Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
760.17 Кб
Скачать

Технические характеристики центробежного консольного насоса к20/30

Подача, м3

Напор, м

Рабочая зона, м3

Кавитац. запас, м

Габаритные размеры, мм

Диаметр  патрубков, мм

Масса насоса, кг

Масса агрегата, кг

L

B

H

вход

выход

20

30

10…29

3,8

835

300

343

65

50(40)

34

77

Поршневой насос 1,6/165. Принцип действия: Простейший поршневой насос состоит из рабочего цилиндра, снабженного двумя клапанами всасывающим  и нагнетательным, поршня, совершающего возвратно-поступательное движение.

Рис.1.2.6. Поршневой насос одинарного  действия

1—всасывающий трубопровод; 2 — рабочая камера  напорный трубопровод; 4—поршень; 3 — цилиндр; 6 — шток; 7— крейцкопф; 8—шатун;  9—кривошип

Всасывающий трубопровод соединяет камеру цилиндра с резервуаром. При ходе всасывания (поршень движется вправо) в камере вследствие увеличения ее объема, а также в месте соединения всасывающего трубопровода с цилиндром создается разрежение. Под действием перепада давлений жидкость перемещается к насосу, всасывающий клапан открывается и жидкость заполняет рабочую камеру цилиндра.

В процессе возвратно-поступательного движения поршня жидкость перемещается по всасывающему трубопроводу в цилиндр насоса, а из него — в нагнетательную трубу и затем к потребителю. Потребителями могут быть резервуары, паровые котлы, аппараты и др.

Подовая горелка. Устройство, состоящее из перфорированного газового коллектора, изготовленного из стальной трубы и размещенного по оси прямоугольного канала, выполненного из огнеупорных материалов. Подовая горелка работает по диффузионному принципу. Газ без предварительного смешения истекает из двух рядов отверстий (расстояние между центрами отверстий в ряду — 15—26 мм) и образующих между собой угол 90. Воздух подается через колосниковую решетку из поддувального пространства под газовый коллектор вентилятором или поступает туда за счет разрежения в топке, проходит в канале, с двух сторон омывая газовый коллектор, который устанавливается строго по оси туннеля. Газовые струйки в результате турбулентной диффузии интенсивно перемешиваются с воздухом, и на расстоянии 20—40 мм от отверстий коллектора начинается процесс горения. Длина факела подовой горелки (0,5—1 м) требует соответствующей высоты топки. Полнота сгорания газа в горелках этого типа зависит от соотношения скоростей газа и воздуха, диаметрам расположения газовых отверстий, расстояния между ними, размеров, формы и качества кладки канала, разрежения в топке. Оптимальная скорость выхода струй газа из отверстий коллектора — 25—80 м/с, скорость воздуха в канале в плоскости коллектора — 2,5—8 м/с. Подовые горелки обеспечивают полное сжигание природного газа при коэффециенте избытка воздуха а - 1,1...1,3. Концентрация оксидов азота в продуктах горения составляет ~ 120 мг/м . Горелки ПГОД предназначены для сжигания природного газа с а - 1,5... 1,2 в топках котлов ДКВР. Горелки щелевые однотрубные с принудительной подачей воздуха работают на газе низкого (1,3; 2 кПа) — ПГОД-Н и среднего (30 кПа) давлений — ПГОД-С. Номинальная тепловая мощность для горелок типа Н — 150—1000 кВт, типа С — 500—3600 кВт; давление воздуха — соответственно — 200—300; 200—300 и 500—600 Па. Достоинством подовых горелок являются простота изготовления, высокая устойчивость пламени, широкий диапазон регулирования тепловых потоков в топках с высотой, большей высоты факела. Подовые горелки применяют в небольших печах и сушилках, а также при переводе на газовое топливо котлов, имеющих слоевые топки паропроизводительностью до 20 т/ч.

Горелка форкамерная. Горелка форкамерная - устройство, состоящее из газового коллектора с отверстиями для выхода газа, моноблока с каналами и керамической огнеупорной форкамеры, размещаемых над коллектором, в которых происходят смешение газа с воздухом и горение газовоздушной смеси. Горелка форкамерная предназначена для сжигания природного газа в топках секционных чугунных котлов, сушилок и других тепловых установок, работающих с разрежением 10—30 Па. Горелки форкамерные располагают на поду топки, благодаря чему создаются хорошие условия для равномерного распределения тепловых потоков по длине топки. Горелки форкамерные могут работать на низком и среднем давлении газа. Горелка форкамерная состоит из газового коллектора (стальной трубы) с одним рядом отверстий для выхода газа. В зависимости от тепловой мощности горелка может иметь 1,2 или 3 коллектора. Над газовым коллектором на стальной раме установлен керамический моноблок, образующий ряд каналов (смесителей). Каждое газовое отверсгие имеет свой керамический смеситель. Газовые струм, истекал из отверстий коллектора, эжектируют 50—70% воздуха, необходимого дли горения, остальной воздух поступает за счет разрежения в топке. В результате эжекции интенсифицируется смесеобразование. В каналах смесь подогревается, и при выходе начинается ее горение. Из каналов горящая смесь поступает в форкамеру, в которой осуществляется сгорание 90—95% газа. Форкамеру изготовляют из шамотного кирпича; она имеет вид щели. Догорание газа происходит в топке. Высота факела — 0,6—0,9 м, козффециентом избытка воздуха а - 1,1...1,15.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]