Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
760.17 Кб
Скачать
    1. Описание технологической схемы котельной №3

Котельная №3 г. Туймазы оборудована шестью котлами, четыре из которых водогрейных: 1. Два котла ТВГ-1,5, 2. ТВГ-2,5, 3. КСВ -2,9 – для нужд отопления. Также на котельной установлены два паровых котла Е 1-9-1 – для нужд горячего водоснабжения.

Сырая вода, поступает в котельную, где вода через основной трубопровод поступает в блок химической водоочистки. Вода поочередно проходит две ступени химводоочистки Na-катионитовыми фильтрами ФИПа 1,0-0,6 и ФИПа 1,4-06. Для регенерации наполнителей фильтров в котельной предусмотрен солерастворитель. Мокрая соль из бункера подается в солерастворитель при помощи насосов к 20/30.

После химически очищенная вода поступает в подпиточный бак, откуда подпиточными насосами 2К-6 подается в обратный трубопровод отопления.

На обратном трубопроводе отопления установлены сетевые насосы, при помощи которых вода, возвращающаяся из города, и подпитка подается на водогрейные котлы. Вода в котлах нагревается до 95 0С и направляется на теплоснабжение объектов.

В паровые котлы вода подается поршневыми насосами ПН 1,6/165 из бака подпиточной воды. В котлах вода преобразуется в пар и по паропроводу поступает в паровую гребенку, откуда поступает в теплообменник 800 ТНГ-2,5-М1, где пар передает свою тепловую энергию нагреваемому теплоносителю – воде, поступающей с водоканала. Нагретая вода направляется потребителям для нужд горячего водоснабжения. Вода от потребителей поступает в подпиточный бак ГВС, откуда насосами К2/26 подается к теплообменнику.

Для отвода воды из котлов, блока водоподготовки и бака в котельной предусмотрены сливные трубопроводы.

Для контроля за работой котельной и регулирования ее производительности в зависимости от потребления тепла предназначена контрольно-измерительная аппаратура: манометры и термометры, установленные в различных системах; расходомеры, установленные на подающем и обратном трубопроводе сетевой воды, служат для измерения и регистрации количества подаваемой и возвращаемой воды.

Удаление дымовых газов происходит за счет естественной тяги. В качестве топлива в котельной используется природный газ. В котельной установлена газорегуляторная установка. ГРУ предназначены для редуцирования давления газа на требуемое, автоматического поддержания заданного выходного давления независимо от изменения расхода и входного давления, автоматического отключения подачи газа при аварийных повышении или понижении выходного давления от допустимых заданных значений.

1.4 Система газоснабжения котельной №3

Газ подается в общем потоке по газопроводу Туймазы-Уфа. Теплота сгорания газа 8060 ккал/м3. Плотность газа при нормальных условиях 0,6911 кг/м3 . Газооборудование котельной запроектировано с учетом работы котлов на газе низкого давления с автоматикой безопасности и регулирования. Снабжение газом котельных предусматривается от газовых сетей среднего давления Р≤3 кгс/см2. Расход газа на водогрейные котлы 1524 нм3/ч. Для снижения давления газа от входного Р ≤3 кгс/см2 до выходного 0,025 кгс/см2 в котельной предусмотрена газорегуляторная установка.

Водогрейный котел ТВГ-2,5 оборудуется тремя газовыми подовыми горелками, рассчитанными для работы на природном газе низкого давления (0,018-0,025 кгс/см2). Розжиг котла производится при помощи электрозапальника типа Э3. Продувка газопровода производится через кран и продувочную линию в атмосферу.

Регулятор давления универсальный Казанцева РДУК 100 применяется в системах газоснабжения промышленных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых объектов для приведения давления природного газа к нужному значению. РДУК 100 осуществляет автоматическое поддержание заданного давления на выходе.

Регулятор РДУК-100 Ду-100 выпускается с низким (с регулятором управления КН2) или высоким (с регулятором управления КВ2) выходным давлением, а также в двух модификация с диаметром седла 50 и 70 мм. Диаметр седла влияет на пропускную способность регулятора, чем больше седло, тем больше пропускная способность регулятора. Диаметр условного прохода Ду 100мм, максимальная пропускная  способность не менее 12000/24500 м³/ч.

Основное назначение ГРУ – снижение давления газа до заданного и поддержания его в контрольной точке постоянным (в заданных пределах) не зависимо от изменения входного давления и расхода газа. Кроме того в ГРУ осуществляется: очистка газа от механических примесей, контроль входного и выходного давлений, измерение расхода газа. ГРУ должно обеспечивать полное прекращение подачи газа к котлам в случае выхода за допустимые параметры выходного давления газа. ГРУ центральной котельной расположено в здании котельной.

Вентиляция в месте установки ГРУ должна обеспечивать не менее 3-х кратного воздухообмена в течение часа. Освещение ГРУ выполнено во взрывобезопасном исполнении. В зимнее время в месте установки ГРУ необходимо поддерживать температуру воздуха не ниже +5оC.

Учет расхода газа производится с помощью диафрагмы и самопишущих дифманометров (КСД-3). Перед диафрагмой устанавливается технический термометр для замера температуры газа в газопроводе.

В газорегуляторных установках размещается следующее оборудование: 1) регулятор давления, автоматически понижающий давление газа и поддерживающий его в контролируемой точке на заданном уровне; 2) предохранительный запорный клапан, автоматически прекращающий подачу газа при повышении или понижении его давления сверх заданных пределов (устанавливается перед регулятором по ходу газа);

3) предохранительное сбросное устройство, сбрасывающее излишки газа из газопровода за регулятором в атмосферу, чтобы давление газа в контролируемой точке не превысило заданного. Подключается к выходному газопроводу, а при наличии расходомера (счетчика) — за ним (перед сбросным устанавливается запорное устройство); 4) фильтр для очистки газа от механических примесей. Устанавливается перед предохранительным запорным клапаном; 5) обводной газопровод (байпас) с последовательно расположенными двумя запорными устройствами (по байпасу производится подача газа во время ревизии и ремонта оборудования линии редуцирования, его диаметр принимается не меньшим чем диаметр сёдел клапана регулятора).

Рис.1.4.1. Схема ГРУ

Сбросные и продувочные трубопроводы используют для сбрасывания в атмосферу газа от сбросного устройства и при продувке газопроводов и оборудования. Продувочные трубопроводы размещают:

- на входном газопроводе после первого отключающего устройства;

- на байпасе между двумя запорными устройствами;

- на участке газопровода с оборудованием, отключаемым для осмотров и ремонта.

Условный диаметр продувочного и сбросного трубопроводов принимается не менее 20 мм. Продувочные, сбросные трубопроводы выводятся наружу в места, обеспечивающие безопасное рассеивание газа, но не менее чем на 1 м выше карниза здания.

Запорные устройства должны обеспечить возможность отключения ГРУ, а также оборудования и средств измерений без прекращения подачи газа.

ГРУ могут быть одноступенчатыми или двухступенчатыми. В одноступенчатых входное давление газа редуцируется до выходного одним, в двухступенчатом — двумя последовательно установленными регуляторами. При этом регуляторы должны иметь примерно одинаковую производительность при соответствующих входных давлениях газа. Одноступенчатые схемы применяют обычно при разности между входным н выходным давлением до 0,6 МПа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]