Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_po_ppzh_LEKhA.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
102.42 Кб
Скачать
    1. Технология откорма крупного рогатого скота и её интенсификация

При выращивании бычков на мясо условия содержания во все периоды выращивания имеют огромное значении на здоровье и продуктивные качества крупного рогатого скота. Система выращивания бычков на мясо разделяется на три периода:

  1. Молочный период – от рождения до 6 месяцев;

  2. Период доращивания – с 6 до 12 месяцев;

  3. Заключительный откорм – с 12 до 18 месяцев.

Среднесуточные приросты должны составлять – 600, 700 и 800 г.

Молочный период: В молочный период идет интенсивный рост костной и мышечной тканей, подходит к завершению формирование внутренних органов и поэтому в этот период важно обеспечить правильное выращивание молодняка. При благоприятных условиях содержания телята очень отзывчивы на условия питания и в молозивный и молочный период способны давать суточный прирост 600-650г, достигая к 6-месячному возрасту 155кг. На пастбище выпускают телят в летнее время с 2-х месячного возраста.

С рождения и до 6 месяцев телятам скармливают жидкие молочные корма (цельное молоко, ЗЦМ). Остальная часть рациона состоит из комбикормов-стартеров, сена или травяной резки все эти корма раздают раздельно. Со второго месяца телят постепенно приучают к растительным кормам. В ЗЦМ, комбикормах-стартерах предусмотрен набор витаминов, микроэлементов, антибиотиков и других биологически активных веществ. К шести месяцам молодняк должен полностью перейти на растительные корма.

Период доращивания: Основная цель этого периода – сохранить интенсивный рост и подготовить молодняк к интенсивному заключительному откорму. Уровень среднесуточных приростов в этот период должен быть таким, чтобы животные к 10-12 месяцам достигли живой массы 230-280 кг. В этот период молодняк приучают к поеданию максимального количества кормов, на которых будет вестись откорм.

Набор же кормов будет зависеть от типа кормления, принятого в хозяйстве. В этот период бычки могут находиться в основном на пастбищном содержании, до возраста 1 год. Необходимо организовывать их подкормку зелеными кормами, в расчете 15-20 кг на голову, концентрированными кормами и корнеплодами 1 кг на 100 кг живой массы. Структура рациона включает по питательности 75-80% силоса или сенажа и 20-25% концентрированного корма. [5]

Содержание животных групповое беспривязное в помещениях или на площадках сезонного действия. При беспривязном содержании следует сохранять постоянство групп. В хозяйствах имеющих естественные угодья в период доращивания целесообразно проводить нагул молодняка, а при отсутствии таковых нагул организовывают на улучшенных и культурных пастбищах.

Период заключительного откорма: В период заключительного откорма в организме животных протекают изменения, которые сопровождаются жироотложением. По мере того, как повышается упитанность, потребность в протеине снижается. На всем протяжении откорма нужно следить за поеданием животными основного корма. В рацион вводят комбикорма в виде гранул, патоку или корнеплоды, сено. В рационе питания обязательно должны быть комбикорма, патока, корнеплоды, сено.

За две – три недели до убоя, в рацион вводят комбикорма или сено из расчета 3-4кг на одну голову в сутки, корнеплоды и клубнеплоды – 2кг или патоку – 0,5кг. Обязательно в питании бычков должна быть мочевина 20-25% от общей потребности скота. В 100 граммах мочевины содержится 260 грамм перевариваемого протеина. К мочевине бычков приучают начиная с небольших порций, до полной нормы доводят в течении 10 дней. Минеральные корма оказывают особенное и благоприятное влияние на развитие бычка (костная мука, поваренная соль, диаммонийфосфат, преципитат). Минеральные добавки скармливаются в небольших количествах.

Откармливаемых животных чаще всего содержат на привязи, но ежедневно им нужно предоставлять умеренный моцион в загоне, что способствует улучшению аппетита. При употреблении сухих кормов животных поят 2–3 раза в сутки.

Соседние файлы в папке курсач docx283