- •Министерство образования Российской Федерации московский государственный открытый университет
- •Курсовая работа на тему:
- •Введение
- •1. Технологический расчет
- •1.1. Обоснование исходных данных проектирования.
- •1.2. Расчет программ технического обслуживания и ремонта.
- •1.2.1. Корректировка нормативов.
- •1.2.2. Расчёт программ технического обслуживания подвижного состава атп.
- •1.3. Расчет объемов технических воздействий.
- •1.3.1. Расчет годовых объемов работ диагностики, то и ремонта.
- •1.3.2. Распределение объемов то и тр по видам работ.
- •1.3.3. Распределение объемов работ тр на постовые и участковые.
- •1.4. Обоснование режима работы и принимаемых форм организации производства.
- •1.5. Расчет объемов работ по самообслуживанию.
- •1.6. Расчет численности ремонтно-обслуживающего персонала.
- •1.7.Формирование производственной структуры технической службы.
- •1.8.Расчёт линий и постов в производственных зонах и отделениях.
- •Расчёт линии ео.
- •1.9. Подбор технологического оборудования и оснастки для производственных зон и отделений.
- •1.10. Расчет площадей производственных зон и отделений.
- •1.11. Расчет хранимых запасов и площадей складских помещений.
- •2. Обоснование планировочного решения
- •3. Описание организации и технологии работы зоны то-1
- •4. Заключение
1.11. Расчет хранимых запасов и площадей складских помещений.
Складские помещения рассчитываются по формуле:
Fск=fоб·Кп;
где, fоб-площадь, занимаемая оборудованием, м2;
Кп-коэффициент плотности расстановки оборудования, принимается равным 2,5;
Оборудование для каждого склада подбирается исходя из хранимого запаса и условий его размещения.
А) Склад смазочных материалов:
Запас смазочных материалов (Зм) определяют по удельным нормам расхода смазок на каждые 100 л. планируемого расхода автомобильного топлива и продолжительности хранения материалов на складе АТП по формуле:
Зм = 0,01· Gcyт ·qн·Дз
где
Gcyr - суточный расход топлива подвижным составом АТП, л.
qн - норма расхода смазочных материалов на 100 л. топлива, л/100км
Дз - дни запаса хранения смазочных материалов (15 дней)
Суточный расход топлива определяют по формуле:
Gсут = (Gл+Gт)·w
где,
Gл - суточный расход топлива на линейную работу автомобилей, л.
Gт - суточный расход топлива на внутригаражное маневрирование и технологические надобности (составляет не менее 1 % от Gл)
w - коэффициент, учитывающий принятые на АТП повышения или снижения нормы расхода топлива (w = 1,0)
Суточный расход топлива на линейную работу автомобилей рассчитывается по формуле:
Gл=((Aи·αи·Lсс)/100)·q
Аи- списочное количество автомобилей;
αи - коэффициент использования парка;
Lсс- среднесуточный пробег, км;
q - линейный расход топлива по нормам, л/100км (28 л/100км)
Определяем коэффициент использования парка по формуле:
αи=(Дрг/365)· αт· ки;
где
ки - коэффициент, учитывающий снижение использования технически исправных автомобилей по эксплуатационным причинам (принимается в пределах 0,93....0,97)
αи=(305/365)· 0,9· 0,97=0,73
Gл=((180·0,73·300)/100)·28=11057, л;
Gт=0,01·11057=110, л;
Gсут=(11057+79)·1=11148, л;
Определяем запас моторного масла:
Зм = 0,01·11148·2,8·15=4681,8л≈ 4,7м3;
Определяем запас трансмиссионных масел:
Зм = 0,01·11148·0,4·15=668,8 л≈0,669м3;
Определяем запас консистентных (пластичных) смазок:
Зм = 0,01·11148·0,3·15=501,6 л≈0,502м3;
Определяем объём отработавших масел, который принимается 15% от расхода свежих масел:
Vом=0,15·4681,8=702 л≈0,702м3;
Подбираем емкости для масел и смазок:
Для свежего моторного масла - емкость объёмом 4,7 м3 – диаметром 1400 мм, длинной 2800 мм.
Занимаемая площадь: f1=1,4·2,8=3,92 м2;
Для отработавших масел – емкость объёмом 0,5м3 – диаметром 1000 мм, длинной
600 мм.
Занимаемая площадь: f2=1·0,6=0,6 м2;
Для трансмиссионного масла – емкость объёмом 0,5м3 – диаметром 1000 мм, длинной
600 мм.
