Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Акишина НВ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

2.3. Святилища

Капища. Капища являются самым распространённым видом славянских языческих святилищ. Они представляют собой площадку, чаще всего круглой или овальной формы, ограниченную рвом и земляным или каменным валом.

Типичным представителем этого вида памятников является святилище на Перыни. (рис.3) Оно находится в 4 км южнее Великого Новгорода. Само капище расположено на невысоком пологом холме и окружено сосновой рощей. С восточной и северо-восточной сторон холм омывается водами Волхова, а к южному склону подходит приток Волхова река Веряжья. С запада и северо-запада от берега холм отрезан заболоченной низиной. Центральная часть святилища – это площадка в форме правильного круга диаметром 21 м. Она была приподнята над окружающей поверхностью и окружена рвом шириной до 7 м и глубиной более 1 м. Дно рва образует выступы, форма которых близка к окружности диаметром около 3 м. Точно в центре площадки раскопками выявлена двухъярусная яма. Глубина первого яруса 0,6 м, а диаметр около 0,9 м. Глубина второго яруса 1 м., диаметр – 0,65 м. здесь обнаружены остатки перегнившей древесины, предположительно от основания идола. На дне рва в каждом выступе периодически разжигались костры. В восточном выступе, обращённом к Волхову, огонь поддерживался постоянно. На это указывает количество обнаруженных углей и прокалённость материка [Седов, 1953, с. 92-103 ; Седов, 1982, с. 261].

Повторные раскопки выявили рядом с основным капищем следы ещё двух площадок на северо-востоке и юго-западе от него. Центры всех трёх капищ находятся на одной линии и отдалены друг от друга на расстояние около 50 м. В.В.Седов по керамике обнаруженной на юго-западной площадке, датирует этот круг IXв [Рыбаков, 1988, с. 256].

В Польше около Вышгорода обнаружена круглая площадка диаметром 18 м. Она огорожена большими камнями, в ряду которых находился алтарь, сложенный в виде куба из семи камней. Рядом с алтарём располагался большой плоский камень с углублением. Между камнями лежал скелет человека, голова была обращена к западу, на черепе остались следы удара тупым орудием. В центре площадки обнаружены следы столбов и остатки срубных построек. К святилищу подходила дорога, вымощенная камнями и обставленная большими каменными глыбами. На дороге лежали два серпа, а в её конце у самого капища находился второй человеческий скелет. Голова и ноги его были положены на большие камни, шейные позвонки повреждены. По керамике капище датировано X-XIIIвв. [Русанова, 2007, с. 41-42] .

Городища - святилища. В Поднестровье у села Ржавинцы на высоком холме обнаружено городище-святилище датируемое IX—X вв. (рис.4) Оно представляет собой круглую площадку диаметром 24 м, окружённую двумя валами, расстояние между которыми около 20 м. Диаметр внешнего вала достигает 70 м. Сверху на окружности внутреннего вала находилась вымощенная камнем площадка, на которой разжигали огни, остатки которых – опалённые камни, уголь и зола – обнаружены на склонах вала и во рву. Снаружи на внешнем валу был уступ также со сле­дами костров. Святилище омывается ручьем, текущим из родника, и на самом холме внутри вала есть еще один родник. У южной части внутреннего вала лежал каменный четырёхгранный столб высотой 2,5 м. Изображений на нём не обнаружено, но предполагается что это остатки идола. Вдоль внутренней стороны внешнего вала открыты следы круговых построек. Это четыре вытянутых общественных дома: западный – 50 м длины, два юго-восточных – 60 м и северо-восточный – 20 м длины. Общая площадь этих помещений около 600 м2 , предположительная вместимость не менее 300 человек. Святилище расположено на месте древнего городища скифского времени возле сла­вянского поселения IX—X вв., разместившегося внутри старого городи­ща [Рыбаков, 1988, с. 223-228].

