Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_patofiziologii.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

29. Сенсибилизация и десенсибилизация предупреждение аллергий.

Сенсибилизация – чувствительный процесс постепенного повышения чувствительности к аллергену после внедрения его в организм. Активная – возникает при введении животному чужеродного белка паринтерально. Пассивная – возникает при введении здоровому животному сыворотки от больного(сенсебилизированного) животного.

Десенсибилизация – Состояния возникающее у животного , перенесшего не смертельный анафилактический шок. Если вскоре после шок животному ввести туже самую чужеродную сыворотку то никакой реакции не будет. Предупреждении аллергий : По возможности избегать аллергенного корма (цитрусовые, шоколад), избегать черезмерного приема лекарств , по возможности ислючать профессиональные факторы. Своевременно обращаться к врачу.

30. Артериальная гиперемия.

Это усиленное кровенаполнение при повышенном притоке крове и нормальном оттоке.

По этиологии она относится к чрезвычайным патогенным раздражителям.

Патогенез: расширяются артериоллы, увеличивается кровенаполнение, ускоряется кровоток, появляется краснота, увелич объем органа, повышается местная темп.

Виды :

1. физиологическая – при усилении ф-ции органа.

2. патологическая

а) нейротоническая при различных патологиях внутренних органов. Возбуждение парасимпатики и действие БАВ.

б) нейропаралитическая – наблюдается при нарушении регуляции ф-ции сосудодвигательных центров при их повреждениях.

Исход – разрыв сосуда.

31. Венозная гиперемия.

Это усиленно кровенаполнение участка или органа при нормальном притоке крови и затрудненном оттоке.

Этиология – чрезвычайные патогенные факторы

Патогенез: затрудняется кровоток, повышается давление в участке, расширяются вены, усиливается теплоотдача, появляется недостаток кислорода, появляется цианоз, понижается температура, нарушается тканевой обмен, начинается распад ткани, разрастается соединительная ткань..

Признаки: понижение темп., отек, цианоз. Исход – некроз.

32. Стаз . Инфаркт.

Стаз – замедление и остановка тока крови в капиллярах , мелких артериях и венах. Различают истинный (капиллярный) стаз – возникает в следствии патологических изменений в капиллярах. Кровь становится неподвижной происходит гемолиз, экссудация, наблюдаются некрозы тканей. Венозный и ишемический стазы – возникают в следствии простого замедления и остановки кровотока это может быть в результате сдавливания вен, закупорки сосуда тромбом или эмболом , а ишемический - в следствии спазма или закупорки артерии. Устранение причин ведет к нормализации кровотока, не устранение ведет к истинному стазу.

Инфаркт – омертвление участка или органа в результате недостатка кровоснабжения.

Различают белый(ишемический инфаркт) – возникает чаще в сердце, головном мозге. И красный(геморрагический) – возник в легких реже в сердце..

Если у артерий хорошо развиты коллатерали , то инфаркта не будет, если коллатералей недостаточно , то возник красный инфаркт, а если каллатералей совсем незначительно, то возник белый инфаркт. Исход инфаркта зависит от места и площади.