Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SPMM_po_IOGiP_Kuternina_R_V.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Глава II. Методические указания по изучению учебной дисциплины

«История отечественного государства и права» - учебная дисциплина федерального компонента по специальности 030501.65 «Юриспруденция». Изучение учебной дисциплины «История отечественного государства и права» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования позволяет сформировать целостное представление о возникновении, развитии и смене на территории нашей Родины типов и форм государства, его учреждений, правовых институтов и отдельных правовых норм, источниках и форм права в процессе их исторической эволюции.

История отечественного государства и права расширяет исторический кругозор, развивает правовую культуру человека, формирует уважение к закону и социальным ценностям правового государства, укрепляет патриотизм и гражданскую ответственность членов общества за судьбу Отечества.

Актуальность истории отечественного государства и права находит отражение в том, что знание историко-юридического прошлого России помогает в выборе путей проведения современных государственных преобразований, эффективной законотворческой деятельности, прогнозировании развития правоотношений в обществе.

Цель курса является формирование целостного представления о возникновении, становлении и развитии Российского государства, особенностях его правовой системы и истории законодательства; обобщение сведений о развитии государства и права в различные периоды истории России; конкретизация и уточнение сведений, полученных по теоретическим курсам, затрагивающим проблемы истории отечественного государства и права; углубление знаний учебного материала; сформировать умение логично мыслить и находить формальные ошибки в практических ситуациях; привить навыки грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по проблемам истории государства и права.

Задачами курса являются:

- приобретение студентами базовых знаний в области истории отечественного государства и права;

- получение комплексного восприятия учебного материала;

- освоение методики сравнительного анализа, проблемного подхода к использованию источников;

- развитие у студентов юридического мышления и навыков практического применения теоретических знаний в области истории отечественного государства и права.

Следует отметить, что курс «История отечественного государства и права» по своему содержанию и значению относится у группе смежных учебных дисциплин (теории государства и права, история государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений, закладывающих фундамент высшего юридического образования.

В результате изучения дисциплины «История отечественного государства и права» студенты должны:

  • знать основные периоды истории отечественного государства и права, их особенности;

  • знать тенденции развития права на различных исторических этапах;

  • владеть основной терминологией, используемой в сфере истории отечественного государства и права;

  • уметь толковать и применять нормативно-правовые акты, разрабатывать необходимые документы, проводить правовой анализ фактов и ситуаций;

  • уметь анализировать важнейшие события истории государства и права с учетом историографии вопроса; давать общую характеристику источников по предмету и комментировать их основное содержание; владеть понятийным аппаратом курса.

При изучении курса «История отечественного государства и права» применяются разнообразные формы учебно-методической работы (проведение лекций и семинаров, написание контрольных и курсовых работ (в зависимости от требований учебного плана), подготовка сообщений, докладов, использование модульно-рейтинговой системы обучения для дневного отделения и др.).

Студентам рекомендуется вести две специальные тетради: для записи основных положений лекций и для самостоятельной работы при подготовке к семинарам.

Для получения глубоких теоретических знаний и практических навыков студентам рекомендуется посещать лекции, активно участвовать в семинарских занятиях, выполнять курсовые и контрольные работы в соответствии с учебным планом. При необходимости в период подготовки к семинарам студенты могут получить индивидуальные консультации по учебной дисциплине у ведущего преподавателя.

Во время лекции преподаватель излагает основное содержание темы с указанием на основные нормативные акты и иные источники, которые студенты должны освоить по данной теме.

Семинары имеют целью закрепить теоретические знания, полученные студентами на лекциях и в процессе самостоятельной работы. На семинарских занятиях у студентов формируются навыки публичного выступления, ведения дискуссии, умение грамотно излагать теоретический материал и применять полученные теоретические знания к практическим ситуациям.

Подготовка к семинару осуществляется студентами самостоятельно с использованием научной и учебной литературы и необходимых правовых источников.

Существенное значение в изучении студентами дисциплины имеет их подготовка к семинарским занятиям. Поставленные перед занятиями цели могут быть достигнуты лишь при систематической работе студентов над изучением дисциплины.

Подготовку к занятиям следует начинать с ознакомления с его планом, подбора рекомендованной литературы. Затем необходимо перечитать запись лекции, соответствующие разделы рекомендованных учебников, журнальные статьи, иные источники. При этом перед собой нужно иметь соответствующие статьи нормативных актов для комплексного изучения материала.

Учебный план предусматривает: на очном отделении подготовку и защиту контрольной работы, сдачу экзамена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]