Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
459
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

57. Новые стили в Европе конца 19 века – начало 20 века.

Для 20 века характерна быстрая сменяемость стилей и художественных направлений. Это век острых противоречий, глубоких социальных конфликтов и разочарований и вместе с тем надежд человечества, век настойчивых исканий новых, более совершенных путей развития общества. Он принес с собой глубокие изменения во всех сферах деятельности человека, в том числе идеологии, культуре, искусстве. Стремление запечатлеть особый характер современной жизни с ее динамикой общественных событий, напряженностью человеческих чувств и переживаний приводит к тесной связи искусства с действительностью.

В ХХ веке возникает целый ряд направлений и течений художественной культуры, которые долгое время будут восприниматься как направления, отказавшиеся от всех художественных традиций. В нач. 20 в. возникло множество направлений: фовизм, кубизм, футуризм, экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм.

ФОВИ́ЗМ (от франц. fauve – дикий), авангардное направление во французском искусстве нач. 20 в. (1905—07). Фовистами называли группу художников, в которую входили А. Матисс, А. Марке, А. Дерен, М. Вламинк, за «кричащую» выразительность цвета в их картинах. Позднее к фовистам присоединились К. Ван Донген, Ж. Руо, Ж. Брак и др.

Художники не имели чётко сформулированной программы, их объединяло стремление к использованию яркого открытого цвета. Смело брошенные на холст пятна чистых красок, мощные контрасты, разнообразие фактуры захватывали зрителя невиданной ранее энергией звучания цвета. Живопись фовистов отличает плоскостность форм, насыщенность чистых цветов, отказ от светотеневой моделировки и линейной перспективы.

Фовизм зародился в результате живописных экспериментов, которыми занимался со своими учениками (в числе которых был Матисс) символист Г. Моро. После 1907 г. группа начала распадаться, каждый из художников пошёл своим путём. Впоследствии из фовизма вырос экспрессионизм.

ЭКСПРЕССИОНИ́ЗМ (фр. еxpressionismе, от лат. expressio – выражение, выразительность), художественное направление в искусстве первой четверти 20 в., проявившееся особенно ярко в Германии и Австрии накануне Первой мировой войны. Главная цель художников этого направления состояла в том, чтобы выразить свои чувства и свои мысли по поводу действительности. Отличительная особенность экспрессионизма заключалась не столько в определенной системе художественных приемов, сколько в трагическом или тревожном, драматическом восприятии положения человека в современном мире. Распространенным приемом в живописи экспрессионизма было использование деформаций в изображении человеческого тела. Экспрессионисты могли использовать яркие цвета в своих произведениях, но при этом они преследовали цель, противоположную цели импрессионистов, стремившиеся доставить зрителям радость.

КУБИ́ЗМ (франц. cubismе, от cube – куб), направление в искусстве, зародившееся во Франции в 1907 г. и существовавшее до нач. 1920-х гг. Для произведений кубистов характерно «разложение» фигур и предметов на составляющие их плоскости, уподобление форм видимого мира элементарным геометрическим телам (кубам, конусам, шарам и т. д.), преобладание прямых линий, острых граней. Кубизм, опираясь на завоевания постимпрессионистов, провозгласил принцип отказа от жизнеподобия. Образы выстраивались из отдельных, вырванных из естественного контекста элементов реальности.

Кубизм прошёл через несколько периодов развития, отражающих разные эстетические концепции: сезанновский (1907–09), аналитический (1910–12) и синтетический (1912–14). На первой, «сезанновской», стадии, Ж. Брак и П. Пикассо стали буквально воплощать совет П. Сезанна приближать формы предметов к конусу, шару и цилиндру. Аналитический кубизм характеризуется исчезновением узнаваемых образов предметов и постепенным стиранием различий между формой и пространством. Для синтетического кубизма характерно акцентирование живописной поверхности: цвет, фактура, линия используются для конструирования (синтезирования) нового объекта. Зачастую применяется техника аппликации и коллажа.

ФУТУРИ́ЗМ (от лат. futurum – будущее) Возник в Италии. Важной худ-ой идеей футуризма cтaл поиск пластического выражения стремительности движения кaк основного признака темпа современной жизни. Футуристы выдвинули идею открытого произведения искусства.

Стилистика живописи футуристов складывалась под влиянием кубизма; однако если кубизм связан с художественным исследованием пространства, то футуризм – прежде всего с попыткой изобразить движение фигур и предметов во времени.

