Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_patofiziologii.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

59. Значение макро и микроэлементов в нарушении обмена веществ.

К макро элементам относят К, Na, Ca, Mg, P, Cl, S.

Кальций входит в основу костей зубов, ядро клеток, это фактор коагуляции крови., Магний необходим для НС и сердечной мышци, он стимулирует желчеотделения. Калий участвует в мышечных сокращениях (натри-каливый насос). Натрий тоже что и калий. Фосфор входит в состав всех тканей организма необходим как элемент АТФ. Сера входит в состав многих гормонов, витаминов. Хлор необходим для желудочного сока.

Микроэлементы : Fe, Cu, Mn, Zn, Mo, Со, J/ идр.

Железо – отвечает за кроветворение., медь участвует в построении эритроцитов, цинк участвует в биосинтезе белка. Кобальт участвует в транспорте газов, йод необходим для щитовидной железы (при недостатке зобная болезнь) . Недостаток какого-либо из элементов или его избыток может привести к серьезным нарушениям обмена в-в.

60. Виды голодания

Голодание — это состояние, возникающее в тех случаях, когда организм не получает пищевых веществ совсем, или получает их в недостаточном количестве, или же не усваивает их вследствие болезни.

Голодание бывает Физиологическое (периодически повторяется у некоторых видов животных в связи с особыми условиями их обитания или развития. Примером физиологического голодания является зимняя спячка у некоторых млекопитающих (сурки, суслики), рыб, пресмыкающихся.

Патологическое

А) неполное - развивается в том случае, когда в организм поступают все питательные вещества, но в недостаточном по калорийности количестве.

Б) полное здесь могут быть внешние причины(отсутствие пищи) и внутренние(патологии развития органов пищеварения, нарушения обмена в-в вследствии заболеваний. Анорексия)

61. Нарушения при недостатке жирорастворимых витаминов.

К жирораств витаминам относят А, D, Е, К.

Витамин А (ретинол) ретиналь обуславливает окраску зрительного пигмента родопсина. Ретеноевая кислота выполняет ф-цию ростового фактора при недостатке ватамина развивается куриная слепота, ксерофтальмия(сухость роговицы), нарушается рост

Витмин D(кальциферол) витамин отвечает за усвояемость кальция при его недостатке развивается рахит, остеомаляция(размягчение костей.)_

Витамин Е он является антиоксидантом . Влияет на репродуктивную ф-цию

Витамин К – продуцируется микрофлорой кишечника. Он является антигемморагическим фактором участвует в свертывании крови.

62. Нарушения при недостатке витаминов с и в.

Витамин С (аскорбиновая к-та)является противоцинготным фактором, он обеспечивает нормальную проницаемость и эластичность сосудов, участвует в усвоении железа, так же стимулирует иммунный статус. При недостатке – подрыв иммунитета, цинга, нарушение кровеобразования и ее свертываемости.

Витамины группы В участвуют в регуляции углеводного, белкового , жирового обменов, уч в биосинтезе жирных кислот, принемают участие в кроветворении(В6). При недостатке наблюдается кроветворение, обмен в-в, нарушается деятельность ССС.

63. Нарушения кислотно-щелочного равновесия.

Для нормального течения процессов необходима строго-постоянная реакция крови и тканей. Среди нарушений различают ацидоз и алкалоз:

Ацидоз – нарушение кислотно-щелочного равновесия, характ появлением в крови относительного или абсолютного избытка кислот и повышения конц. водородных ионов.

а) газовый ацидоз – развивается при избытке угольной к-ты в организме причинами является недостаточность дыхания, кровообращения, большая концентрация углекислоты во вдыхаемом воздухе.

б) не газовй ацидоз – в основе лежит накопление в организме не летучих кислых продуктов (ацетоуксусная к-та , молочная) причинами являются нарушения обмена в-в(диабет) почечная недостаточность, недостаток оснований.

Алкалоз – нарушение кислотно-щелочного равновесия при котором происходит увеличение в крови оснований и уменьшение водородных ионов.

а) газовый алкалоз - встречается при гипервентиляции легких когда скорость выведения углекислоты превышает скорость ее образования.

б) не газовый алкалоз наблюдается при обильном поступлении в орг щелочей, при потере желудочного сока(рвота, свищи).