Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труфанов С.Н. Лекции по философии.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
718.85 Кб
Скачать

Всеобщее свободное равное самосознание

Ступень всеобщего свободного равного самосознания означает утвердительное знание человеком того, что все другие люди являются такими же, как и он сам, что у всех у них существует равное ему свободное самосознание.

Изначально наши предки были животными, единичное вожделеющее Эго которых было погружено в их тело и неукоснительно служило ему. Благодаря образованию формы совместного неравного самосознания и овладению орудийной деятельностью у наших предков стало развиваться свободное самосознание, а вожделеющее Эго становилось его снятым моментом. Так как свободное самосознание имеет общественную природу (оно формируется только в условиях общества), у всех людей оно в принципе одинаково как по своему содержанию (знаниям), так и по своей внутренней деятельной форме (Я – Я). Достигнув современной ступени развития, род человеческий приходит к осознанию своего субстанциального единства, полагаемого уже не общностью генов, а общностью свободного и равного самосознания всех людей.

Я, Ты, Он, Она.

Вместе – целая страна!

Вместе – дружная семья!

В слове "Мы" – сто тысяч "Я".

Общество, основанное на принципах всеобщего свободного равного самосознания, – это мы с вами, уважаемый читатель, и современные демократические правовые государства. Многие страны уже завершили построение такого государства, многие ещё находятся на пути к нему. В правовом государстве также сохраняются отношения командования и подчинения, но теперь они основаны на свободном волеизъявлении людей, которые по своему выбору определяют своё место в обществе. Иначе говоря, на ступени всеобщего свободного равного самосознания отношения "господства и рабства" преобразуются в отношения "руководитель – исполнитель", конкретное содержание которых определяется договором трудового найма.

Такова история развития самосознания людей. На первой ступени предок человека осознавал себя лишь в объёме своего животного Эго, состоящего из узкого круга его физиологических потребностей: есть, пить, спариваться.

На следующей ступени люди стали проявлять своё Я в его свободе от Эго. Но для этого им пришлось образовать форму совместного неравного самосознания, стороны которого оказались размещёнными в разных индивидах, один из которых повелевал, а другой исполнял его повеления.

На достигнутой теперь ступени всеобщего свободного равного самосознания Я каждого человека обретает способность проявлять себя в своей свободе, благодаря чему формула самосознания обретает свой законченный вид:

Ту же самую последовательность ступеней самосознания мы находим и в процессе индивидуального развития каждого человека.

От рождения до 4-5 лет ребёнок находится на ступени вожделеющего самосознания.

Далее между ним и родителями (воспитателями, учителями) устанавливаются отношения совместного неравного самосознания, где взрослые выступают в качестве "господ", а дети – "рабов". На примере повелений родителей дети учатся ставить перед собой задачи. А на собственном примере и примере других детей учатся исполнять их. Только пройдя через послушание, только научившись принимать и исполнять команды взрослых, ребёнок в дальнейшем способен стать командиром самому себе и другим.

К 18-20 годам молодой человек переходит на ступень всеобщего свободного равного самосознания и становится подлинно свободным и равным всем остальным субъектом.

Сознание как таковое (Я) появляется у ребёнка к трём годам. В этом возрасте ребёнок начинает говорить о себе в первом лице – «Я». Но ещё около пятнадцати-семнадцати лет ему требуется на то, что бы его Я вошло в отношение противоположности к самому себе и поставило себя под собственный контроль.

Переход от единичного вожделеющего самосознания к совместному неравному самосознанию – это первое отрицание животности человека и, соответственно, это лишь начало становления его человечности. Переход от совместного неравного самосознания на ступень всеобщего свободного равного самосознания – это второе отрицание животности человека и, следовательно, это утверждение его человечности. Период взросления рода человеческого заканчивается и он переходит в возраст зрелости.

Разум

Разум – это единство сознания как такового и самосознания. Сознание как таковое возникает у человека через отношение его противоположности к окружающему миру: Я – не-Я. Самосознание образуется благодаря вхождению его Я в противоположность самому себе: Я – Я. Представляя собой единство сознания как такового и самосознания, разум формируется через вхождение нашего Я в отношение противоположности к своему собственному содержанию, каковым являются наполняющие его знания. Задача нашего сознания, поднявшегося на ступень разума заключается в том, что бы приводить наполняющие его знания в осмысленный порядок, отражающий реальное положение дел в мире.

ДУХ

Был я ноне – чуть заря –

На приеме у царя,

Ну и дал мне царь заданье

В смысле, значит, глухаря.

Проходил я цельный день,

А удачи – хоть бы тень:

Ни одной сурьёзной птицы,

Всё сплошная дребедень!..

И теперь мне, мил-дружку,

Не до плясок на лужку –

Завтра царь за энто дело

Мне оттяпает башку.

А такой я ни к чему

Ни на службе, ни в дому,

Потому как весь мой смысел

Исключительно в уму!..

Душа в единстве с сознанием образуют дух человеческий как таковой. В качестве души он (дух) существует в непосредственном единстве с окружающим миром:

"Всё во мне, и я во всём!"

Как сознание он находится в отношении противоположности к нему, где, с одной стороны, расположено наше субъективное Я, а с другой – внешний по отношению к нам объект:

"Я утро берегу на том берегу "…

Содержательное единство нашего Я с окружающим миром достигается посредством деятельности познания.

В ходе познания дух человеческий наполняется знаниями о мире. По своему содержанию знания представляют собой нечто общее как для познающего субъекта, так и для познаваемого объекта. Их содержание берётся нами из внешнего мира, а свою мыслимую форму они (знания) получают благодаря деятельности нашего Я. Так, например, все мы знаем, что Волга впадает в Каспийское море. Содержание этого знания объективно, но в тоже время оно принадлежит нам (людям), а значит, оно субъективно.

Постигнутые нами понятия вещей не остаются лежать пассивным грузом в нашем сознании. Посредством своего мышления мы преобразуем их. Например, я могу мысленно перестроить русло реки Волги. Могу спроектировать канал и соединить её с рекой Урал. Привнесённые в понятия предметов изменения мы стремимся претворить в жизнь.

Такова принципиальная схема деятельности человеческого Я: а) от созерцания вещей – к постижению их понятий и б) через мыслительное преобразование их понятий – во внешний мир, к их претворению в реальность.

При осуществлении теоретической деятельности (познания мира) дух человека выступает в форме интеллекта. При осуществлении практической деятельности (преобразования мира) – в форме воли.