Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МЧП.docx
Скачиваний:
335
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
299.67 Кб
Скачать

26. Соглашения о разделе продукции и концессионные соглашения: понятие, правовая и природа, особенности заключения и содержания.

Концессионные соглашения – это особая форма осуществления иностранных инвестиций.

В России и некоторых других государствах условия таких договоров регулируются в законодательном порядке.

Согласно положениям российского законодательства и судебной практике государство предоставляет по таким соглашениям иностранным инвесторам права либо на поиск и освоение возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов на территории России, либо на ведение отдельных видов хозяйственной деятельности, являющихся монополией государства, либо на долгосрочную аренду имущества, являющегося государственной собственностью, но не переданного в полное хозяйственное ведение или оперативное управление предприятиям, учреждениям и организациям Российской Федерации.

Под концессионным договором понимается договор, в соответствии с которым государство на возмездной и срочной основе предоставляет иностранному инвестору исключительное право на осуществление деятельности. Для этого государство передает иностранному инвестору право собственности на продукцию или доход, полученный б результате деятельности.

Под соглашением о разделе продукции понимается договор, в соответствии с которым государство на возмездной и срочной основе предоставляет иностранному инвестору исключительное право на осуществление такой деятельности. Однако в отличие от концессионного соглашения продукция, полученная в результате осуществления деятельности, распределяется между государством и иностранным инвестором на условиях, установленных соглашением.

Специфика соглашений о разделе продукции – участие в них государств, пользующихся иммунитетом (абсолютным или относительным). В ст. 23 Федерального закона от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» устанавливается, что в соглашениях, заключаемых с, иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, может быть предусмотрен в соответствии с законодательством РФ отказ государства от судебного иммунитета, иммунитета в отношении предварительного обеспечения иска и исполнения судебного или арбитражного решения.

Под сервисным соглашением (с риском и без риска) понимается договор, в котором государство предоставляет иностранному инвестору на срочной основе право на осуществление конкретных видов работ и услуг, предусмотренных соглашением. При этом продукция, полученная в результате осуществления работ и услуг, остается в собственности государства.

Срок действия концессионного соглашения определяется в зависимости от характера и условий концессии, но не может быть более 50 лет. Не допускается одностороннее изменение условий концессионного договора, если иное не оговорено в договоре. В законодательстве об иностранных инвестициях России проводится различие между правовым регулированием концессионных договоров и правовым регулированием других видов инвестиционной деятельности, в том числе и связанных с созданием совместных предприятий.