Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-экзамен.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
154.51 Кб
Скачать

20. Форма правления : понятие, критерии выделения, виды.

Форма правления представляет собой систему формирования взаимоотношений главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти. Порядок замещения должности главы государства определил две основные формы правления: монархию и республику. Разновидности же их определяются соотношением полномочий законодательной и исполнительной власти, распределенных между главой государства, парламентом и правительством в конкретной стране, и вытекающим отсюда порядком их формирования.

Монархия.В переводе с греческого языка данный термин означает единовластие. Однако монархия - это не просто власть одного, а в современном понимании власть на- следуемая. Эта власть нередко обожествленная. Так, в Японии до 1945 года Император считался сыном Солнца.

Характеризуется она тем, что в руках монарха сосредотачивается вся полнота государственной власти. Он сам издает законы, может непосредственно руководить административной деятельностью, назначать для этого правительство, вершить высший суд. Никаких ограничений его власти нет, по крайней мере, юридических, хотя политические, морально-этические, религиозные и иные могут присутствовать и обычно в той или иной мере присутстуют. Подданные юридически бесправны, поскольку монарх не наделил их какими-то правами, а отобрал эти права.

Республика.Это такая форма правления, которая характеризуется выборностью главы государства, именуемого обычно президентом. При прочих равных условиях республика - наиболее демократическая форма правления, поскольку предполагает, что полномочия любой ветви власти, любого высшего ее органа, включая главу государства, в конечном счете, основываются на мандате народа.

Смешанная (полупрезидентская) республика.Такая форма правления сочетает в себе признаки и президентской, и парламентарной республики. Но сочетание это бывает разным.

Как показал опыт, эта форма правления эффективна при условии, что правительство, опирающееся на парламентское большинство, и президент придерживаются одной политической ориентации.

В целом ряде стран такой формы правления президент избирается гражданами, что характерно для президентской республики, и имеет ряд полномочий, дающих ему возможность активно вторгаться в политический процесс, однако на практике он ими не пользуется.

21. Монархическая форма правления : понятие, признаки, виды.

Монархия- это форма правления государством, при которой верховная власть осуществляется единолично (или практически единолично) и переходит, как правило, по наследству.

Основными признаками классической формы правления являются:

  • существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь,король,император,шах)[1];

  • как правило наследственный (согласно обычаю или закону) порядок преемственности верховной власти;

  • монархолицетворяет единствонации, историческую преемственность традиции, представляетгосударствона международной арене;

  • юридический иммунитет и независимость монарха, которые подчеркивает институтконтрасигнатуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]