Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / KURSACh(56).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
264.75 Кб
Скачать

2.7 Нанесение дефектоскопического материала

Существует два способа нанесения магнитного порошка: сухой и мокрый. Универсальным методом нанесения порошка на поверхность контролируемой детали является мокрый. При мокром методе используют взвесь магнитного порошка в жидкой среде – магнитную суспензию. Ее наносят поливом или погружением объекта в ванну с суспензией, а так же аэрозольным способом. Этим устраняют ряд недостатков, присущих сухому методу напыления. Прежде всего, увеличивается концентрация частиц и их подвижность в районе дефекта по сравнению с размещением частиц по поверхности детали – они как бы плывут в слое жидкости. Во-вторых, полностью устраняется пылеобразование на рабочем месте.

При контроле данной детали методом СОН, возможно применение мокрого метода нанесения магнитного порошка (суспензии). При мокром методе используют взвесь магнитного порошка в жидкой среде - магнитную суспензию. Ее наносят поливом, окунанием детали в ванну или дождеванием. Магнитную суспензию можно удобно и быстро нанести на контролируемую поверхность сложной детали. Концентрация порошка при этом будет примерно одинаковой на каждом участке поверхности.

Дефектоскопический материал на поверхность контролируемой втулки наносим путем окунания детали в ванну, в которой находится хорошо перемешанная суспензия. После окунания в ванну нужно дать стечь излишкам суспензии с детали, и затем можно приступать к осмотру контролируемого изделия на наличие дефектов.

2.8 Осмотр поверхности изделия

Осмотр поверхности втулки и регистрацию индикаторных рисунков выявляемых дефектов проводят визуально, иногда используются лупы с двух - или четырех кратным увеличением. Освещенность контролируемой поверхности должна быть не менее 1000 люкс. При искусственном освещении необходимо применять светильники, обеспечивающие рассеянный свет. Осмотр детали следует проводить после полного стекания излишней суспензии с контролируемого участка.

При осмотре детали обнаруживают и анализируют осаждение магнитного индикатора с целью определения характера дефекта и принятия решения о пригодности детали к дальнейшей эксплуатации. Образование на контролируемой поверхности детали индикаторного рисунка свидетельствует о возможном наличии дефекта. Вид индикаторного рисунка зависит от типа и размера дефекта, а также от типа применяемого при контроле магнитного индикатора.

Необходимо принимать меры для предотвращения стирания магнитного порошка с дефектов. В случаях стирания отложений порошка контроль следует повторить. Повторный контроль проводят также в случае образования нечетких индикаторных рисунков, форма которых дает возможность установить происхождение дефекта.

2.9 Разбраковка и оформление результатов контроля

В результате проведения магнитопорошкового контроля на поверхности втулки были выявлены дефекты типа риски (рисунок 4).

Рисунок 4 – Дефект, обнаруженный на поверхности втулки

Риска – это дефект поверхности в виде канавки без выступа кромок с закругленным или плоским дном, образовавшийся от царапания поверхности металла изношенной прокатной арматурой. Дефект не сопровождается изменением структуры и неметаллическими включениями. На последующих операциях края риски могут прикатываться.

Риски являются следствием плохой фильтрации масла или попадания в подшипник воды с частицами окалины в результате плохих уплотнений.

На поверхности втулки не допускается наличие риски, следовательно, втулка бракуется.

Разбраковку по результатам контроля производит опытный контролер. Результаты магнитопорошкового контроля втулки заносятся в журнал регистрации с заполнением всех его граф. Исправления должны быть подтверждены подписью руководителя службы неразрушающего контроля.

По результатам магнитопорошкового контроля было составлено заключение с указанием выявленных дефектов и оценкой их в соответствии с действующей нормативно-технической документацией (Приложение А).

Соседние файлы в папке курсач docx180