Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Акишина НВ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

2.4. Сопки

Сопки – это высокие насыпи с уплощённой или горизонтальной вершиной, в основании которых лежит кольцо из валунов. Зачастую сопки не содержат инвентаря. В единичных случаях здесь встречаются: стеклянные и пастовые бусы, остатки конского убора из бронзы и меди, предметы украшения, ножи, наконечники стрел и копий, а также изделия из кости. Для сопок характерны безурновые захоронения, но в виде исключения, встречаются погребения в глиняных или берестяных сосудах [Седов, 1982, с. 63].

Строение сопок можно рассмотреть на примере насыпи у села Октябрьское в низовьях Волхова. Она расположена на возвышении на краю высокого берега реки. Сооружение было начато с устройства нескольких каменных вымосток, около которых были помещены несколько захоронений, совершённых на стороне. Затем была возведена первоначальная насыпь высотой около 5 м, с плоской вершиной диаметром 6 м, и оградой-цоколем из валунов и плит у основания. На верхней площадке была возведена следующая серия каменных вымосток, имеющих в плане различную форму. Захоронений здесь раскопки не выявили. В дальнейшем сопку подсыпали до высоты 7 м. На вершине новой насыпи сделали площадку, на которой выложили еще три вымостки из плит и камней. Ря­дом с одной из кладок, но на 0,7 м глубже, был обна­ружен раздавленный ленной горшок, содержащий, обгоревшие кости животных. Последним этапом сооружения сопки была ее под­сыпка до высоты 9 м. В верхней части насыпи откры­то захоронение — скоплениекальцинированных кос­тей, бронзовая проволока и обломок железного пред­мета [там же].

Интересными памятниками являются каменные круги, обнаруживаемые среди сопок. Часть исследователей именно их относит к числу безусловно культовых. Один из таких кругов находится у деревни Коломо в 5 км от юго-западного берега озера Ильмень. Его основа диаметром 18 м состоит из каменных глыб, достигающих в поперечнике 1,5 м. С внешней стороны круг обложен более мелкими валунами. Внутри обнаружено несколько фрагментов грубой лепной неорнаментированной керамики и кремниевый наконечник стрелы. Заполне­ние круга состояло из мощного мешаного слоя черного гумуса, угля, золы и глины, достигавшего 60—70 санти­метров, и подстилавшей его сплошной прослойки золы толщиной 5 сантиметров, под которыми открылся прока­ленный материк. Отдельные крупные валуны были пережжены до такой степени, что рассыпа­лись. В мешаном слое собраны необожженные кости животных. Археологи не обнаружили здесь захоронений или остатков кальцинированных человеческих костей [Конецкий, 1985, с. 30-31].

Глава 3. Культово-ритуальные представления

3.1. Почитание объектов естественного происхождения

Камни. Поклонение камням уходит корнями в глубокую древность и имеет широчайший ареал распространения. Культ их был отмечен в Скандинавии, Прибалтике, Сибири и Азии. Камни являлись главным объектом поклонения в прусских и финских святилищах. На славянских территориях культ камней был наиболее распространён в северных областях и значительно меньше на юге [Русанова, 2007, с. 27].

Большинству священных камней приписывались целительные свойства. Так известен случай когда при раскопках Чертомлыцкого кургана во второй половине XIXв. археологам пришлось убрать с вершины каменную «бабу». Её положили у подошвы кургана, что вызвало сильное недовольство окрестных жителей, считавших «бабу» целительницей лихорадки. Позже, когда её перенесли на другой курган, исследователи увидели следующую картину: на рассвете к истукану пришла женщина с ребёнком на руках. Она поклонилась «бабе», показала ей ребёнка, затем положила к ней медную монету и ушла. Как оказалось, она просила каменную «бабу» об исцелении ребёнка от лихорадки. На месте прежнего расположения истукана были обнаружены монетыXVIII–XIXвв. [Гальковкий, 1916, с. 51].

К камням Баш и Башиха ещё в XIXв. крестьяне приходили чтобы взять из-под них горсть земли, которая использовалась в лечебных целях. В дар камням оставляли тряпки и мелкие украшения, такие как кольца и серьги [Мурзаев, 1984, с.77].

В Дмитровском районе Московской области возле деревни Киндяково находится валун длиной 1,5 метра, т.н. Шутов или Киндяковский камень. Ему также приписывались целебные свойства. К камню приносили тяжелобольных детей. Набирали воду из ручья и обливали ею камень. И затем, собранной уже с камня, водой омывали ребёнка [Золотов, 1981].

Деревья. Поклонение деревьям является общей чертой для всех европейских народов [подробнее см. Фрэзер, 1980, с. 129 - 141]. При этом священной может являться как целая роща, так и отдельные деревья. Исследователи указывают что наиболее почитаемыми среди славян, особенно среди восточных славян являются – дуб и берёза. Обряды связанные с этими деревьями сохранились до наших дней [Пропп, 1995,с.67 ; Гальковский, 1916, с.54].

Предположительно, берёза выделилась из других деревьев за счёт того, что на ней первой появляются листья, а значит она обладает большой силой роста. Существовал целый комплекс обрядов, связанных с одним только выбором необходимого дерева, вокруг которого потом происходили танцы, песнопения и игры. Ветви берёз закручивались, так чтобы из них получились венки. Иногда верхушки двух берёз сплетали вместе, для получения арки через которую проходили во время обряда. Берёзу украшали лентами, разноцветными лоскутками. Девушки надевали на голову венки из берёзовых ветвей, переплетённых с травами и цветами. Всё это делалось для того чтобы принять силу содержащуюся в дереве. Девушки, исполнявшие обряд, наполнялись от берёзы её стремительным ростом и сообщали его растениям на полях, способствуя их урожайности [Пропп, 1995, с. 70-73].

Большой интерес представляет поклонение дубу, существовавшее на всех славянских территориях. У западных и южных славян это дерево посвящалось богу Прове. У восточных славян дуб, являлся символом бога грозы Перуна. Даже само имя бога возводится некоторыми лингвистами к лат. quercus, что означает дуб, со славянской подменой звукаquнаp[Клейн, 2004, с. 221-222].

Н.И. Толстой на основании изученных источников выводит несколько черт характерных для обрядов, связанных с почитанием дуба. Первое, это совершение жертвоприношений. Так, дубу на острове Хортица жертвовали живых петухов, стрелы, куски хлеба, мяса и прочие вещи. Второе, это исполнение обрядов исключительно мужчинами. Третье, это значение дуба как подателя дождя. И четвертое, неприкосновенность дуба. Уничтожение священного дерева вело к засухе и гибели урожая.[Толстой, 2003, с. 482; Клейн, 2004, с. 222].

Источники. Поклонение воде существовало, как в самостоятельном виде, так и в тесном переплетении с почитанием деревьев и камней. Н.М. Гальковский [Гальковский, 1916, с. 55-56] описывает обряд, многократно отмеченный в разных местностях, где большое дерево растёт над водным источником. Сюда люди приходят для исцеления болезней. В качестве жертвы на ветви дерева повязываются ленточки, на ствол кладутся куски хлеба, а воду бросаются монеты.

Особая сила приписывалась родниковой воде. Так для изготовления свадебного каравая, необходимо было на рассвете собрать воду из семи разных родников. Только такой хлеб был залогом долгой, богатой, счастливой семейной жизни [Сумцов, 1996, с. 196-197].