Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труфанов С.Н. Лекции по философии.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
718.85 Кб
Скачать

Тема 11. Воля

В ходе теоретической деятельности человек познаёт понятия окружающих его предметов. Его мышление свободно в своей деятельности, поэтому оно способно изменять эти понятия. Благодаря привнесённым в них изменениям мышление человека создаёт различные проекты и планы по преобразованию данных предметов. Вот эта разница между тем, каким предмет был познан в своей реальности, и теми изменениями, которые мышление привносит в его понятие, становится основанием для проявления воли человека, его практической деятельности.

В ходе практической деятельности человек претворяет продукты своего интеллектуального творчества (планы, проекты) в жизнь. Такие слова, как промысел, промышлять, промышленность имеют своим корнем слово "мысль", что говорит само за себя. Воля, следовательно, – это практическая деятельность человека, опосредованная его мыслью. Без-мысленной и без-действенной воли не бывает.

Животные не способны мыслить. Поэтому они не имеют планов по преобразованию окружающего их мира. (Инстинкт не в счёт.) А раз нет планов преобразования окружающего мира, значит, нет и воли. Только человек, в силу того, что способен мыслить, обладает волей.

Поскольку мышление свободно, человек при проявлении воли также внутренне свободен в выборе того, что ему надлежит делать. В словах "Я сам!.." выражен основополагающий принцип проявления воли человека. Но одно дело – потенциальное наличие свободы воли и совсем другое – сам процесс её реализации на деле. Задача данного раздела состоит в том, чтобы выяснить, как человек реализует свою свободу в ходе своей практической деятельности.

Так как в основании практической деятельности человека лежат его теоретические выводы, сделанные им в отношении существующего положения дел в той или иной области окружающего его мира, то здесь изначально возникает отношение долженствования. Долженствование – это то, что должно быть согласно нашим субъективным соображениям, но чего в действительности ещё нет. Ему (долженствованию) противостоит наличное бытие – то реальное положение дел, которое существует на данный момент в окружающем нас мире. Вот эта противоположность между тем, что должно быть согласно нашим субъективным соображениям, и тем, что реально есть, является побудительной основой для нашей практической деятельности.

Например, согласно моему разумению на рубашке должны быть пришиты все пуговицы. Однако реальность такова, что на ней одной пуговицы не хватает. Вот это несоответствие между тем, что должно быть согласно понятию рубашки, и тем, что реально есть, представляет собой отношение долженствования, которое побуждает меня предпринять практические действия с целью приведения реальности в соответствие с её понятием. Другой вариант. Если в ходе своих размышлений я прихожу к выводу, что данную рубашку надо переделать под короткий рукав, то тем самым я привношу изменения в её понятие. Поскольку понятие теперь изменено по сравнению с реальностью, то возникает новое долженствование между тем, что я хочу, и тем, что реально есть. Для своего решения данное долженствование требует от меня осуществления соответствующих практических действий: укоротить рукав, подшить его.

Определения понятия воли:

Начало проявления воли – практическое чувство.

Вторая ступень – формирование различных влечений и появление возможности выбора между ними – произвол.

На третьей ступени стремление человека к реализации всех своих влечений приводит его к определению счастья.