В Смоленской области у деревни Шапырево расположено одно из болотных городищ-святилищ. Оно находится на краю заболоченной низины, на южной оконечности невысокой песчаной гряды. Центральная площадка святилища имеет овальную форму, её длина 14 м и ширина 9 м. Она ориентирована почти точно с юга на север и окружена двумя валами с неглубоким рвом между ними. Ширина основания валов 6 - 7 м, ширина рва около 4 м. Культурный слой на городище отсутствует. По обнаруженной керамике оно датируется IX–XIIIвв. Вокруг площадки вдоль вала был обнаружен ряд ям от вертикальных столбов. Всего было открыто шесть ям от столбов стоящих по овалу на равном расстоянии друг от друга. Вершины столбов скорее всего опирались на стропила, а сооружение представляло собой массивный навес высотой около 2,5 м. Параллельно столбам по площадке проходили две канавки, одна на расстоянии 2,1 – 2,5 м от навеса, другая на расстоянии 1,6 – 1,75 м от первой. Во второй канавке сохранилось большое количество мелких угольков от сгоревших прутьев. Вероятно здесь находился плетень, отделявший навес от центра святилища. На дне рва между валами ближе к наружному обнаружена куча камней со следами огня, а также уголь и зола.

Большие культовые центры. В состав культовых центров, как правило, входят все типы культовых памятников: жертвенные ямы, капища, городища-святилища, каменные вымостки и жертвенники из камней.

Городище Аркона расположено на острове Рюген в северной Германии. К настоящему времени часть мыса на котором оно расположено, размыта морем. Уничтожено предположительно около половины прежнего городища. С западной стороны городище ограничено высоким валом, глубоким внешним и мелким внутренним рвами. В насыпи вала встречаются прослойки обожженной глины и угля, а вершина вала покрыта каменной вымосткой. Внутреннее пространство городища также разделено валом и рвом на две части, отгорожено место где должен был располагаться храм. «На площадке между валами были обнаружены углубления длиной 4-6 м, полностью не расчищенные, и найдены скопления ве­щей IX – X и XI - XIIвв.Водной из траншей выявлена камен­ная вымостка шириной 1,5 м, под которой в яме лежали 8-11 мужских черепов, частично поврежденных, кости животных, наконечники стрел, нож, бусины, обломки посуды Х- XIвв. В другом углублении оказались остатки ларца (железные оковки, гвозди) и в нем разнооб­разные вещи: крестовидная подвеска, три топора, девять ножей, серп, кресало, наконечник копья, кинжал, обломки металлических котлов. В разных местах на городище лежали: обломок меча, наконечники копья и стрел, умбон щита, пластинки от панциря, шпоры, поясные бляшки, части весов, гребень, браслет, скребло, жернов, гвозди»1. В большом количестве встречены обломки посуды. Среди большого числа костей отмечены остатки домашних и диких животных (круп­ный рогатый скот, лошадь, свинья, коза, олень, собака) и человека. Кости домашних животных принадлежали молодым особям [Русанова, 2007, с. 55-56].

Крупнейшим славянским языческим центром является культовый комплекс на реке Збруч. Он состоит из трёх городищ-святилищ, расположенных на холмах в нескольких километрах друг от друга.

Первое городище - святилище занимает вершину горы Богит, отстоящей от Збруча на 1,5 км. (рис.5) Оно представляет собой сложное в плане сооружение. На городище расположено три вала, насыпанных в скифское время. Главный вал опоясывает его по периметру, а два поперечных делят центральную площадку на части. На склоне холма вырыт ров, ограничивающий городище и, примыкающую к нему с востока вымощенную камнем, площадку для идола. Здесь же располагается въезд на городище. Опоясывающий вал сложен методом сухой кладки из больших каменных глыб, забросанных сверху камнями меньшего размера. В западной части на его вершине сделана горизонтальная площадка, поверхность её обожжена, сверху обнаружены обломки древнерусской посуды. Первый поперечный вал, представляет собой два параллельных ряда каменных глыб, также засыпанных мелким булыжником. К настоящему времени он расплылся и высота его не превышает 0,5 - 0,7 м. Исследователи считают, что он не выполнял никакой роли во время функционирования славянского святилища. Второй поперечный вал ограничивает западную мысовую часть городища. Он был перестроен в IX – X вв.С внутренней стороны его каменной насыпи была выровнена горизонтальная площадка шириной 1,8 – 2 м, вымощенная мелкими камнями. Поверхность её сильно обожжена и покрыта слоем угля. На площадке с внутренней стороны рва располагались культовые сооружения, а с его внешней стороны находились углублённые постройки и наземные длинные дома. По склону холма городище окружал ров глубиной 0,8 м и шириной 2,5 м. Его дно было выложено сильно обожжёнными мелкими камнями, на которых лежал уголь и обломки посудыXXI вв. [Русанова, 2007, с. 65-67].

