Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
459
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

59. Русский модерн: поиски стиля.

РУ́ССКИЙ МОДЕ́РН (см. Модерн, "стиль модерн") — условный термин, отражающий особенности развития искусства в России рубежа XIX—XX вв. Термином "модерн" затруднительно обозначить определенный стиль, поскольку в период 1880—1910-х гг. интенсивно развивались различные художественные течения и школы. В целом искусство этого периода характеризуется антиэклектическими устремлениями и поисками "большого стиля", объединяющего разные виды искусства. В России к этому следует добавить традицию предметности, материальности художественных форм. Эти формы не становились эфемерными, деструктивными и атектоничными, как это происходило в искусстве французского Ар Нуво или германского югендштиля (сравн. "Венские мастерские").

Московский архитектурный модерн. Стилизации на тему готики и неорусские стилизации в творчестве Шехтеля имеют общую черту- гротеск, основанный на сочетании утрированной прорисовки исторических деталей и пластического решения внутреннего пространства. В неорусском стиле им были выполнены проекты павильона Русского отдела Международной выставки в Глазго 1901 и Ярославского вокзала в Москве1902г., причем определенное влияние на их решение оказала деятельность В.М. Васнецова. Архитектурный образ этих построек воспроизводил былинный дух старины с помощью синтеза традиционных и новаторских композиционных приемов и средств. Среди построек Шехтеля интернационально декоративной ветви русского модерна, имевшей франко-бельгийские и венские корни, наиболее принципиальной и этапной с точки зрения его развития является здание особняка Рябушинского в Москве. Тема волны, пластичных линий и форм проходит в различных элементах отделки и оборудования интерьеров особняка , выполненных по проекту самого архитектора.

Петербургский модерн часто рассматривается как вариант северного модерна Финляндии и Латвии. Его особенность- сочетание классицистической строгости и рационалистической ясности решения фасадов и интерьеров.(Лидваль, Мельцер, А.И. Гоген, Н.В. Васильев, Барановский, Бржозовский)

В Петербурге на фабрике Мельцера изготавливалась легкая, удобная мебель из светлых пород дерева, включающая модные для того времени вставки из цветного стекла. Среди Мельцеровских интерьеров можно отметить Большой готический кабинет Николая II в Зимнем дворце, интерьеры коттеджа в Петергофе, интерьеры особняка Рябушинского в Москве.

В начале 20в. Прошли две выставки, задачей которых стояло показать широкому зрителю возможности нового стиля в создании интерьера. Первая- «Архитектура и художественные ремесла нового стиля» -в Москве в декабре 1902г. Вторая- «Современное искусство» в январе 1903 в Петербурге.

Распространению нового движения в искусстве способствовали петербургские журналы «Мир искусства» и «Искусство и художественная промышленность».  первый номер «Мир искусства» вышел в ноябре 1898 г., впоследствии занявший ведущее место среди литературно-художественных изданий России того времени. Сердцем журнала был Сергей Дягилев. Своим внешним видом журнал резко контрастировал с тогдашней периодикой. Художественная ориентация «Мира искусства» была связана с модерном и символизмом. В противовес идеям передвижников художники «Мира искусства» провозгласили приоритет эстетического начала в искусстве. С создание Мира искусства Лев Бакст стал его активным участником. На обложках и виньетках, сделанных Бакстом для журнала, почти нет растительной орнаментики. Также Бакст успешно работал в жанре портрета.

Ярким примером русского модерна является творчество выдающегося художника Михаила Александровича Врубеля (1856—1910). Культ хрупкой красоты, загадочности и болезненной нежности, характеризующий эстетический идеал периода Модерна, не был чужд и Врубелю. Однако даже в самых фантастических сюжетах, присущих западноевропейской традиции, например в серии эскизов к панно "Фауст" художественно-образный строй и даже условная врубелевская манера много глубже и традиционнее, чем у европейских символистов. Как художник периода Модерна Врубель эрудированнее и шире, его талант выходит за границы определенной эпохи, метода и стиля. В картине "Демон сидящий" (1890) в окружении фантастичных "каменных цветков" Врубель изобразил унылую, натуралистично написанную фигуру, похожую на академического натурщика, призванную олицетворять демона — "духа отрицанья, духа сомненья". В живописи русского Модерна тенденции декоративной стилизации, близкие к франко-бельгийскому Ар-Нуво (рис. 309), соседствовали с ориентальными устремлениями (см. Русские балетные сезоны в Париже). Схожие тенденции свойственны и архитектуре этого времени. Выдающийся художник, архитектор Федор Осипович Шехтель (1859—1926) колебался между стилистикой венского модерна, французского Ар Нуво, Неоготикой и Неоклассицизмом. Характерным памятником петербургского Модерна является здание Витебского вокзала (проект С. А. Бржозовского и С. И. Минаша, 1902—1904). Его главный фасад асимметричен, что типично для архитектуры Модерна, в интерьерах преобладают флореальные мотивы Ар Нуво, а северо-восточный, эффектно скругленный угол здания оформлен колоннадой дорического ордера в необычном сочетании с "модерновым" орнаментом. Подобные аллюзии, соединение классики с новыми элементами характерны и для других стилистических течений архитектуры петербургского Модерна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]