В центре внимания художников – красота движения, скорости («Скорости мотоцикла» Дж. Балла; «Что мне рассказал трамвай» К. Карра). Для футуристов характерен культ машин и моторов.

В России футуризм был воспринят главным образом поэтами, в живописи проявился как кубофутуризм (Д. Д. Бурлюк, О. В. Розанова, раннее творчество К. С. Малевича).

АБСТРАКЦИОНИ́ЗМ (от лат. abstractiо – отвлечение), беспредметное искусство, одно из самых влиятельных художественных направлений 20 в. В основе творческого метода абстракционизма – полный отказ от «жизнеподобия», изображения форм реальной действительности. Абстрактная картина строится на соотношениях цветных пятен, линий, штрихов; скульптура – на комбинациях объёмных и плоских геометризованных форм.

Абстракционизм становится мощным движением, в рамках которого возникают различные направления: лирическая абстракция (картины Кандинского и мастеров объединения «Синий всадник» с их текучими, «музыкальными» формами и эмоциональной выразительностью цвета) и геометрическая абстракция (К. С. Малевич, П. Мондриан, отчасти Р. Делоне, композиции которых построены на сочетаниях элементарных геометрических фигур: квадратов, прямоугольников, крестов, кругов). Программным произведением Малевича стал его знаменитый «Чёрный квадрат» (1915). Свой метод художник назвал супрематизмом (от лат. supremus – наивысший). Стремление оторваться от земной реальности привело его к увлечению космосом (Малевич был одним из авторов знаменитого спектакля «Победа над солнцем»). Свои абстрактные композиции художник называл «планитами» и «архитектонами», символизирующими «идею всемирного динамизма».

В Голландии рождается неопластицизм. Создатель неопластицизма П. Мондриан вместе с Т. ван Дусбургом основал группу «Де Стейл» и журнал под тем же названием. Участники группы «Де Стейл» создавали полотна, где расчерченные сеткой линий поверхности образовывали прямоугольные ячейки, заполнявшиеся чистыми однородными цветами, что, по мнению Мондриана, выражало идею чистой пластической красоты.

Дадаизм как международное направление стал выражением морального, социального и политического протеста европейского искусства против безумия первой мировой войны.. Сторонники движения пропагандировали альтернативное представление о сущности искусства. Многие художники порвали с кубизмом принялись населять свои работы всевозможными механизмами. Некоторые вообще оставили кисти и полностью переключились на новые художественные формы — конструкции, коллажи и фотомонтажи — или посвятили себя театру или кино. Основоположниками нового течения в американском искусстве стали Роберт Раушенберг и Джаспер Джонс. Дадаизм оказал значительное влияние на другие течения, в частности на сюрреализм, абстрактный экспрессионизм и концептуальное искусство.

СЮРРЕАЛИ́ЗМ (фр. surréalisme – сверхреализм), направление в культуре 20 в., провозгласившее источником искусства сферу подсознания, а его методом – разрыв логических связей, заменённых свободными ассоциациями. Теоретической основой сюрреализма послужил психоанализ З. Фрейда. В своем творчестве сюрреалисты использовали особенность сновидений - сочетание необычного и какой-то таинственной логики. Главный прием сюрреализма - это уход от контроля традиционной логики за живым свободным полетом мысли и фантазии человека. Сюрреалисты, работавшие в живописи, использовали следующий прием: отдельные детали картины выписывались в реалистической манере, выписывались с почти фотографической точностью. Но сочетание этих деталей было совершенно необычным. В подобном ключе написаны произведения Сальвадора Дали.

    1. Веркбунд. Петер Беренс – первый промышленный дизайнер.

В 1907 году в Германии был основан производственный Германский художественно-промышленный союз - «Веркбунд», объединявший промышленников, архитекторов, художников, коммерсантов. Они руководствовались необходимостью принятия кардинальных мер по совершенствованию потребительского уровня продукции промышленности Германии, и пониманием того, что без органической увязки экономических и эстетических требований промышленного производства, технологии победить на международном рынке сбыта Германия не может.

Основатель «Веркбунда» — немецкий архитектор, теоретик и публицист Герман Мутезиус.

