Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SPMM_po_IOGiP_Kuternina_R_V.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 17. Советское государство и право в период коренной ломки общественных отношений (конец 1920-х - 1941гг.)

Ускорение темпов социально-экономического развития. Коллективизация сельского хозяйства, индустриализация, культурная революция.

Сосредоточение реальных рычагов власти в руках партийно-государственного аппарата, Утверждение культа личности Сталина - режима его личной власти.

Перестройка государственного руководства экономикой и социально-культурным строительством.

Разработка и принятие Конституции 1936.г, и ее основные положения. Развитие СССР как союзного государства. Реорганизация государственного аппарата в соответствии с Конституцией СССР 1936г. Образование новых наркоматов и ведомств.

Формирование административно-командной системы управления промышленностью и сельским хозяйством.

Мероприятия государства в области культуры и искусства. Введение общего обязательного начального образования. Реорганизация высшей школы.

Укрепление обороны страны. Переход от территориально-милиционной системы к кадровой армии, Закон о всеобщей воинской обязанности от 1 сентября 1939г.

Органы суда и прокуратуры. Закон о судоустройстве СССР и союзных республик. 1938г. Централизация прокурорского надзора, создание в 1933г. Прокуратуры СССР.

Переход милиции в состав ОГПУ и объединение ее в общесоюзном масштабе. Первое общесоюзное положение о милиции 1931г. Создание в 1934г. НКВД СССР. Передача в НКВД СССР милиции и ИТУ, пожарной охраны, внутренних и пограничных войск. Учреждение внесудебного Особого совещания при НКВД СССР. Развитие милиции: создание Государственной автомобильной инспекции (ГАИ), аппаратов БХСС, подразделений по борьбе бандитизмом (ОББ).

Усиление гражданской правовой защиты социалистической собственности. Кредитная и налоговая реформа 1930-31гг. Создание государственной системы подготовки и планового распределения трудовых резервов. Законодательство по вопросу укрепления трудовой дисциплины.

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933г.

Закон об измене Родине от 8 июля 1934г. Законы от 1 декабря 1934г. и 14 октября 1937г., об особом порядке рассмотрения дел по политическим преступлениям.

Тема 18. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).

Нападение фашистской Германии на СССР. Перестройка государственного аппарата на военный лад. Введение военного положения и расширение полномочий военных властей в местностях, объявленных на военном положении.

Создание Государственного комитета обороны. Создание новых наркоматов и центральных ведомств.

Расширение полномочий государственных органов по руководству экономикой. Перевод на военное положение ряда отраслей промышленности и транспорта.

Меры по повышению производительности труда и обеспечению трудовой дисциплины, введение трудовой мобилизации и созданию общегосударственной системы распределения рабочей силы.

Перестройка госснабжения. Введение карточной системы. Изменение финансовой системы. Введение военного налога.

Реорганизация Вооруженных Сил. Создание Ставки Верховного Главнокомандования. Развитие военного законодательства.

Развитие гражданского, трудового, земельного, колхозного права.

Уголовное право и уголовный процесс в условиях войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]