Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУх / БУШКА ЭКЗ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

36. Учет процесса основного и вспомогательного производства

Произв. цеха, предприятия подразделяются на основные и вспомогательные. Основное произв. это произв-во производящее ту продукцию для кот. предназначено предприятие. Кроме того к цехам основного производства относятся цеха производящие товары широкого потребления из отходов.

Вспомогательное произв-во обычно создается для обслуживания произ-ва в основных цехах, это например, заводская электростанция, компрессорная, транспортный цех.

С целью учета проив-х затрат и контроля за их управлением бухгалтерия предприятия открывает производственные счета. Для сбора и систематизации затрат по основному произ-ву открывают сч. 20. По дебету этого счета в течении месяца собираются прямые затраты, обусловленные технологическим процессом изготовления изделий, стоимости материалов входящих в продукцию, осн.и дополнит.зар.пл, отчисления на эту зар.пл

Учет затрат вспомогат.цехов вед-ся на дебите счета 23, Поскольку вспомогательные цеха, оказывают услуги основного произ-ва, то затраты вспом.цехов обычно полностью относ-ся на издержки осн.цехов

38. Гот. прод. Счета. Готовая продукция является конечным продуктом производственного процесса предприятия, это изделия и продукция, полностью законченные обработкой и сданные на склад.

На активном счете 41 «Товары» ведется учет товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для перепродажи. Обычно этот счет используется в организациях торговли и общественного питания. 43 «Готовая продукция» ведется учет наличия и движения готовой продукции на предприятиях, осуществляющих изготовление и реализацию продукции. Аналитический учет готовой продукции ведется по местам хранения и видам продукции.На активном счете 44 «Расходы на продажу» ведется учет затрат, связанных с продажей готовой продукции и товаров, выполнением работ и оказанием услуг.На активном счете 45 «Товары отгруженные» ведется учет готовой продукции, которая отгружена покупателю, но еще не оплачена. Поэтому стоимость отгруженной покупателю продукции до получения за нее платежа отражается на дебете счета 45, а при полной оплате продукции ее стоимость списывается с кредита счета 45.На активно-пассивном счете 90 «Продажа» ведется учет реализации готовой продукции. В процессе реализации предприятие получает денежные средства, возмещающие затраты предприятия на ее производство, и часть прибыли в составе выручки от реализации.

39.Учет проц реализ прод, раб,усл

Реализация представляет собой 3 стадию кругооборота средств предприятия.

Задача учета и реализации заключается в том, чтобы обеспечить контроль за выполнением договоров об отгрузке и продажи готовой продукции, а также за получение прибыли от реализации.

Реализация прод-ии, работ, услуг учитывается на сч.90, который называется продажи, к нему открывается субсчета:

90/1 – выручка,

90/2 – С/С,

90/3- НДС,

90/4-акцизы,

90/9-прибыль или убыток.

Записи по субсчетам 90/1, 90/2, 90/3, 90/4 производятся накопительно в начале отчетного годла. Ежемесячно сопоставление совокупного дебетового оборота по субсчетам 90/2,90/3,90/4 и кредитового оборота по субсчету 90/1 определяется финансовый результат прибыль или убыток от продаж за отчетный период.

Этот финансовый результат ежемесячно заключительными оборотами списывается с субсчета 90/9 на счет 99, т.е. сч.90 закрывается и сальдо на конец года не имеет.

Сумма выручки от продаж(кредит обор. за отч.месяц по субсчету 90/1. - себестоим. прод.+налоги(суммарный дебетовый оборот за отч.месяц по субсчетам 90/2,90/3,90/4, 90/5 = фин.результат по субсч. 90/9

.Если разница м/у выручкой без налогов и себестоим. продаж положительная, то предпр. в отч. периоде получила прибыль Д90/9К99.

Если разница м/у выручкой без налогов и себестоим-ти продаж отрицательная, то предприятие получило убыток Д99К90/9 – получен убыток от реализ.прод-ии.

Сч.90 на конец года сальдо не имеет, однако все субсчета счета 90 в течении года сальдо иметь могут, их величина будет увеличиваться с января отчетного года нарастающий итог, при этом субсчет 90/1 может иметь только кредитовое сальдо, а субсчет 90/2, 90/3,90/4, 90/5 только дебитовое сальдо. 90/9 может иметь как дебетовое ( прибыль) так и кредитовое(убыток) сальдо.

Соседние файлы в папке БУх