Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
459
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

16. Архитектура классицизма.

Классицизм — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве 17—19 вв. , важнейшей чертой которого было обращение к античному искусству как эталону, опора на традиции Высокого Возрождения. Название стиля происходит от латинского classicus — образцовый. Обычно разделяют два периода в развитии классицизма. Сложился он в 17 в. во Франции, отразив подъем абсолютизма. 18 век считают новым этапом в его развитии, поскольку в это время он отражал иные гражданские идеалы, основанные на идеях философского рационализма Просвещения. Объединяет же оба периода представление о разумной закономерности мира, о прекрасной, облагороженной природе, стремление к выражению большого общественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов.

Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности. Для классицизма свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.

Архитектурный язык классицизма был сформулирован на исходе эпохи Возрождения великим венецианским мастером Палладио и его последователем Скамоцци. Принципы античного храмового зодчества венецианцы абсолютизировали настолько, что применяли их даже при строительстве частных особняков.

Ярким представителем французского классицизма можно считать Николя Франсуа Мансара. Он разработал новый тип городского жилища знати – «отели». Особенностью его отелей считается высокая крыша, под которой устраивалась мансарда. Пример такой кровли – дворец Мезон-Лаффит. Среди других работ Мансара – Отель де Тулуз, Отель Мазарини и парижский собор Валь де Грас, завершенный по его проекту Лемерьсе и Ле Мюэтом.

Восточный фасад Лувра был создан по проекту Клода Перро, где протяженный фасад имеет ясную ордерную структуру с огромной двухэтажной галереей, прерываемой в центре и по бокам симметричными ризалитами.

Ансамбль Версаля создавался с идеей воплотить стороны городской жизни и жизни на лоне природы, поэтому ансамбль включал корпуса для королевской семьи и правительства, огромный парк и примыкающий к дворцу город, через который можно было попасть сразу же в Лувр. Дворец по высоте имеет четкое членение на цокольную часть, основной этаж и аттиковый. Садом занималсяАндре Ленотр.Сад Тюильри, Елисейские поля, площадь Согласия, монументальная арка Звезды – все это его идеи, которые воплотились в ансамбле протяженностью около 3 км. В садово-парковом искусстве складывается регулярный стиль, где все газоны и клумбы имеют правильную форму, а зеленые насаждения размещены строго по прямой и тщательно подстрижены. Автор Версальского дворца, Жюль Ардуэн-Мансар, создал площадь Побед, прямоугольная Вандомская площадь, комплекс госпиталя Инвалидов с купольным собором.

Ярким представителем английского классицизма считается Иниго Джонс со своим произведением Куинс-хаус (Дом королевы) в Гринвиче. Общие сочетания и отдельные формы здания геометричны и рациональны. В композиции преобладает спокойная, метрически расчлененная стена.

Еще одно творение Джонса – Собор Св. Павлана площади Ковент-Гарден. Идеями Джонса последовал Кристофер Рен, который создал проект реконструкции Лондона. Эстетика классицизма была удобна для масштабных градостроительных проектов и упорядочивала городские застройки в масштабах целых городов.

Банкетинг-хаус Иниго Джонса в Лондоне — особняк по благородной торжественности и последовательной ордерной структуре единственный в своем роде в Англии. Он состоит из двух ярусов, одинаковых по высоте, а его большая площадь застекления при малом заглублении окон лишает стену пластичности, придавая ей явно национальные английские черты.

Классицизм 18 века во многом развивал принципы архитектуры предыдущего столетия, однако простота и классическая ясность форм внесли свои изменения. Ярким примером архитектуры того времени служит площадь Согласия в Париже, созданная по проекту Анж-Жака Габриэля. В построенной церкви св. Женевьевы в Париже по проекту Жака Жермена Суфло виден возврат к художественному идеалу античности и наиболее зрелым образцам Возрождения. А Канун Великой французской революции породил в архитектуре стремление к простоте, к новой, безордерной архитектуре, что привело к возникновению поздней фазы классицизма – ампира.

Для России классицизм в архитектуре с его иерархией жанров и строгим жанром как таковым оказался спасительным. Страна, получив от высшего руководства разнарядку с идеями о высшей красоте, принялась ее выполнять (не всегда, правда, силами русских архитекторов – среди них Карл Росси, Андрей Воронихин, Андреян Захаров, Василий Баженов). Во многом Россия до сих пор следует заветам архитектурного классицизма, полагаясь на его успешность, идеологическую близость власти и долговечность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]