Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
459
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Архитектура

Архитектура этих лет прежде всего решала проблему восстановления разрушенного за годы войны жилого фонда. Начинается массовое жилищное строительство. Огромное значение для дальнейшего развития архитектуры имело начавшееся в эти годы строительство из крупных бетонных блоков. Создаются проекты новых городов. Сталинград, Киев, Минск, Новгород, по сути, были построены заново, при этом были учтены недостатки их прежней, довоенной застройки.

Начинается строительство высотных домов в Москве. Наиболее удачным можно считать здание Московского университета(арх. Л.В. Руднев, С.Е. Чернышев, П.В. Абросимов, А.Ф. Хряков). В высотных зданиях Москвы советские архитекторы в какой-то степени пытались продолжить традицию древнерусских зодчих, так умело располагавших свои постройки в ландшафте. Высотные здания тех лет прочно вошли в облик современной Москвы.

Период 1960-1980-х гг

Начало 1960-х годов характеризуется новыми идейно-творческими тенденциями. Основной пафос этого искусства в переломный период — стремление освободиться от штампов в подходе к современности, желание покончить с парадностью, помпезным изображением действительности, показать непосредственный контакт с реальностью вместо умозрительного иллюстрирования. Художники создавали обобщенный и приподнятый образ повседневности. Им была свойственна прямая, публицистическая, «ораторская» обращенность к зрителю, которого призывали вместе с художником оценивать явления и события жизни «ответственно и граждански».

Живопись

В 60-е годы идут поиски новых выразительных средств в каждом из видов изобразительного искусства, поиски динамичности, лаконизма, простоты фабулы, обобщенности при эмоциональности и остроте самого характерного. Художники разрабатывают новый, так называемыйсуровый стиль. в это время выявилось стремление художественно воссоздать действительность без обычной, сглаживания всех трудностей. Героическое начало в произведениях этого стиля рождается из правдивости в передаче суровых трудовых будней. Примеры: полотно«Полярники» - братья Смолины, «Строители Брастка» - С. Попков.

Но не все художники испытали влияние «сурового стиля». Многие художники молодого поколения предпочитали следовать другим традициям, тяготея к живописному импрессионизму и непосредственному восприятию натуры.

Ю. Пименовв этот период раскрылся как художник-жанрист. Популярность получила его«Свадьба на завтрашней улице». Также творили Пластов, Сарьян, Корин, Кузнецов, не изменяя прежним принципам.

От «сурового стиля» 60-х годов до сегодняшнего дня живопись прошла немалый путь развития. Ей свойственны различные стилевые концепции: и лирико-эпические, и лирико-романтические; течения декоративное, ретроспективное и др.

Скульптура

Скульптура в послевоенное время развивалась в рамках темы героизма воинов и жертвах ВОВ. Центральное место занял памятник-ансамбль, мемориал. Именно комплексный архитектурно-скульптурный тип памятника лучше всего подходил к выражению темы победы над смертью, гуманизма.

Мемориалывоздвигаются на месте лагерей смерти, на месте массовых казней, в честь героической обороны города; как единая композиция-музей, подобно Брестской крепости или памятнику-ансамблю героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане(скульптор Вучетич и др.), или же мемориалы на кладбищах, как, например, наПискаревскомв Ленинграде (скульптор В. Исаева, Р. Таурит и др.). Во всех этих памятниках в соответствии с замыслом и талантом художников по-разному разработаны проблемы синтеза, взаимосвязи скульптуры и архитектуры.

Станковая скульптура проходит в основном те же пути, что и станковая живопись этих лет. Она стремится освободиться от парадности и помпезности, патетики и фальши. Скульпторы, как и живописцы, приходят к языку сдержанному, лишенному повествовательности. Еще одна важная характерная черта – постоянное совершенствование художественного мастерства и, как и в монументальной скульптуре, стремление к разнообразию форм и материалов, от бронзы и кованной меди, до шамота и терракоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]