Площадка городища внутри основного каменного вала имеет вытянутую форму. Её протяжённость 300 м, а наибольшая ширина около 100 м. Мысовая часть площадки, ограниченная главным и поперечным валами имеет почти треугольную форму и размеры 50 х 70 м. Здесь располагаются два каменных возвышения: остатки капища и жертвенника. Капище (рис.6) представляет собой круглую площадку диаметром 9 м, возвышающуюся над окружающей поверхностью на 0,5 – 0,6 м. Его поверхность вымощена булыжниками. В центральной части, ближе к северному краю, заметно воронковидное углубление, в центре которого расчищена большая квадратная яма со сторонами 50 х 50 см и глубиной 0,5 – 0,6 м. Стенки ямы сложены из больших камней и ориентированы по странам света. Яма заполнена землей и камнями, в ней найден черепок Х-ХIвв. и три косточки птицы. Сама площадка также окружена кольцевой каменной вымосткой шириной 3 – 3,5 м. имеющей в северной части проход шириной 1 м. Вокруг капища имеется восемь ям, диаметром до 5 м, с обломками посуды, костями крупного рогатого скота, свиньи и птиц. В некоторых встречаются обожжённые камни и уголь. В трёх ямах между камнями находились человеческие скелеты. В одной лежали кости ребёнка 2 – 2,5 лет, а в другой кости годовалого ребёнка и здесь же погребение взрослого мужчины в возрасте около 60 лет. В третьей яме был обнаружен скелет, мужчины того же возраста. Оба мужских скелета ориентированы головой на запад [Русанова, 2007, с. 67 - 70].

Площадка между сакральной частью городища и главным валом имеет 44 западины от построек. Три из них были вскрыты. Внутри обнаружены прямоугольные котлованы с длиной стен около 3 м, выбитые в каменистом материковом грунте. На полу всех построек находились миниатюрные очаги, обложенные рядом камней, от одного до четырёх очагов в каждом доме. Печи-каменки, использовавшиеся в VI–XIIвв. в жилых помещениях, отсутствуют. Хозяйственных помещений на городище нет. Культурный слой толщиной 10-30 см выявлен только на небольшой площадке возле главного вала. Под ним обнаружена каменная вымостка пола со следами столбовых ямок, от наземного жилища шириной 12 м и длиной 35 м. Второй дом такого же типа располагался у культового рва на въезде в городище. Рядом с ним находится хлебная печь, вырезанная в склоне холма. Здесь же расположен квадратный колодец глубиной 3,8 м. Другой колодец выбит в скале около главного вала, его глубина 6,5 м [Русанова, 2007, с. 70 - 73].

Городище Звенигород существенно больше Богита. Его протяжённость с севера на юг – 500 м, а с запада на восток – 450 м. Здесь обнаружено не одно, а сразу несколько капищ, больше общественных построек. Среди которых выделяются дома-хранилища и углублённые постройки. Городище также обнесено большим внешним валом и разделено на две части внутренним дугообразным валом. На вершине основного вала обнаружены следы площадок для разведения огня. Присутствуют жертвенники и жертвенные ямы. Содержание последних можно разделить на несколько видов: украшения, оружие и снаряжение всадника, бытовые предметы, орудия труда, обломки глиняных сосудов, человеческие и животные кости. Среди приношений также имеются и предметы христианского культа. В пределах городища обнаружена воронкообразная западина от колодца. По находкам керамики функционирование Звенигорода относят к X-XIIIвв. [Русанова, 2007, с. 74 - 98].