Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труфанов С.Н. Лекции по философии.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
718.85 Кб
Скачать

Человек

Тело человека – это вместилище его духа и его же (духа) послушное орудие. Формирование духа человека происходит в процессе его взаимодействия с окружающим миром. Проявляющаяся в ходе этого всеобщая способность животных к активному чувственному восприятию предметов природы служит тем каналом, через который в каждого человека поступают многообразные ощущения. Из таких первичных ощущений образуется всё дальнейшее содержание человеческого духа.

Само отношение взаимодействия человека с окружающим миром содержит в своём интенсивном развитии три ступени. Согласно этим ступеням в каждом человеке существуют следующие формообразования его духа:

1. Наше непосредственное чувственное единство (слитность) с внешним миром даёт нам наличие души.

2. Осознаваемое нами отношение противоположности нашего Я к внешнему миру даёт наличие сознания.

3. Наше осознанное содержательное единство с окружающим миром проявляется, собственно, как наш дух, выступающий в двух формах:

а) теоретической деятельности – как интеллект;

б) практической деятельности – как воля.

Тема 8. Душа

Ты слушать исповедь мою

Сюда пришёл, благодарю.

Всё лучше перед кем-нибудь

Словами облегчить мне грудь;

Но людям я не делал зла,

И потому мои дела

Немного пользы вам узнать, –

А душу можно ль рассказать?

Материей мы называем всё то, что разделено, что обособлено, что оказывает нам сопротивление и что благодаря этому становится доступным для нашего чувственного восприятия. Соответственно, материальность мира означает, что всё в нём разделено и существует только в виде множества отдельных образований.

Вместе с тем всё то, что разделено и обособлено, находится в нём только во взаимосвязанном единстве. Все единичные предметы предполагают друг друга и опосредуют своё существование друг другом – будь то система небесных тел, система живых организмов биосферы или система общества, в котором мы живём. Всё в мире находится в согласованном состоянии, несмотря на то, что всё, казалось бы, разделено и обособлено. Вот этот феномен гармоничного единства всего того, что разъединено и обособлено, является обратной стороной материальности мира, его имматериальностью.

Материальность и имматериальность представляют собой две стороны одной медали. Разъединённость и обособленность материальных образований природы немыслима без их системной организованности – имматериальности. Так, например, тела небесной сферы отделены друг от друга и каждое из них представляет собой обособленный сгусток материи. Однако все они находятся в определённой соотнесённости друг с другом, благодаря чему составляют единую в себе систему свободно двигающихся тел. В факте гармоничного сосуществования множества видов живых организмов, составляющих систему биосферы, мы также находим проявление имматериальности природы. Точно так же и каждый живой организм, рассматриваемый сам по себе, представляет собой единую взаимосвязанную систему различных членов, систем и органов.

Имматериальность, понимаемая в указанном смысле, является основанием наличия в мире души. Душа – это экзистирующая истина материи, состоящая в том, что имматериальность каждой конкретной системы тел природы имеет особенный характер. И вот этот особенный характер организации различных систем природы проступает в своём первом определении как их душа. Это уже потом, в ходе рационального познания природы, мы будем отображать организованность (имматериальность) её систем посредством схем, законов, формул, графиков и прочих наукообразных форм. Но на начальной ступени её восприятия, когда она ещё не стала предметом нашего сознания, а только чувственно ощущается нами, мы постигаем организованность её систем как их души. (Прекрасная поляна, тихое озеро, милое животное. Неприятный лес, нехорошая речка, дурное животное.)

Наши души находятся в непосредственном единстве с внешним миром. Они погружены в него, чувственно слиты с ним. Что бы мы ни делали, чем бы ни было занято наше сознание, душа, в отличие от него, постоянно чувственно впитывает в себя всё происходящее вокруг нас.

Тени сизые смесились,

Цвет поблекнул, звук уснул –

Жизнь, движенье разрешились

В сумрак зыбкий, в дальний гул...

Мотылька полёт незримый

Слышен в воздухе ночном...

Час тоски невыразимой!..

Всё во мне, и я во всём!..

Вот эта формула – всё во мне, и я во всём! – выражает собой сам принцип существования нашей души.

Определения души:

- природные качества,

- чувство самого себя (ЧСС),

- внешний облик и манеры.