Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-экзамен.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
154.51 Кб
Скачать

17. Понятие, признаки и виды государственных органов.

Государственный орган– это часть государственного аппарата, наделенная государственно-властными полномочиями и осуществляющая свою компетенцию по уполномочию государства в установленном им порядке.

Признаки органа государства.

1. Главный признак органов государства (то, что отличает его от иных структур) - наличие у него государственновластных полномочий.

Государственновластные полномочия означают, что орган способен направлять людей, организовывать их, руководить ими, т. е. управлять.

Государственновластные полномочия органа выражаются в том, что:

· он издает обязательные веления, властные предписания, обязательные для адресата. Эти предписания могут носить общий характер или касаться одного конкретного лица, но в любом случае предписания обязательны.

· он имеет право контролировать исполнение этих велений.

2. Орган государства образуется в установленном законом порядке (Существуют два порядка создания структурноорганизованных формирований в рамках государства: разрешительный и регистрационный (явочный).

3. Орган государства наделяется компетенцией. Компетенция - круг вопросов, которые призваны решать тот или иной орган, спектр его полномочий. Это сфера деятельности, в которой данный орган властвует.

Компетенцией государственный орган наделяется в процессе его образования и она определяется таким образом, чтобы все вопросы государственной деятельности были распределены между органами государства.

4. Орган государства всегда является частью механизма государства, т. е. взаимосвязан с иными органами. Для этой взаимосвязи характерны отношения соподчинения (государственный аппарат централизован) и отношения взаимодействия (различные органы решают совместные задачи, никакой орган не существует сам по себе).

5. Орган государства обладает своей структурой, внутренним устройством, состоит из отделов и т. д.

Орган государства состоит из должностных лиц и государственных служащих, которые связаны друг с другом иерархической соподчиненностью, должностными полномочиями, правами и обязанностями; они профессионально от имени государственного органа выполняют его задачи и функции.

6. Орган государства обладает собственной материальной базой, т. е. финансируется из бюджета. Это должно обеспечить независимость органа государства при выполнении им властных полномочий. Органы государства, равно как и их служащие, не могут заниматься предпринимательской деятельностью, что должно исключить возможность давления на них при принятии властных решений.

7. В деятельности органов государства находят выражение задачи и функции государства.

ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

-представительные органы (законодательные учреждения - Федеральное собрание. Конгресс, Парламент, Сейм и т.д.) и местные органы власти и самоуправления, сформированные на основе выборов; исполнительно-распорядительные органы (правительство, центральные ведомства, их подразделения на местах); судебные органы и связанные с ними иные правоохранительные учреждения (следственные органы, прокуратура), в т.ч. органы конституционного надзора и контроля; особое место в плане современного понимания разделения властей имеет глава государства, т.е. институт президентства, который связан со всеми ветвями власти Территориальная сфера деятельности: федеральные; республиканские; местные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]