Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
760.17 Кб
Скачать
    1. Характеристика системы теплоснабжения ооо «Туймазинские тепловые сети»

Системой теплоснабжения называется система, которая состоит из трех звеньев:

- источника тепла;

- теплопроводов;

- потребителей.

Основное значение системы теплоснабжения состоит в обеспечении потребителей необходимым количеством тепловой энергии требуемого качества.

Основным источником тепловой энергии котельной № 3 ООО «Туймазинские тепловые сети» являются 2 водогрейных котла ТВГ-1,5 (теплопроизводительность 1,5 Гкал/ч), водогрейный котел ТВГ-2,5 (теплопроизводительность 2,5 Гкал/ч), водогрейный котел КСВ-2,9 (теплопроизводительность 2,5 Гкал/ч) и паровые котлы Е-1-9-1 (паропроизводительность 1 т/ч). Котельная является отопительной.

Теплоснабжение осуществляется по закрытой схеме. Система отопления присоединена к тепловым сетям по зависимой схеме, т.е. теплоноситель поступает непосредственно к потребителям. Система ГВС присоединена по независимой схеме, т.е. пар из котлов проходит через дополнительный теплообменник, где нагревает вторичный теплоноситель, используемый в абонентских установках. Первичным теплоносителем является пар с температурой 175°С, вторичный теплоноситель – горячая вода с температурой 95°С.

Температурный график работы системы – 95-70°С. Регулирование отпуска теплоты – качественное, т.е. изменяется температура воды, подаваемой в тепловую сеть (систему отопления) при неизменном расходе теплоносителя. Схема трубопроводов тепловых сетей – двухтрубная.

Основным топливом котельной № 3 является природный газ. Теплота сгорания составляет 8060 ккал/м3.

Характеристика котлов типа ТВГ.

Теплофикационный газовый водогрейный котел ТВГ представляет собой прямоточный секционный теплогенератор с принудительной циркуляцией воды, оборудованный отдельным дымососом и вентилятором.  Особенностью котлов является развитая радиационная поверхность. Водогрейные котлы типа ТВГ имеют три двухсветных экрана и четыре горелки. Двухсветные экраны делят топку на четыре отсека. Ширина отсеков 740 мм. Кроме того, каждый водогрейный котел названного типа имеет два односветных экрана, расположенных у стенок, и потолочный экран, частично переходящий во фронтовой экран. Каждый топочный экран, кроме потолочного, состоит из верхнего и нижнего коллекторов, в которые вварены по 40 вертикальных труб Ø 51×2,5 мм. Для создания двух ходов движения воды верхние коллекторы каждого топочного экрана имеют посередине перегородки. Потолочный экран состоит из 32 (8×4) труб Ø 51×2,5 мм, вваренные в передний (нижний) и задний (верхний) коллекторы.

Конвективная поверхность нагрева, которую имеет водогрейный котел ТВГ, состоит из двух секций с верхними и нижними коллекторами, соединенными между собой восемью стояками Ø 51×2,5 мм, в каждый из которых вварены по четыре П-образных змеевика Ø 28×3 мм. Змеевики располагаются параллельно фронту котла в шахматном порядке. Для направления движения воды по змеевикам в стояках есть перегородки. Для сжигания газа водогрейный котел ТВГ использует подовые горелки с прямой щелью, заканчивающейся вверху внезапным расширением. Горелки размещены между вертикальными топочными экранами. Продукты горения поступают из топки в конвективный газоход через проем высотой 800 мм в верхней части, над разделительной стенкой.

Схема перемещения воды в котлах ТВГ может быть описана следующим образом. Вода из теплосети идет параллельно в два коллектора, располагающихся в низу конвективной поверхности, пройдя которые собирается в верхних  коллекторах. Следующим шагом она, выходя из них и двигаясь по ряду потолочно-фронтовых труб, направляется в нижний коллектор потолочного экрана. Из него по другому ряду потолочно-фронтовых труб вода собирается в верхнем коллекторе потолочного экрана, затем последовательно проходит через левый (со стороны фронта котла) боковой односветный экран, двухсветные экраны и выходит в теплосеть из верхнего коллектора правого бокового экрана. Топочные экраны выполнены в виде секций с опускным и подъемным движением воды.

