Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Акишина НВ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Глава 2. Памятники

Для большинства культовых памятников характерно расположение вне поселений – в горах, среди болот, иногда на краю могильников. Факторами, помогающими в их выявлении, могут служить топографические названия, данные этнографии, а также сообщения письменных источников. Во всех остальных случаях обнаружение культового памятника является случайным [Русанова, 2007, с. 24].

Для обоснования культового значения памятника необходимо сочетание сразу нескольких признаков, таких как – расположение, конструкция, планировка, находки сопутствующих предметов ритуального характера. Для безоговорочной интерпретации служат обнаружения идолов, капищ со следами установки идолов, сохранения остатков жертвоприношений и следы длительного употребления огня. Также характерной чертой культовых памятников является отсутствие культурного слоя, что позволяет отделить святилища от обычных поселений. Существуют и определённые особенности конструктивного плана, характерные для славянского язычества: это круглая или овальная форма святилищ, наличие ограждений, широкое применение камня и каменных вымосток [там же].

И.П. Русанова в своей работе «Языческие святилища древних славян» [там же] приводит условное деление культовых памятников на три вида:

1) Почитаемые места и объекты естественного происхождения (камни, деревья, рощи, источники, горы);

2) Культовые места, устроенные по какому-либо определённому поводу и затем оставленные (жертвенные ямы);

3) Собственно святилища на которых имеется объект поклонения – идол (капища, малые городища-святилища, большие культовые центры).

Также существует ряд исследователей (В.Я. Конецкий, И.В. Исланова, К.М. Свирин и др.) говорящих об ещё одном виде культовых памятников, характерном только для северо-запада восточнославянских земель. Этим видом являются сопки и каменные круги, располагающиеся возле сопок. [Свирин, 2006].

2.1. Почитаемые места и объекты естественного происхождения

Основное количество культовых объектов естественного происхождения является предметом изучения этнографов. Так как гораздо легче обнаружить обряды совершаемые у деревьев, камней или источников, в данный момент, чем доказать их наличие на этом же месте в древние времена.

Подтверждения поклонению деревьям, а именно дубам, были найдены в 1909, 1975 и 1984 гг. Исследователи подняли со дна рек Десна и Днепр три больших дуба с вбитыми в ствол челюстями свиньи [Клейн, 2004, с. 222].

На речке Башевка в Тульской области находятся два очень больших камня, обладающие личными именами – Баш и Башиха. Считается, что они являлись предметом культа у славянского племени вятичей [Мурзаев,1984, с. 77].

У городища-святилища Кулишевка в Черниговской области, лежит камень с двумя овальными углублениями разного размера. Эти углубления именуются местным населением «божьи ноги». Предполагается, что начало почитания камня совпадает со временем существования святилища – X-XIIвв [Русанова, 2007, с. 28].

2.2. Культовые места

К культовым местам И.П. Русанова [Русанова, 2007, с. 37] отнесла жертвенные ямы. Этот вид памятников согласно археологическим данным делится на два типа: жертвенные ямы на поселениях и жертвенные ямы у могильников.

На поселении VIв. в Корчаке обнаружена культовая яма с семью глиняными «хлебцами». «Хлебцы» представляют собой круглые лепёшки диаметром 8-12 см., имитировавшие каравай. Внутри них попадаются отпечатки соломы и злаков. Яма в Корчаке имеет овальную форму и углублена в материк на 20 см. Вокруг неё расположены столбовые ямки, возможно от перекрытия типа шалаша [там же].

В Новгороде открыты три жертвенные ямы Xв. В одной из них полукругом вдоль западной стенки стояло семь ковшей, поставленных на ребро, а в центре было ещё два ковша перевёрнутых вверх дном. Также здесь были обнаружены два куска воска в форме хлебов. Во второй яме на дне лежали два бычьих черепа и деревянный ковш между ними. Третья яма крупнее предыдущих, возможно, имела перекрытие из еловых веток. Дно обожжено, там находился костяк лошади, череп который был положен выше вместе со свечой и кнутом [Русанова, 2007, с. 38].

В Киеве у могильника Xв. открыта круглая яма, заполненная слоями угля и глины. Внутри находились обломки посуды, пряслице, шумящая привеска и замок. У села Горки Вологодской области обнаружена жертвенная яма на могильникеXII- началаXIIIв. В яме лежали скелеты пяти собак, птиц, рыб, а сверху деревянный сосуд и два замка. Для неприкосновенности яма была забросана камнями и шлаком. В этой же области у села Погосище на могильнике концаX– началаXIIв. открыта яма без погребения, в которой на разных уровнях находились три топора [там же].