Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труфанов С.Н. Лекции по философии.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
718.85 Кб
Скачать

Внешний облик и манеры

Благодаря воплощению наших внутренних ощущений и утверждению чувства самого себя, душа срастается со своим телом и становится его незримым скульптором. Она изнутри формирует внешний облик человека и его манеры: черты лица, осанку, походку... Тем самым, духовное содержание человека становится внешним.

Человек может иметь прекрасную природную фактуру: рост, фигуру, черты лица, но при этом он может быть тщедушной личностью, что накладывает свой отпечаток на его облик. В результате при, казалось бы, прекрасных природных данных человек тем не менее не представляет собой внешне что-либо интересное и значительное. И наоборот, у человека могут быть не очень яркие природные данные: невысокий рост, грубые черты лица, нескладная фигура, но внутреннее богатство его души делает его облик приятным и притягательным. Поэтому и в языке существуют такие близкие по предмету, но различные по смыслу слова: лицо и мордашка, красота и смазливость. Слова лицо и красота подчеркивают духовное богатство человека, проступающее в его облике, тогда как слова мордашка и смазливость характеризуют лишь его удачные природные данные.

Переход к сознанию. В утвердившемся в душе чувстве самого себе заложена вся дальнейшая духовность человека. В нём человек обретает первый корень своего Я. Поскольку этот корень непосредственно слит с его телом, индивид за счет чувства самого себя отделяет себя от окружающего мира. По мере утверждения в человеке этого внутреннего чувства он начинает находить себя в своей противоположности к внешнему миру. А это значит, что на смену непосредственному чувственному единству человека с окружающим его миром приходит их противоположность.

Мы расстаёмся, следовательно, со ступенью наличного бытия нашего духа – душой и переходим на ступень проявления его сущности – сознания. Нашим предметом становится теперь осознающее себя через свою противоположность к внешнему миру наше сознательное Я.

Тема 9. Сознание

Ночь. Чёрная река, длиной на века.

Смотри, как эта река широка.

Если берега принять за рассвет,

То будто дальнего берега нет.

И переправа непроста,

И нет ни брода, ни моста,

Лишь только лодка в два весла...

Первым корнем человеческого Я (сознания) является внутреннее чувство самого себя. Оно имеет телесную природу и проявляет себя по формуле: «Я есть то, что я в себе ощущаю, а то, что я в себе ощущаю, то и есть моё Я». Чувство самого себя как мост, связывает наше идеальное Я с каждым органом тела, с каждой его клеткой. Поэтому когда человек говорит о себе "Я", то при этом он подразумевает, что он есть в этом мире.

Выражение "Я есть" охватывает только то, что находится в пределах чувства самого себя. Таковым является моё тело. Всё остальное, что выходит за рамки этого чувства и, следовательно, за пределы моего тела, то уже не есть Я или, выражаясь иначе, есть не-Я. Поэтому, когда мы говорим о себе "Я", то при этом подразумеваем сразу две вещи: во-первых, что "Я есть", а во-вторых, "есть" по отношению к "не-Я", к окружающему миру.

В силу наличия данной противоположности между Я и не-Я окружающий мир выступает как некий чуждый по отношению к нам объект, а мы сами в лице своего идеального Я выступаем столь же чуждыми по отношению к нему (к миру) субъектами. Но именно наличие данной противоположности является необходимым условием для становления сознания.

Формируется сознание человека в процессе осуществляемой им деятельности познания окружающего мира. Сознание производит знания и состоит из них: со-знание, con-sciences. Вне, помимо деятельности познания, сознания не существует.

Формы сознания:

Противоположность человека к внешнему миру даёт первую ступень форму сознания – сознание как таковое или Я.

Противоположность нашего Я к самому себе даёт вторую форму сознания – самосознание: Я – Я.

Противоположность нашего Я к своему собственному содержанию – наполняющим его знаниям, даёт третью форму сознания – разум.