Рис.1.2.1. Схема котла ТВГ

а-схема циркуляции воды; б-устройство котла; 1,2-нижние и верхние коллекторы конвективной поверхности; 3, 5-потолочно-фронтальные трубы;

4, 6-нижний и верхний коллекторы потолочного экрана; 7-левый боковой экран; 8, 14-двухсветные экраны; 9-правый боковой экран;

10-выход воды в теплосеть; 11-конвективная поверхность нагрева; 12-радиационная поверхность топки; 13-воздушный канал; 15-горелки; 16-подподовые каналы.

Технические характеристики котельной:

Наименование показателя

ТВГ-2,5

ТВГ-1,5

Теплопроизводительность котла, МВт

2,5

1,6

Марка, заводской номер

1219

128

Год ввода в эксплуатацию

1980

1980

Срок службы, лет

32

32

Нормативный удельный расход условного топлива в соответствии с режимной картой, кг.у.т./Гкал

163,3

164,8

Фактическая (располагаемая) мощность, Гкал/ч

2,38

1,5

КПД, %

87,7

87

Характеристика котла КСВ-2,9.

Котел КСВ-2,9 - секционный водогрейный трехходовой жаротрубный котел. Первый ход котла образован жаровой трубой и поворотной камерой. Второй и третий ходы образованы газоходными трубами конвективной части котла.

Котел состоит из корпуса, передней крышки, короба для отвода дымовых газов, опор, теплоизоляции и декоративного кожуха.

Корпус котла  - цилиндрической формы, включает в себя топочную камеру, переднюю и заднюю трубные доски, конвективный газоход, переднюю поворотную камеру и наружную обечайку.

Топочная камера - цилиндрическая, выполнена в виде жаровой трубы и задней поворотной камеры пламени, задней трубной доски. К фронтальной стенке приварен фланец горелки.

Днище топочной камеры и задняя трубная доска образуют пластичную систему, компенсирующую температурные удлинения жаровой трубы. Конвективный газоход котла выполнен из бесшовных дымогарных труб. Трубы сгруппированы и вварены в трубные доски. Между пучками дымогарных труб для осмотра и очистки котла по водяной стороне оставлены промежутки.

Рис.1.2.2. Схема котла КСВ

Корпус котла выполнен из листовой стали. На корпусе размещены:

  • подводящий патрубок «обратной» воды;

  • отводящий патрубок «прямой» воды;

  • три смотровых люка;

  • сливной патрубок;

  • взрывной клапан.

Передняя крышка двустворчатая, изготовлена из стального листа с заливкой огнеупорной массой. Под коробом для отвода дымовых газов расположен взрывной клапан, обмурованный с внутренней стороны, оснащенный пружинами и смотровым патрубком.

Передняя крышка имеет уплотнение, на котором производится равномерная затяжка крышки к корпусу с помощью стяжных болтов.

Теплоизоляция котла - легкого типа. В качестве изоляционного материала используются плиты из волокнистых материалов, выдерживающие температуру 300-500°С. Толщина изоляции равна 100 мм.

Поверх изоляции котел облицовывается декоративным кожухом из алюминевого или оцинкованного листа с полимерным покрытием. Факел горелки располагается горизонтально по оси топки.

Дымовые газы, достигнув поворотную камеру, поступают в дымогарные трубы 1-го хода конвективного пучка и направляются к фронту котла. В передней камере газы поворачивают на 180° и по второму ходу конвективного пучка направляются в сборный короб и далее в дымовую трубу котельной.

Вода подается в котел через входной патрубок в задней части корпуса. Установленная между корпусом котла и конвективным пучком экранная пластина расширяет зону смешивания холодной «обратной» воды с горячей котловой водой.

Турбулизаторы объемного смешивания оригинальной конструкции обеспечивают повышение КПД и снижение аэродинамического сопротивления котла дымовым газам в конвективных трубах.

Вода из котла подается в сеть через выходной патрубок, расположенный в передней части котла.

