Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия, часть 1.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

6.2. Первое послание Ивана Грозного Курбскому

Исполненное истинного православия самодержавство Российско­го царства началось по Божьему изволению от великого князя Владимира, просветившего Русскую землю святым крещением, и великого князя Владимира Мономаха, удостоившегося высокой че­сти от греков, и от храброго великого государя Александра Невского, одержавшего великую победу над безбожными немцами, и от до­стойного хвалы великого государя Дмитрия, одержавшего за Доном победу над безбожными агарянами. Мы же хвалим Бога за без­мерную его милость, что не допустил он доныне, чтобы десница наша обагрялась кровью единоплеменников, ибо мы не возжелали ни у кого отнять царства, но по Божию изволению и по благо­словению прародителей и родителей своих родились на царстве и воспитались. Мы не насилием добыли царства, тем более поэтому, кто противится такой власти — противится Богу! Апостол Павел говорит: «Рабы! Слушайтесь своих господ, повинуйтесь не только добрым, но и злым, не только за страх, но и за совесть». На это уже воля Господня, если придется пострадать. Если же ты праведен, почему не пожелал от меня, строптивого владыки, пострадать и заслужить венец вечной жизни.

Из-за одного какого-то гневного слова погубил ты не только свою душу, но и души своих предков собачьей изменой, нарушив крестное целование.

Неужели же это свет — когда поп и лукавые рабы правят, царь же — только по имени и по чести царь, а властью нисколько не лучше раба? Апостол Павел писал: «Наследник, доколе в детской, ничем не отличается от раба, он подчинен управителям и настав­никам до срока, отцом назначенного». Мы же, слава Богу, дошли до возраста, отцом назначенного, и нам не подобает слушаться наставников.

А когда ты вопрошал, зачем мы данных нам Богом для борьбы с врагами воевод различным казням предали, то ты писал ложь. А сильных мы не убивали, и не знаю я, кто это сильнейший, потому что Русская земля держится Божьим милосердием и ми­лостью Пречистой Богородицы, и молитвами всех святых, и бла­гословением наших родителей, и, наконец, нами, своими госуда­рями, а не судьями и воеводами. А жаловать своих холопов459 мы всегда были вольны," вольны были и казнить.

Как жестоко я страдал из-за вас с юности и до последнего времени. Это известно всем. Когда остались мы с почившим в бозе братом Георгием-460 круглыми сиротами — никто нам не помогал. Подданные наши достигли осуществления своих желаний — полу­чили царство без правителя. Дворы и села наших дядей взяли себе461. И сокровища матери перенесли в Большую казну, а остальное разделили. Припомню одно; бывало, мы играем в детские игры, а князь Иван Васильевич Шуйский462 сидит на лавке, опершись локтем о постель нашего отца и положив ногу на стул, а на нас и не взглянет, и уж совсем не как раб на господ. Сколько раз мне и поесть не давали вовремя. Все расхитили коварным образом, казну деда и отца нашего забрали себе, а на деньги те наковали для себя золотые и серебряные сосуды и начертали на них имена своих родителей. А известно всем людям, что при матери нашей у князя Ивана Шуйского шуба была мухояровая463 зеленая на куницах, да к тому же на потертых,,так если это и было их наследство, то чем сосуды ковать, лучше бы шубу переменить, когда есть лишние деньги.

Был при нашем дворе собака Алексей Адашев, мы же взяли его из навоза и сравняли с вельможами, надеясь на верную его службу. Потом для совета в духовных делах и спасения своей души взял я попа Сильвестра. Поп Сильвестр сдружился с Алексеем, и начали они советоваться тайком от нас, считая нас неразумными, стали подчинять вас, бояр, своей воле, из-под нашей же власти вас выводя, приучая вас прекословить нам. Окружили себя друзьями и всю власть вершили по своей воле. И так жили мы в гонении и утеснении.

До сих пор русские властители ни перед кем не отчитывались; но вольны были жаловать и казнить своих подданных.