«Веркбунд» с самого начала своего существования поставил несколько основных задач: - реорганизацию ремесленного производства на промышленной основе; - создание идеальных образцов для промышленного производства; - борьбу с украшением и орнаментацией; - внешняя привлекательность продукции (форму, материалы, отделку) и комфортность (удобство и безопасность в эксплуатации).

В программе «Веркбунда»на ряду с принципами формообразования (функциональность, конструктивная целесообразность, технологичность) формулировались общие социально-культурные установки и цели. В первую очередь отмечалась необходимость типизации выпускаемой в Германии продукции на основе творчески разработанных эталонных (типовых) образцов; отклонения в сторону индивидуальной исключительности или подражательности не поддерживаются. Только так возможно развитие «всесильного и твердого подлинного» вкуса нации. Объединение «желает осуществить отбор всех лучших действующих возможностей в искусстве, индустрии, ремесле и торговле. Объединение стремится к охвату всего, что содержится в качественном выполнении и тенденциях промышленного труда».

«Веркбунд» объединил крупнейших представителей творческой интеллигенции Германии.

Максимализм Мутезиуса требовал от вещей безусловной целесообразности, подчинения новым законам формообразования. Мутезиусчетко формулирует принцип«эстетического функционализма», согласно которому внешняя форма предмета вытекает из его существа, устройства, технологии, назначения.

Этот же принцип провозгласил американский архитектор Сюлливен(«форма следует за функцией»). Однако с этим принципом согласны были вовсе не все члены «Веркбунда». Так, Ван де Вельде, оставаясь по натуре художником, усматривал в позиции Мутезиуса опасность для свободы творческих устремлений проектировщика и ущемление его индивидуальности. Вместе с тем Ван де Вельде, прославившийся в недавнем прошлом на весь мир как мастер изысканного модерна, стал признавать простоту и целесообразность необходимым качеством новой предметной среды.

Теоретическая и практическая деятельность «Веркбунда» и зарождавшегося в других странах движения за упорядочение и эстетизацию промышленной продукции были прерваны разразившейся в 1914 году первой мировой войной. Лишь после ее окончания проблема вновь встала перед обществом.

Петер Беренс (архитектор, художник, график, иллюстратор книг, разработчик шрифтов, один из самых известных представителей стиля Модерн) — один из основоположников современной промышленной архитектуры и дизайна.

С его именем связано понятие промышленной культу­ры. Он возлагал боль­шие надежды на промышленность, считая ее способной стать носителем и питательной средой культуры.

Важнейшим событием в художественно-техничекой жизни того времени было приглашение Петера Беренса художественным директором Всемирного электротехнического концерна AEG (1906). Это крупная фирма-монополист, занимавшаяся от разработки первичного сырья до сбыта готовой продукции. Беренса пригласили для создания фирменного стиля, охватывающего не только продукцию рекламу, но и производственные помещения. Он занимает пост главного художественного консультанта - впервые художник, в данном случае архитектор принимает непосредственное участие в работе крупного индустриального предприятия. Подобный заказ означал, что появилась необходимость в создании индивидуального облика компании, разработки единого стиля изделий, их фирменной идентификации. Беренс первый воплотил эту концепцию на практике.

Для AEG Беренс проектировал каталоги, прейскуранты, электроприборы, выставочные стенды, а также производственные здания и квартиры для рабочих. Внешняя форма его вещей строилась в основном на повторах нескольких геометрических элементов - шестигранников, кругов, овалов. Истоками формообразования этих вещей были инженерные, утилитарные формы, гармонизированные и приведенные к определенному ритму и пропорциям. Никаких традиционных форм, никакой орнаментации. Геометризация формы, ее предельная ясность, отражали и техническую точность производственного процесса, и социокультурную обозначенность вещи (чайник из элемента кухонной утвари стал украшением столового буфета и принадлежностью церемонии чаепития). Открытый Беренсом способ перевода технических требований в пластические решения путем использования тех малых степеней свободы, которая представляет техника, свидетельствует о его большом художественном таланте.

Помимо фирменного стиля Беренс проектировал для АЕG производственные здания. Турбинный завод, построенный им для АЭG в 1909 г., стал намеренным олицетворением промышленности как одного из наиболее важных составляющих современной жизни. Турбинный завод Беренса был задуман как произведение искусства, храм индустриальной мощи.

Практическая работа Беренса имела огромное значение для формирования нового вида деятельности - художественного конструирования и нашла много последователей, как в самой Германии, так и за рубежом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]