Технические характеристики котла:

Наименование показателя

КСВ-2,9

Расход топлива: - газ природный (ГОСТ 5542-87), м3/ч, не более - мазут (ГОСТ 10585-99), кг/ч, не более

300 260

Номинальная теплопроизводительность, МВт (Гкал/ч)

2,9 (2,5)

Вид топлива

природный газ, мазут (нефть)

Исполнение котла (по стороне обслуживания)

правое/левое

Максимальное рабочее давление воды, МПа (кгс/см2)

0,6 (6)

Гидравлическое сопротивление, МПа (кгс/см2), не более

0,02 (0,2)

Минимальная температура воды на входе, оС

70

Максимальная температура воды на выходе, оС

115

Водяной объем, м3

6,21

Поверхность нагрева котла, м2

85,39

Масса котла, кг, не более

8550

Аэродинамическое сопротивление котла, Па: - газ природный (ГОСТ 5542-87) - мазут (ГОСТ 10585-99)

650 690

Габаритные размеры, м, не более - длина - ширина - высота

4,7 2,3 2,4

Ресурс котла, лет

5

Срок службы котла, лет

15

Температура наружной поверхностей котла, оС, не более

45

Коэффициент полезного действия, %: - газ природный (ГОСТ 5542-87) - мазут (ГОСТ 10585-99)

92 88

Удельный выброс оксидов углерода, мг/м3: - газ природный (ГОСТ 5542-87), не более - мазут (ГОСТ 10585-99), не более

130 160

Удельный выброс оксидов азота, мг/м3: - газ природный (ГОСТ 5542-87), не более - мазут (ГОСТ 10585-99), не более

120 130

Уровень звука в контрольных точках, дБА, не более

80

Время срабатывания защитных устройств, сек., не более

2

Характеристика котла Е-1-9-1.

Паровой котел Е-1-9-1 состоит из верхнего и нижнего барабанов, расположенных на одной вертикальной оси. Барабаны соединены между собой пучком труб (11 рядов по 14 труб в каждом), образующих конвективную поверхность нагрева. Топочная камера экранирована двумя боковыми настенными экранами и потолочным экраном. Боковые экраны выполнены из прямых труб, объединяемых верхними и нижними коллекторами, вваренными в верхний и нижний барабаны соответственно. Потолочный экран частично охватывает и фронт котла, образованный фронтовым коллектором и вваренным в него пакетом. Вода из верхнего барабана котла в нижний поступает по последним рядам труб конвективного пучка, расположенным в зоне пониженных температур продуктов сгорания топлива.

Питание боковых экранов водой осуществляется из нижнего барабана котла по нижним коллекторам. Потолочный экран питается от фронтового коллектора, в который вода поступает по соединительным трубам из нижних коллекторов боковых экранов. Характерной особенностью циркуляционной схемы котла является отсутствие необогреваемыx питательных и отводящих труб экранов.

Ввод питательной воды выполнен в верхний барабан котла, внутри которого установлена распределительная труба. Продувка котла предусматривается через штуцеры в нижнем барабане, в нижних коллекторах бокового экрана и во фронтовом коллекторе.

Для обеспечения устойчивой циркуляции и равномерного прогрева элементов котла при растопке из холодного состояния предусмотрен подвод пара от постороннего источника в нижний барабан.

Пароводяная эмульсия из топочных экранов и конвективного пучка поступает в верхний барабан, где от пара отделяются частицы воды. Необходимая сухость пара обеспечивается сепарационными устройствами, устанавливаемыми  в   верхнем  барабане.   На днище верхнего барабанаразмещены патрубки для присоединения водоуказательных приборов и уровнемерной колонки сигнализатора предельных уровней и автоматики безопасности.

По верхней образующей верхнего барабана размещены два пружинных предохранительных клапана.

Верхний и нижний барабаны снабжены круглыми люками, которые обеспечивают доступ для осмотра и очистки внутренней поверхности барабанов и труб конвективного пучка. Для обеспечения доступа при осмотре и очистке внутренних поверхностей все коллекторы снабжены в торцевой части лючками.

Топочная камера котла — прямоугольной формы, что позволяет применять различные механические топочные устройства. Поперечное смывание труб конвективного пучка топочными газами с требуемой скоростью достигается установкой в нем двух газовых перегородок из жаростойкой стали.