Занимаемая площадь: f3=1·0,6=0,6 м2;
Для консистентных смазок – емкость объёмом 0,5м3 – диаметром 1000 мм, длинной
600 мм.
Занимаемая площадь: f4=1·0,6= 0,6м2;
Площадь оборудования склада:
Fоб=f1+f2+f3+f4=3,92+0,6+0,6+0,6=5,72 м2;
Определяем площадь склада смазочных материалов:
Fсм=Fоб·Кп=5,72·2,5=14,3; Принимаем 18 м2;
Б) Склад резины:
Площадь, занимаемая оборудованием на складе резины, будет включать площадь стеллажей и вешал с учетом количества ярусов.
Запас покрышек рассчитывается по формуле:
Зрез=((Аи·αи·Lcc·Хк)/(LГП+LГН))·Дз, ед.;
где
Хк - количество шин. используемых на автомобиле (без запаски). (Хк = 14)
αи-коэфициент использования парка;
LГП - гарантийная норма пробега новой покрышки без ремонта, км (LГП = 45000км)
ДЗ - число дней запаса (15 дней);
Зрез=((180·0,73·300·14)/45000)·15=184 покрышек;
Длинна стеллажей определяется из выражения:
Lст=Зрез/П, м;
П-количество покрышек, размещающихся на одном погонном метре стеллажа;
Lст=184/10=18,4 м;
Ширина стеллажа определяется размером покрышки: (1100·400 мм), т.е. Вст=1100мм=1,1м
Площадь занимаемая стеллажом Fcт= Lст· Вст=18,4·1,1=20,24 м2;
Площадь, занимаемая камерами на вешалах, определяется исходя из значений (П=15-20) и равна 0,6 диаметра камеры: Lcт=184/16=11,5 м; В=0,6·1,1=0,66 м; Fк=11,5·0,66=7,59м2;
Площадь занимаемая стеллажами:
fоб=20,24+7,59=27,83 м2;
Площадь склада резины:
Fcкл=27,83·2,5=69,57 м2; Принимаем 72м2;
В) Склад запасных частей, агрегатов и материалов:
Размер запаса склада запчастей определяется по формуле:
ЗЗЧ=((Аи·αт·Lcc)/10000)·((а·Ма)/100)·Дз, кг;
где, Ма- масса автомобиля (6000);
Дз- число дней запаса (20 дней);
а- средний процент расхода запчастей на 10000 км пробега;
ЗЗЧ=((180·0,9·300)/10000)·((1,5·6000)/100)·20=8748 кг;
Размер запаса склада материалов и металлов рассчитывается аналогично, при этом Дз=10 дней:
Змм=((180·0,9·300)/10000)·((1,0·6000)/100)·10=4374 кг;
Размер запаса склада агрегатов определяется по количеству и массе агрегатов на каждые 100 автомобилей одной марки:
Заг=(Каг·Маг·Аи)/100;
где, Каг- количество оборотных агрегатов на 100 автомобилей конкретной группы, ед.;
Маг- масса агрегата данной марки автомобиля, кг;
№п/п |
Наименование агрегата |
Количество |
Масса, кг | |
еденицы |
общая | |||
1 2 3 4 5 |
Двигатель Коробка передач Передний мост Задний мост Рулевой механизм |
5 5 5 5 5 |
500 110 250 350 20 |
2500 550 1250 1750 100 |
|
Итого |
25 |
|
6150 |
Заг=(180·6150)/100=11070 кг;
Определяем площадь пола, занимаемого стеллажами, в каждом из рассчитываемых складов группы В:
Fоб=Мi/mc, м2;
где, Мi- масса хранимых ценностей, кг;
mc- допустимая нагрузка на 1 м2 площади стеллажа;
fоб=(8748+4374+11070)/500=48,3 м2;
Определяем площадь склада:
Fcк=48,3·2,5=121 м2;
В целях регулирования запасов и рациональной подготовки производства ТО и ТР в АТП применяется двухбункерная система хранения, для чего создается промежуточный склад с двух-трех сменным запасом.
Площадь промежуточного склада составляет 20% от склада запчастей, материалов и агрегатов:
Fпрм=121·0,2=24,2 м2; Принимаем 24м2;
Тогда:
Fcк=121-24=97 м2;
№п/п |
Наименование склада |
Площадь, м2 | |
расчетная |
принятая | ||
1 2 3 4 |
Смазочных материалов Резины Запасных частей, агрегатов и материалов Промежуточный |
14,3 69,57 121 24,2 |
18 72 126 24 |