Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
760.17 Кб
Скачать

Заключение

Мною была пройдена практика на котельной № 3 предприятия ООО «Туймазинские тепловые сети» в период с 27 января 2014 года по 07 марта 2014 года. Установленная мощность котельной 3,835 Гкал/ч.

В котельной установлены 2 водогрейных котла ТВГ-1,5, водогрейный котел ТВГ-2,5, водогрейный котел КСВ-2,9 и паровые котлы Е-1-9-1м Удаление дымовых газов осуществляют три стальные дымовые трубы. Также в котельной установлены циркуляционные и подпиточные насосы, а также насосы раствора соли. Для водоподготовки исползуются Na-катионитовые фильтры, для приготовления раствора соли используется бункер для раствора соли. Котельная вырабатывает горячую воду для нужд отопления и горячего водоснабжения. Теплоснабжение осуществляется по закрытой схеме. Система отопления присоединена к тепловым сетям по зависимой схеме. Температурный график котельной 95/700С. В летний период котельная работает на ГВС, зимой на ГВС и отопление.

Котельная №3 введена в эксплуатацию в 1953 году. За прошедшее время установленное оборудование морально и физически устарело.

Система транспорта тепловой энергии также устарела и в последнее время участились случаи прорыва труб, что ведет к увеличению затрат на ремонт теплотрассы. Сети достаточно протяженные, что влияет на увеличение потерь в сетях, достигающих 10-15%.

Проанализировав техническую документацию, отчеты режимно-наладочных испытаний, технические паспорта основного и вспомогательного оборудования, можно выделить следующие недостатки котельной и системы теплоснабжения в целом:

1. по результатам последних проведенных режимно-наладочных испытаний КПД котлов составляет 85 %;

2.большие эксплуатационные затраты.

Эти факторы подтверждают необходимость реконструкции.

Список литературы

1. Паспорта водогрейных котлов ТВГ-2,5, ТВГ-1,5, КВС-2,9.

2. Паспорт парового котла Е-1-9-1м.

3. Должностная инструкция оператора котельной.

4. Брюханов О.Н., Кузнецов В.А. Газифицированные котельные агрегаты: Учебник. – М.: ИНФРА-М,2007.

5. Бузников Е. Ф., Роддатис К. Ф., Берзиньш Э. Я. Производственные и отопительные котельные. М.: Энергоатомиздат, 1984.

6. Лившиц О. В. Справочник по водоподготовке котельных установок. М.: Энергия. 1976.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]