Обмуровка котлов Е-1/9-1 - комбинированная из огнеупорного кирпича и изоляционных вулканитовых или совслитовых плит. Поверхности, непосредственно соприкасающиеся с горячими газами, выполнены огнеупорным кирпичом, далее изоляционными плитами, пустоты в слое огнеупорного кирпича заполняются жаропрочным бетоном, а в слоях изоляционных плит — водным раствором совелита. Прилегание обмуровки к барабанам и коллекторам выполнено через прокладки из листового асбеста. Свобода тепловых расширений элементов обмуровки обеспечивается температурными швами, заполненными шнуровым асбестом.

Обмуровка котлов для жидкого и газообразного топлива отличается от обмуровки котлов для твердого топлива наличием пода, находящегося в зоне высоких температур. Поэтому под выполняют из двух слоев: в первый укладывают диатомовый кирпич, во второй — огнеупорный.

Наружную поверхность котла покрывают декоративной обшивкой из тонколистовой стали, которую крепят к специальному каркасу, изготавливаемому из уголка; кроме улучшения эстетического вида, обшивка предохраняет поверхность обмуровки и изоляции от разрушения и повышает газовую плотность котла.

В топках котлов, предназначенных для работы на твердом топливе, применена ручная колосниковая решетка, имеющая четыре качающихся и два неподвижных колосника. На каждые два качающихся колосника имеется отдельный ручной привод механизма поворота. Топочный объем ограничивается колосниковой решеткой, боковыми и потолочными экранами и передним рядом труб конвективного пучка. Выступающая в топку часть нижнего барабана защищается от перегрева огнеупорным бетоном. На фронте котла установлены топочная дверца и дверца зольника.

Рис.1.2.3. Схема парового котла Е-1-9-1

1-верхний барабан; 2-главный паровой вентиль; 3-боковой экран; 4-потолочный экран; 5-фронтальный экран; 6-коллектор;

7-горелка; 8-камерная топка; 9-нижний барабан; 10-котельный пучок труб; 11-дымовая труба.

Технические характеристики котла Е-1/9-1

Наименование показателя

Е-1/9-1М

Е-1/9-1Г

Е-1/9-1

Номинальная производительность, т/ч

1,0

1,0

1,0

Давление пара, МПа (кгс/см2)

0.9(9)

0.9(9)

0.9(9)

Температура уходящих газов, °С

350

300

250

Топливо

Каменный уголь АС и АМ

Мазут М100

Природный газ

Расход топлива, кг/ч, м3/ч

134,5

82,6

90,1

Поверхность нагрева, м1

30

30

30

Воздух, необходимый для горения топлива, подается под колосниковую решетку, а воздух, поступающий без предварительного подогрева, предохраняет колосниковую решетку от перегрева. В зольном пространстве размещен коллектор подпаривания.

Топочный объем котлов, работающих на жидком и газообразном топливе, ограничивается подом топки, боковыми и потолочным экранами и передним рядом труб конвективного пучка.

Подготовка воды производится с помощью натрий-катионитных фильтров ФИПа I-1,0-0,6 Na, ФИПа II-1,4-0,6.

Характеристика насосов.

Для подачи мокрой соли из бункера в солерастворитель и для подпитки тепловой сети применяются насосы К20/30 (2К-6).

Рис.1.2.4 Насос консольный К20/30

Насос консольный К20/30 горизонтального исполнения относится к центробежным насосным агрегатам с односторонним подводом жидкости. Его основным предназначением является перекачивание воды (за исключением морской) и иных жидкостей, схожих по свойствам (плотности, вязкости и химической активности). Температура перекачиваемой жидкости не должна превышать 85оC.

Насос К20/30  состоит из электродвигателя и насосной части, закрепленных на общей раме. Электродвигатель соединен с валом насоса посредством упругой муфты, прикрытой защитным кожухом. Рабочее колесо насоса К20/30   - закрытого типа, и состоит из двух дисков, между которыми находятся лопасти. Внутренняя полость – спирального типа. Ротор насоса заключен в подшипниковых опорах, которые крепятся к раме. На кожухе агрегата символом стрелки обозначено направление вращения ротора.

Рис.1.2.5. Схема насоса

Проточная часть насосного агрегата изготавливается из серого чугуна. Тип уплотнения вала – сальниковое с допустимой величиной утечки воды не более 2 литров в час. Для привода насоса К20/30  используется асинхронный электродвигатель АИР 100L(S)2 мощностью 5,5 (4) кВт с частотой вращения 3000 об./мин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]