Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
458
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Живопись

В живописиэтих лет широкое распространение получилисторический, «историко-революционный» жанр.(В. А. Серов. «Ходоки у Ленина»).

В 1950 году коллективом авторов была создана масштабная картина «Выступление В. И. Ленина на III съезде комсомола». На картине присутсвует стремление к повествовательной режиссуре в изображении события. Зритель как бы присутствует при происходящем, он там, где кулисы; он охватывает своим взглядом все простраство.

В. Сероврешал ленинскую тему по-другому. В 1950 им написана картина «Ходоки у Ленина» — историческое событие приобрело жанровый характер, оттенок натуралистичности, фотографичности.

Патриотические чувства, рождённые Великой Отечественной войной, всколыхнули интерес к родной истории вообще. Благодаря этому исторический и бытовой жанр сближались. Такова, например, картины Юрия Непринцева «Отдых после боя»,«Возвращение» В.Костецкого.

Тема «мирного труда», мирной жизни, также пользовалась особым вниманием. Такова, например, картины«Хлеб»,«Весна. На бульваре» Татьяны Яблонской.

Пластовопять является заметной фигурой в живописи этого периода — в частности, картина«На колхозном току».

П. Коринв этот период продолжает выступать как яркий портретист. Он создает портреты людей творческого труда:«Коненков», «Сарьян», «Кукрыниксы». Человеческие характеристики здесь выходят скупые, но всегда точные, острые; живопись остается лаконичной и суровой, четко выровнен силуэт фигуры, подобрана особая цветовая гамма, подчеркнут жест

Графика

Плакаты послевоенных лет посвящены в основном трудовой теме. После накала, напряженности героических лет войны, на общем фоне казенной лакировки действительности наступает заметный упадок его искусства.

50-е годы – период расцвета эстампа – печатной станковой графики в разных техниках: и ксилографии, и линогравюры, и литографии, и офорта. Естественно, что он разнообразен и по тематике: это трудовые будни, связанные с огромной важности процессом восстановления и развития народного хозяйства, портрет, пейзаж, натюрморт, бытовые, жанровые сцены и пр.

Борис Пророковвыступал как художник-сатирик, проникнутый пафосом обличения. Типична его серия станковых рисунков«Вот она, Америка»на сюжеты американских стихов Маяковского. Здесь заметны — укрупнение силуэта главных героев, черно-белые контрастные сопоставления, обобщенный рисунок, монументальных характер, эмоциональная взволнованность автора. В 1958 г. он создал серию«Это не должно повториться».

Сатирическая графика послевоенного времени — один из наиболее массовых и «боевых» видов советского изобразительного искусства. Активно работали мастера политической карикатуры на международные темы, которые работали для «Правды» и других центральных газет. Так, Кукрыниксысоздали ряд значительных сатирических произведений —«Уолл-стрижка»,«У постели больного»,«Донна Франко».

Скульптура

В послевоенные годы в скульптуре усиливаются монументальные тенденции. Этому способствовало издание постановления правительства о сооружении памятников-бюстов дважды Героев Советского Союза и дважды Героев Социалистического Труда для последующей установки их на родине. Н.Томскийна основе созданных им же ранеепамятников-бюстов создает монументыгенералов Апанасенко и Черняховского. В них скульптор сочетает меру конкретного сходства с обощенной лепкой, гармонией скульптуры и архитектурного постамента, четкостью и выразительностью постамента.

Е. Вучётичпродолжает работать над бюстами героев и памятниками. Один из первых он начинает создавать портреты героев труда («Узбекский колхозник Низарали Ниязов»), добиваясь парадности, прибегая к эффектной композиции.

Кроме памятников героям войны и мемориалов в 1950-х годах устанавливались памятники историческим персонажам и деятелям культуры. По проекту С. Орловабыл поставленПамятник Юрию Долгорукому;памятник МаяковскомускульптораКибальникова.М. Аникушин создалпамятник Пушкину, изобразив поэта в характерной позе чтеца.

В 1940-50-х продолжают плодотворно работать скульпторы старшего поколения, включая Мухину.Её наиболее удачное монументальное произведение этих лет — памятник Чайковскомуу Консерватории.

Программной работой С. Коненковастал«Освобожденный человек». Одна из лучших работ Коненкова —«Автопортрет». В 1957 году он первым среди советских скульпторов получил Ленинскую премию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]