Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SPMM_po_IOGiP_Kuternina_R_V.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Глава IV. Методические указания по выполнению контрольных работ

4.1. Методические рекомендации к выполнению контрольных работ по дисциплине «История отечественного государства и права»

Целью написания работы является обобщение материала по изученной дисциплине. Тему контрольной работы слушатель избирает самостоятельно из предложенного перечня, исходя из своих профессиональных или научных интересов, по согласованию с преподавателем.

После выбора темы следует составить план работы. Для этого можно использовать монографии, учебники и учебные пособия по данной проблематике. Состояние изученности темы целесообразнее начинать со знакомства с информационными изданиями, в которых дается оперативная информация о содержании публикаций по интересующим вопросам. В данных изданиях, как правило, отмечается новизна сообщаемой информации, полнота охвата источников и наличие справочного аппарата, позволяющего быстро систематизировать и отыскивать необходимые для написания контрольной работы документы. Для написания контрольной работы необходимо использовать дополнительную литературу по теме (5-6 статей или монографий), тщательно изучить источники.

При изучении литературы по выбранной теме используется не вся информация, в ней заключенная, а только та, которая имеет непосредственное отношение к теме и является наиболее ценной и полезной. Не нужно стремиться к тотальному заимствованию материала; в тех же случаях, когда Вы ссылаетесь на какой-либо документ или научно-исследовательский текст, всегда правильно оформляйте сноски. Сноски должны быть постраничными, внизу текста. При цитировании обязательны сноски на использованную литературу с точным указанием авторства, названия, выходных данных книги или статьи (места и года издания), страницы. Старайтесь следить за тем, чтобы содержание Вашей работы чётко соответствовало заявленной теме. Общий объем контрольной работы составляет 15-20 страниц текста формата А-4, набранного 14 шрифтом с 1,5 интервалом. В работе должны присутствовать разделы:

- титульный лист;

- план, отражающий структуру работы;

- введение (актуальность или значимость темы, цели и задачи работы);

- основная часть с разбивкой на параграфы и пункты (изложение темы на основе представленного плана);

- заключение (выводы по теме и собственные оценки);

- список использованной литературы (с обязательным указанием выходных данных).

Контрольная работа сдается на проверку преподавателю за неделю до даты сдачи экзамена (зачета). Результаты выполнения контрольной работы оцениваются отметками «зачтено» или «не зачтено».

Контрольная работа, выполненная несамостоятельно, в том числе сканированная, не зачитывается. В этом случае учащемуся предлагается выполнить новый вариант.

Контрольная работа, выполненная небрежно, не по заданной теме, без соблюдения правил, предъявляемых к ее оформлению, с нарушением установленных требований, возвращается на доработку (переработку) с указанием причин. В этом случае контрольная работа выполняется повторно.

Вновь выполненная контрольная работа представляется на проверку (рецензирование) вместе с рецензией и текстом ранее не зачтенной работы.

В случае незачета работы студент к сессии не допускается, как не выполнивший требования учебного плана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]