- •1.Принципиальная технологическая схема производства ацидофилина
- •Глава 3. Тепловой баланс предприятия
- •3.6 Баланс потребления теплоты и пара предприятием
- •Глава 4. Режимы потребления теплоты
- •4.3 Часовые расходы возврата конденсата, т/ч
- •Глава 5. Подбор теплогенерирующего и вспомогательного оборудования источника теплоты системы теплоснабжения
- •5.2 Подбор теплогенераторов
- •5.3 Подбор экономайзеров.
- •5.4. Подбор дутьевых вентиляторов.
- •5.5 Подбор дымососов.
- •5.6 Подбор оборудования химводоподготовки.
- •5.7 Подбор деаэраторов.
- •6. Расчет теплопроводов
- •6.1 Определение внутреннего диаметра
- •6.2 Расчет и подбор толщины тепловой изоляции теплопроводов.
- •6.3. Расчет потерь теплоты и снижения энтальпии теплоносителяпри транспортировке по наружным тепловым сетям.
- •Глава 7.Расчёт и подбор оборудования теплоподготовительной установки.
- •7.1. Схема включения, расчёт и подбор водоподогревателей для системы отопления.
- •7.2. Схема включения, расчёт и подбор водоподогревателей для системы горячего водоснабжения.
- •7.3. Подбор аккумуляторов горячей воды.
- •7.4 Подбор насосов системы горячего водоснабжения.
- •7.5 Подбор циркуляционных насосов системы отопления.
- •7.6 Подбор конденсатных насосов.
- •7.7 Подбор конденсатных баков.
- •8. Показатели работы системы теплоснабжения.
- •8.1 Годовой расход теплоты на технологические нужды.
- •9.4 Затраты на амортизацию.
- •9.5 Затраты на ремонт зданий и оборудование котельной.
- •9.6 Годовые затраты на страховые отчисления
- •9.7 Годовые затраты на прочие расходы.
- •9.9 Годовые эксплутационные затраты.
- •9.10 Ожидаемая себестоимость теплоты и пара.
- •Глава 11.Техника экономической эффективности рекуперации частного побочного энергоресурса
3.6 Баланс потребления теплоты и пара предприятием
Определяем общее потребление пара и теплоты на нужды предприятия в сезон
переработки сырья (т/см.) и(ГДж/см.):
=80,5 + 21,7 + 3,43 + 1,6= 107,23 т/см.
= 191,65 + 49,3 + 7,26 + 3,5 = 251,7 ГДж/см.
Определяем расход пара (т/см.) и теплоты(ГДж/см.) на собственные нужды котельной и топливного хозяйства:
= 0,03*107,23=3,22 т/см.
= 0,03*251,7= 7,55 ГДж/см.
где - доля теплоты, расходуемой на собственные нужды котельной и топливного хозяйства (для котельных, работающих на природном газе, равна 0,02. . .0,025, на твердом топливе 0,025. . .0,035, на мазуте 0,06. . .0,08).
Результаты расчетов расходов пара и теплоты на отопление и вентиляцию сводим в таблицу 3
Глава 4. Режимы потребления теплоты
4.1 Часовой расход горячей воды,м/ч:
Расход горячей воды по предприятию
где - коэффициент неравномерности потребления горячей воды предприятием.
|
Часовые интервалы |
Сумма | |||||||
|
8-9 |
9-10 |
10-11 |
11-12 |
12-13 |
13-14 |
14-15 |
15-16 | |
0,57 |
0,64 |
0,9 |
0,92 |
0,8 |
0,77 |
1,0 |
0,91 |
6,51 |
==5,55м/ч
==6,23м/ч
==8,77м/ч
==8,96 м/ч
==7,79 м/ч
==7,5 м/ч
==9,74м/ч
==8,86 м/ч
Расход горячей воды, отпускаемой сторонним потребителям, м/ч
=
==2,1 м/ч
==2,49 м/ч
== 3,32 м/ч
== 3,39 м/ч
== 2,95 м/ч
== 2,84 м/ч
== 3,69 м/ч
== 3,36 м/ч
Форма 6
Потребитель |
Сменный расход,м3/см |
Часовой интервал | |||||||
8-9 |
9-10 |
10-11 |
11-12 |
12-13 |
13-14 |
14-15 |
15-16 | ||
Предприятие |
63,4 |
5,55 |
6,23 |
8,77 |
8,96 |
7,79 |
7,5 |
9,74 |
8,86 |
Сторонние потребители |
24.14 |
2,1 |
2,49 |
3,32 |
3,39 |
2,95 |
2,84 |
3,69 |
3,36 |
Всего |
87,54 |
7,65 |
8,72 |
12,09 |
12,35 |
10,74 |
10,34 |
13,43 |
12,22 |
4.2 Часовые расходы пара, т/ч
Определим расход пара на технологические нужды предприятия, т/ч:
где - коэффициент неравномерности потребления пара на технологические нужды:
|
Часовые интервалы |
Сумма | ||||||||
|
8-9 |
9-10 |
10-11 |
11-12 |
12-13 |
13-14 |
14-15 |
15-16 |
| |
0,67 |
0,86 |
1,0 |
0,9 |
0,77 |
0,82 |
0,84 |
0,81 |
6,67 |
==8,28 т/ч
== 10,41 т/ч
==12,1 т/ч
== 10,89 т/ч
==9,32 т/ч
== 9,92 т/ч
== 10,16 т/ч
== 9,8 т/ч
Определим расход пара на выработку горячей воды, т/ч:
т/ч
т/ч
т/ч
т/ч
т/ч
т/ч
т/ч
т/ч
Расходы пара на нужды отопления и вентиляции
=
=
Принимаем их равномерными в течении смены
Расход пара на собственные нужды котельной и топливного хозяйства, т/ч:
=0,03(8,28 + 1,38 + 0,43 +0,2)=0,31 т/ч
=0,03(10,41 + 1,55 + 0,43 +0,2)=0,38 т/ч
=0,03(12,1 + 2,18 + 0,43 +0,2)=0,45 т/ч
=0,03(10,89 + 2,23 + 0,43 +0,2)=0,41 т/ч
=0,03(9,32 + 1,93 + 0,43 +0,2)=0,36 т/ч
=0,03(9,92 + 1,86 + 0,43 +0,2)=0,37 т/ч
=0,03(10,16 + 2,42 + 0,43 +0,2)=0,4 т/ч
=0,03(9,8 + 2,2 + 0,43 +0,2)=0,38 т/ч
Результаты расчетов потребления пара сводим в таблицу по форме 7
Потребитель |
Сменный выход,т/см |
Часовые интервалы | |||||||
8-9 |
9-10 |
10-11 |
11-12 |
12-13 |
13-14 |
14-15 |
15-16 | ||
Технологические аппараты |
80,88 |
8,28 |
10,41 |
12,1 |
10,89 |
9,32 |
9,92 |
10,16 |
9,8 |
Система горячего водоснабжения |
15,75 |
1,38 |
1,55 |
2,18 |
2,23 |
1,93 |
1,86 |
2,42 |
2,2 |
Система отопления |
3,44 |
0,43 |
0,43 |
0,43 |
0,43 |
0,43 |
0,43 |
0,43 |
0,43 |
Система вентиляции |
1,6 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
0,2 |
Собственные нужды |
3,16 |
0,31 |
0,48 |
0,45 |
0,41 |
0,36 |
0,37 |
0,4 |
0,38 |
Всего |
104,83 |
10,6 |
13,07 |
15,36 |
14,16 |
12,24 |
12,78 |
13,61 |
13,01 |