,2; А= – ( + ) =60 – (30 + 20) = 10 мм. А2=30±0,15; ESA=ES – (EI + EI)=–01 – (0-0,15) = 0,05 (мм.) = ; EIA=–0,4 – (0,2 + 0,15)=-0,75 мм. А’ - ? TA=ESA – EIA=0,8 мм.

0,8=0,2+0,3+0,3=0,8 А=

Прямая задача.

По заданному значению исходного звена назначить точность на составляющие звенья.

Способы решения:

1) способ равных допусков (примитивный способ). TAi=; недостаток способа – одинаковые допуски на разные номинальные размеры дают разную точность (квалитет от 1до 14).

2) Способ пробных расчетов. Допуски назначаются из технологических возможностей аппаратуры и квалификации рабочих. А затем корректируются с учетом допуска исходного звена. Недостаток: субъективность оценки и привязка к конкретному производству.

3) Способ равной точности (равных квалитетов)

Квалитет = const, a = const, T=a ∙ i (мкм), где i=0,45 ∙ + 0,001 ∙ d, тогда TA=Σai ∙ ii = a ∙ Σii; и выбираем квалитет a=.

Пример построения размерных цепей.

Правила построения цепи:

Каждый размер должен принадлежать конкретной детали; От одной детали в цепь включают только один размер; Если корпус составной – это разные детали; Цепь обязательно должна быть замкнута.

При назначении допусков по выбранному квалитету расчетное число а не совпадает с табличным (выбирается ближайшее) и равенство (4) не выполняется. Например: a=89,28; выбираем Квалитет 11, для которого а = 100, тогда >1000

Из расчетов исключаютс известные звенья сделанные по ГОСТу детали, например подшипники. Для соблюдения равенства (4) один из размеров выбираются увязочным и допуски на него назначается по формулам (2) и (3) Для того что бы воспользоваться формулами нужно знать отклонения для составляющих звеньев. Их определяют самостоятельно, т.к. это свободные размеры: