Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Акишина НВ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Глава 1. Историография

Изучение археологических источников, касающихся славянского язычества, начинается с сер XIXв. и активно продолжается вXXв. За это время было обнаружено и исследовано более 50 памятников культового характера, вписывающихся в хронологические рамкиVI–XIIIвв. (рис.1)

Для удобства описания основные находки можно условно разделить по местонахождению на памятники севера славянских земель и юга. В первую группу включены памятники Новгородской и Смоленской земель, а также святилище на острове Рюген. Во вторую – находки на территории современной Украины.

    1. Север

Сопки. (рис.2) Первые раскопки сопок были проведены в конце 30-х гг.XIXв. Зорианом Ходаковским. Всего он исследовал шесть сопок около Новгорода, Старой Ладоги и в Бежецах на верхней Мологе. Ещё шесть сопок в Приильменье было изучено по поручению Русского археологического общества в 1873 г. Затем в 90-х гг. исследованиями сопок занимались В.С. Передольский, П.А. Путятин и слушатели Петербургского археологического института. Но серьёзные научные исследования сопок начинаются только Н.Е. Брандебургом в начале 90-х гг. Он раскопал десять сопок расположенных в низовьях Волхова [Седов, 1982, с. 59 - 61].

В начале XXв. изучением отдельных сопок занимались Н.К. Рерих, В.Н. Глазов и К.Д. Трофимов. В 1930 г. в Приладожье проводил раскопки В.И. Равдоникас. Затем на период Второй мировой войны приходится перерыв в исследованиях и они возобновляются только в 70-х гг. Раскопки проходят в Старой Ладоге и её окрестностях. Проводятся ежегодные экспедиции по исследованию сопок выявленных ранее [там же].

Болотные городища под Смоленском. А.Н. Лявданским в 20-х гг.XXв. было обнаружено и обследовано семь таких городищ. В 1955-1958 гг. его исследования были продолжены В.В. Седовым, который обнаружил ещё тринадцать болотных городищ и рядом с ними поселенияVIII–XIIIвв. В.В. Седов выявил характерные признаки этих памятников и произвёл сопоставление их планов и размеров с Перыньским святилищем и планами древнерусских курганов [Русанова, 2007, с. 21].

Святилище в урочище Перынь. Первые раскопки на Перыни были предприняты в 1948 г. Новгородской археологической экспедицией под руководством А.В. Арциховского. Основываясь на названии местности сопоставленном с данными Новгородской летописи, археологи предполагали обнаружить здесь языческое святилище под фундаментов церкви располагавшейся на Перыньском холме, но раскопки не принесли желаемых результатов. И только последующие исследования проведённые в 1951-1952 гг. под руководством В.В. Седова выявили здесь сначала остатки одного капищаIX–Xвв., а затем ещё двух рядом расположенных рядом [Седов, 1953, с. 93-94 ; Рыбаков, 1988, с. 256].

Аркона.Раскопки на острове Рюген, находящемся на территории современной Германии, впервые были проведены К. Шухгардтом в 1921г. Данные раскопок сопоставлялись с сообщениями автора началаXIIв. о крупном языческом храме, располагавшемся здесь. Исследования были продолжены в 1969-1971 гг. Прежние находки получили новую трактовку, предполагаемое местонахождение храма было перенесено на другой участок острова [Русанова, 2007, с. 20 - 21].

    1. Юг

Святилище на Старокиевской горе. Святилище было раскопано в 1908 г. В.В. Хвойко. От этого исследования сохранились лишь краткие описания и схематичный рисунок, обнаруженного на месте раскопок сооружения. В 1937 г. Ф.Н. Молчановским здесь были проведены повторные раскопки [Русанова, 2007, с. 20].

Свтилище в Шумске. Уникальное сооружение близ Житомира было обнаружено и тщательно исследовано И.П. Русановой в 1964 г. [Рыбаков, 1988, с. 213].

Святилище в Ржавинском лесу. Раскопки у села Ржавинцы проводились Б.А. Тимощуком и И.П. Русановой сначала в 70-е гг., а затем дополнительно ещё в 1982 г. [Рыбаков, 1988, с. 224].

Збручский культовый комплекс. Толчком к исследованию этой местности послужил каменный идол, обнаруженный в концеXIXв. в реке Збруч. В 1982 г. Прикарпатская экспедиция Института археологии РАН начала здесь раскопки и в 1984 г. на реке Збруч был обнаружен культовый комплекс, состоящий из трёх городищ-святилищ: Богит, Звенигород и Говда. Исследования этого комплекса дали совершенно новые материалы для изучения славянского язычества [Русанова, 2007, с. 23].