Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_patofiziologii.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

6. Критика теорий.

При первобытном строе болезнь рассматривалась как злой дух

Солитаризм – болезнь возникает из-за изменения формы атомов

Неопотивизм – болезнь человека одна единственная и другой такой больше не повторить , а название болезней – дуратские термины.

Монокаузализм – достаточно одной причины длч возникновения болезни.

Кандиционализм – причина роли не играет , а играют роль условия

Конституционализм – все дело в организме.

7. Понятие об этиологии.

Раздел нозологии о причинах возникновения болезни. В Современной теории этиологический фактор определяет патологию, которая будет развиваться в организме. Этиология очень важна так как врач должен действовать не только на симптомы болезни но и на ее причины. Например : уничтожение мух , хлорирование воды соблюдение санитарии и гигиены приводит к снижению кишечной инфекции.

8. Этиологические и патогенетические факторы.

Этиологические: различают 3 этиологические группы:

1. чрезвычайные патогенные раздражители(механич, физич, биологич, химич)

2. Отсутствие поступления в орг нормальных раздражителей(Авитаминозы, гипоксии, пищи, недостаток гормонов).

3. Воздействие патогенных раздражителей на измененный организм (аллергии, условно-рефлекторные, психогенные реакции). Патогенез: Один из разделов нозологии, изучающей развитие и течение болезни. Факторы: выпадение или прекращение ф-ции органи. Защитно-приспособительные реакции(Защита, компенсация). Патологические факторы: Раздражение рецепторов и нервных проводников, выделение из поврежденных тканей биологически активных в-в (гистамин), влияние на орг гуморальных факторов ответной реакции (накопление медиаторов возбуждения, торможения.)

9. Основное звено патогенеза. Причинно-следственная связь.

Главное звено патогенеза( Пусковое звено) – это явление, которое, определяет развитие процесса с характерными для него признаками именно с него начинается вся причинно-следственная цепь.

Опыт: к носу кролика поднесли ватку с аммиаком, после чего наблюдалась остановка дыхания, а затем его возобновление в учащенном виде.

Причинно-следственная связь: Аммиак – раздражение веточек вагуса – остановка дыхания(засщитная реакция) – накопление углекислоты в крови – раздражение дыхательного центра – возобновление и учащение дыхания.

Остановка дыхания яв защитно- компенсаторной реакцией, для препятствия дальнейшего поступления раздражителя.

10. Взаимоотношения местного и общего в патогенезе. Роль нарушения нервной и гуморальной регуляции в развитии болезни. Местное и общее в патогенезе это важно т.к без этого невозможно правильное лечение. Необходимо определить ощей была причина или местноей : Пример Кариес зуба если причина была местной , то достаточно поставить на больной зуб пломбу, если же причиной кариеса были какие-либо общие нарушения (например нарушения минерального обмена ) то лечить соответственно надо эти причины. Местное в последствии может стать общим (фурункул может перерасти в сепсис) или общее может локализоваться. При нарушениях нейро-гуморальной регуляции какого-либо органа этот орган может стать мишенью при воздействии на орг. патогенных факторов.

11. Значение конституции, пола, и породы в патогенезе. Пути распростаранения болезнетворных агентов в организме. Животные различных полов конституции, породы, по-разному восприимчивы к различным болезням. Так например Большие породы собак намного больше восприимчивы к ДТБС чем мелкие породы, А породы с короткими (плохоразвитыми) дыхательными путями намного восприимчивее к воспалению легких. Стары животные болеют чаще молодых болезни у них развиваются бытсрее. Пути распространения гематогенный, лимфогенный.