Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_po_ppzh_LEKhA.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
102.42 Кб
Скачать
  1. Обзор литературы

    1. Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота

Черно-пестрая порода - произошла от голландской породы, но распространена она по всему миру. Голландская (остфризская) порода представляет собой одну из самых старых молочных пород. Развитию высокопродуктивного молочного скотоводства Голландии способствовали богатые природные условия, широкая торговля молочными продуктами и племенным скотом, который шел в разные страны: Россию, Францию, Германию, Бельгию, Швецию, Америку, Японию, Канаду и др. В дореволюционный период в России этого скота было мало, но он все же оказал большое влияние на образование отечественных пород в Прибалтийских республиках, северных и центральных областях, а также на Украине, в Сибири и на Урале. На Холмогорскую и Тагильскую породы голландский скот оказал незначительное влияние. В Киргизии и Казахстане уже за годы Советской власти с участием голландского скота создана Аулеатинская порода. Наиболее широкое распространение в нашей стране черно-пестрая порода получила после 1930 г, когда она была принята как плановая порода. С этого времени голландский (остфризский) скот широко использовали для улучшения местного малопродуктивного скота.[8]

В результате скрещивания голландского скота с местным образовалось большое поголовье помесного черно-пестрого скота определенного типа и характера продуктивности, хорошо передающее по наследству свои качества. Этот скот признан как самостоятельная черно-пестрая порода. От чистопородных остфризов животные черно-пестрой породы отличаются более выраженным молочным типом. Они имеют пропорционально сложенное туловище, крепкий костяк, легкую голову, удовлетворительно развитую грудь, прямую спину и поясницу, достаточно широкий зад, низкие, хорошо поставленные ноги. Вымя у коров хорошо развито, имеет тонкую эластичную и подвижную кожу.

По сравнению с чистопородными остфризами черно-пестрый скот имеет несколько более угловатые формы, меньшие промеры ширины и менее выраженную мускулатуру. Масть животных черно-пестрая. Живой вес коров 500—550 кг, быков 850—950 кг. В лучших хозяйствах живой вес животных выше. Убойный выход мяса откормленных животных составляет 53—60%.

По молочной продуктивности черно-пестрая порода — одна из лучших пород молочного направления. Удои коров составляют 3500—4200 кг со средней жирностью молока 3,7%. В лучших племенных хозяйствах удои коров значительно выше.

Большим недостатком черно-пестрой породы является низкая жирность молока, унаследованная от голландской породы. Отсутствие племенной работы в прошлом в этом направлении привело к тому, что у чистопородных остфризов средняя жирность молока составляла 3,2—3,4%. У коров черно-пестрой породы жирность молока несколько выше, чем у остфризов.

Черно-пестрая порода в разных районах распространения неоднородна по своим продуктивным качествам и экстерьеру. В Латвии и Эстонии где скрещивание местного скота с голландской породой прошло значительно раньше, чем в других районах, черно-пестрый скот имеет лучшее телосложение и более высокую молочность. Черно-пестрый скот Урала и Сибири вследствие особенностей климатических и кормовых условий, а также и более позднего скрещивания отличается более высокой жирностью молока, но он несколько мельче и имеет недостатки в экстерьере. В лучших хозяйствах черно-пестрый скот имеет хороший живой вес, экстерьер и высокую продуктивность.[7]

Соседние файлы в папке курсач docx283