Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
760.17 Кб
Скачать

1.9 Недостатки существующей системы теплоснабжения предприятия

Котельная №3 введена в эксплуатацию в 1953 году. КПД котлов согласно паспортных характеристик 85%. За прошедшее время установленное оборудование морально и физически устарело.

Система транспорта тепловой энергии также устарела и в последнее время участились случаи прорыва труб, что ведет к увеличению затрат на ремонт теплотрассы. Сети достаточно протяженные, что влияет на увеличение потерь в сетях, достигающих 10-15%.

Проанализировав техническую документацию, отчеты режимно-наладочных испытаний, технические паспорта основного и вспомогательного оборудования, можно выделить следующие недостатки котельной и системы теплоснабжения в целом:

1. по результатам последних проведенных режимно-наладочных испытаний КПД котлов составляет 85 %;

2.большие эксплуатационные затраты.

2.2 Должностная инструкция оператора котельной

Операторы по обслуживанию водогрейных котлов принимаются и увольняются директором предприятия по представлению начальника участка.

К обслуживанию котельных агрегатов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, соответствующее обучение, имеющие удостоверение за подписью председателя квалификационной комиссии и инспектора Ростехнадзора России, назначенные приказом, имеющие 2 группу по электробезопасности, прошедшие инструктажи.

Периодическая проверка знаний операторов котельной должна проводиться не реже 1 раза в 12 месяцев.

Внеочередная проверка знаний производится в случаях, предусмотренных Правилами Безопасности:

При переводе операторов на обслуживание котлов другого типа и при переходе на другое предприятие.

При изменении типа топлива.

При изменении правил или требований инспекторами Ростехнадзора, а также по требованию руководства предприятия.

Операторы в своей работе должны руководствоваться:

• инструкциями производственными, по охране труда и технике безопасности, планами локализации аварий;

• настоящей инструкцией;

• режимными картами;

• температурным графиком.

При работе в одной смене двоих и более операторов, более опытный и высококвалифицированный из них назначается старшим оператором, а все остальные обязаны выполнять его указания. Между членами бригады, звена должны быть распределены обязанности. Все члены бригады должны знать

свои обязанности и должны быть взаимозаменяемы.

Обязанности оператора и старшего оператора одинаковы, но последний несет ответственность ,за действия остальных операторов, поэтому операторы в своих действиях подчиняются старшему оператору.

Вступление операторов на дежурство и уход с дежурства должны производится с соблюдением требований «Правил внутреннего распорядка» и согласно утвержденного графика работ. Оператор должен иметь при себе удостоверения на право обслуживания котлов и по технике безопасности.

Запрещается загромождать помещение котельной какими-либо материалами или предметами и хранить их на котлах и площадках. Проходы в котельном помещении и выходы из него должны быть всегда свободны. Двери для выхода из котельной должны легко открываться наружу.

Запрещается оставлять работающие котлы без надзора до полного прекращения горения и снижения давления до нуля.

Оператор, принимающий смену, должен явиться на работу за 15-20 минут до начала смены и выяснить, сколько котлов в работе, какие произошли изменения в нагрузке котлов, в положении снабжения горячей водой (отоплением), потребителей. Ознакомиться с записями в журналах «Сменном и суточных ведомостях», получить сведения у сменяемого оператора за предыдущую смену о неполадках в работе оборудования, режиме работы котлоагрегата, о здании на смену, замечаниях руководства. Осмотреть помещение котельной, проверить работающее оборудование, резервные насосы кратковременным включением, предохранительных клапанов - продувкой, взравных клапанов - осмотром, работу вентиляторов, дымососов - наблюдением, манометров - с посадкой на «0». Прием и сдача смены оформляются с записью в «Сменном журнале» с указанием результатов проверки: наличия защитных средств, укомплектованности аптечки, исправности рабочего и резервного оборудования, насосов, работы автоматики безопасности и сигнализации, работы телефона, исправности аварийного освещения, состояния газового хозяйства, отсутствия утечки газа, работы дымососов и вентиляторов, предохранительных клапанов, водоуказательных приборов, КИП и А, системы водоснабжения, отопления, согласно температурного графика и гидравлического режима; связь с АДС предприятия и водо- , газо- и энергоснабжающими организациями.

В случае обнаружения неисправностей, препятствующих дальнейшей безопасной работе котлоагрегатов, принимающей смену обязан немедленно

поставить об этом в известность лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию (начальника участка).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]