Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Морозов.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
123.74 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену.

1. Структура коммуникативного процесса.

2. Структура речевого сообщения. Структур рекламного текста.

3. Движение информации в каналах коммуникации.

4. Социальная коммуникативная ситуация.

5. Обмен информацией посредством формализованных каналов.

6. Обмен информацией посредством неформализованных каналов.

7. Аргументация как коммуникативная процедура.

8. Цели коммуникатора и способы их достижения.

9. Коммуникативные роли и коммуникативная сфера.

10. Личность в системе коммуникации.

11. Коммуникативная потребность.

12. Коммуникативная установка.

13. Коммуникативная культура личности.

14. Коммуникативная культура организации.

15. Информационный уровень коммуникативной культуры.

16. Перцептивный уровень коммуникативной культуры.

17. Интерактивный уровень коммуникативной культуры.

18. Эмоциональный уровень коммуникативной культуры.

19. Процессуальный уровень коммуникативной культуры.

20. Гендерные факторы коммуникативной культуры организации.

21. Информационные факторы коммуникативной культуры организации.

22. Социоэкологические факторы коммуникативной культуры организации.

23. Ситуационные факторы коммуникативной культуры организации.

24. Коммуникативные системы.

25. Семиотика языка: синтактика, семантика, прагматика.

26. Целевая аудитория и обратная связь в коммуникации.

27. Общественное мнение и средства его формирования и управления им.

28. Барьеры коммуникации.

29. Фильтры в коммуникативном процессе.

30. Искажение информации в коммуникативном процессе.

31. Структура информации.

32. Информационная сфера общества и информатизация.

33. Информация в процессах правления.

34. Информациональное общество и процессы глобализации, регионализации, локализации и глокализации.

35. Информационные ресурсы.

36. Информационная безопасность.

37. Информационный мониторинг.

38. Информационные сети и сетевое общество.

39. Современный Homo communicalis.

40. Коммуникации и виртуальная реальность.

  1. Структура коммуникативного процесса.

Социальная коммуникация — это взаимодействие людей, обусловленная целым рядом социально значимых оценок, конкретных ситуаций, коммуникативных сфер и норм общения, принятых в обществе, в данном социуме. Социальная коммуникация, или социокоммуникация является предметом специальной отрасли социологии - социологии коммуникации.

Понятия "социология коммуникации" и "социальная коммуникация" не являются синонимами. Социология коммуникации посредством теоретических и эмпирических социологических исследований изучает социальный аспект коммуникации. Социальная коммуникация представляет собой процесс общения, механизм и закономерности которого обусловлены социальными и другими факторами.

Коммуникации между людьми осуществляются в форме общения как обмен сообщениями, в которых фиксируются знания, мысли, идеи, ценностные ориентации, эмоциональные состояния, программы деятельности сторон, осуществляющих взаимную коммуникацию. «Слишком много людей не может уразуметь, что подлинное общение - процесс двусторонний».

Структура социальной коммуникации зависит от целей коммуникатора (коммуникантов). В самом общем виде эта структура включает в себя субъекты коммуникации (коммуникатора, коммуникантов), коммуникационную деятельность, коммуникативные сообщения и коммуникативную деятельность. Коммуникативные технологии, реализуемые с помощью коммуникационных систем, конструируют и воссоздают оптимальный с точки зрения коммуникантов систему социальных связей. Коммуникационные структуры в сложных системах накладываются друг на друга, а коммуникативные связи формируют крупные сети, составляющие основу социальной структуры того социального образования, в границах которого осуществляются коммуникации.

  1. Структура речевого сообщения. Структура рекламного текста.

Рекламный текст (слоган), рисунок, нанесенные на бумажный носитель или существующие в аудиовизуальном виде, представляют собой мотивированное целостное, содержательно-смысловое, иерархически организованное знаковое образование. Он является и единицей общения и культурным объектом, зафиксированном на носителях. Представляя определенную социальную реальность, реклама представляет собой набор наиболее употребляемых образцов поведения, деятельности, общения, взаимодействия.

  1. Движение информации в каналах коммуникации.

Среди элементов цепи коммуникации рассматриваются кодирование, передачу сигнала, канал (передаточный механизм), прием и декодирование, обратную связь, помехи и барьеры.

Кодирование ставит задачу преобразования сигнала в форму, обеспечивающую оптимальную передачу сигнала по определенному каналу коммуникации. Форма сигнала в виде набора символов выбирается в зависимости от специфики коммуникативной системы, включающей все отмеченные элементы коммуникации.

Канал является промежуточным механизмом от коммуникатора к реципиенту. Это и устное обращение, телефонная и интерактивная (двухсторонняя телесвязь), это и собрания, митинги, шествия, это и офис, где происходит обмен информацией, это и уличная или другая любая реклама, посредством которого рекламодатель общается с рекламополучателем и др.

Передача сигнала осуществляется через канал коммуникации. Вид сигнала зависит от типа осуществляемой коммуникации и используемого канала.

Прием и декодирование сигнала. Каждый реципиент может полноценно функционировать в системе коммуникации, если в состоянии понять то, что ему передают. Если каналом коммуникации является звук, то лишь поняв систему звуковых символов, составляющих понятные слова и предложения, можно наладить речевую коммуникацию. При передаче сигналов в виде азбуки Морзе реципиент должен принимать радиосигнал, состоящий из комбинаций коротких и длинных сигналов (точек и тире) и декодировать их путем распознавания набора символов.

При передаче сигналов на его пути возникают барьеры и помехи. При диалоге между людьми различной национальности, например, может возникнуть языковый барьер, а при прохождении радиосигнала - радиопомехи. В коммуникациях между руководителем и подчиненным в качестве помех и барьеров могут служить статусные различия между руководителем и подчиненным, или желание слышать только то, что хочется услышать. В беседе помехой могут быть и отвлечения, и неправильная интерпретация полученной информации реципиентом, и семантические проблемы (придание различных значений одним и тем же словам).

Все помехи и барьеры искажают передаваемый сигнал, поэтому коммуникатору важно получить от реципиента информацию о том, правильно ли понята информация. Для этого в систему коммуникации включается канал обратной связи. В разговоре в качестве канала обратной связи может быть, например, краткий пересказ реципиентом услышанного. В коммуникациях радиотелеграфистов с помощью азбуки Морзе - это подтверждение о получении всего объема сообщений (определенное количество групп, состоящих из пяти знаков). С помощью обратной связи коммуникатор может оценить насколько эффективно осуществляется коммуникация.