Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУх / БУШКА ЭКЗ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

24.Бух отчетность. Формы отчет

Отчетность представляет собой систему показателей отражающих результаты хозяйственной деятельности в организации за отчетный период.

Отчетность включает в себя таблицы которые составляют по данным бухгалтерского учета, статистического и оперативного.

Данная отчетность используется внешними пользователями для оценки эффективности деятельности предприятия, а также для экономического анализа самой организации. Отчетность должна быть достоверной и своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлый период.

Отчетность организации классифицируется по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам:

  1. Бухгалтерская содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостному показателю и составляется на основании данных бухгалтерского учета за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев, за год нарастающим итогом с начала года;

  2. Статистическая содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении и составляется по данным статистики бухгалтерского и оперативного учета;

  3. Оперативная содержит сведения на основе показателей за короткие промежутки времени (за сутки, неделю, декаду, полмесяца, месяц) и составляется на основании данных оперативного учета;

Бухгалтерская отчетность организации за исключением бюджета и общ-х организации состоит из:

  1. Бух баланс (форма 1)

  2. Отчет о прибылях и убытках (форма 2)

  3. Приложение к бух. балансу и отчету о фин. результатах:

    1. Отчет об изменении капитала (ф3)

    2. Отчет об изменении денежных средств (ф4)

    3. Приложение к бух. балансу (ф5)

    4. Пояснительная записка.

  4. И др. формы отчетов предусмотр. нормативными актами.

  5. Аудиторское заключение.

Организация по итогам своей деятельности составляет месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Месячная и квартальная является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Отчетный год для всех организаций с 1.01 по 21.12 календарного года включительно.

Первый отчетный год для всех организаций считается с даты регистрации по 31.12. для организаций создаваемых после 1 октября с даты их регистрации по 31.12 следующего года включительно.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии и соблюдения законодательства при выполнении хоз. Операций несет руководитель предприятия.

Организации за исключением бюджетных в обязательном порядке представляют квартальную и годовую отчетность:

- участникам или собственникам их имущества;

- территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации;

- другим органам исполнительной власти, банкам. Фин. органам налоговой инспекции и иным пользователям на которых возложена проверка отдельных сторон деятельности организации и получ. соответствующую отчетность.

Организация представляет квартальную бухгалтерскую отчетность в течении 30 дней по окончанию квартала, а годовую в течении 90 дней по окончанию года.

При этом годовая отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончанию года. Сводную бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером. Малые предприятия вправе представлять бухгалтерскую отчетность по упрощенной процедуре. Годовая бухгалтерская отчетность малого предприятия можно включить ф1 и ф2.

Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатывается и утверждается Министерством финансов РФ.

Консолидированная финансовая отчетность предназначена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы предприятий основанных на отношении контроля. Она выполняет исключительно информационную функцию и в ней заинтересованы внешние пользователи. Главная задача консолидированной финансовой отчетности это обеспечение гарантированного доступа заинтересованных пользователей качественной, надежной и сопоставляющей информации о группе предприятий. Для решения этой задачи консолидированная отчетность должна составляться по международным стандартам.

Управленческая отчетность предназначена для использования управления предприятием, ее содержания, сроки, формы, порядок составления определяется организацией самостоятельно.

Налоговая отчетность должна составляться на основе информации формируемой в бухгалтерском учете, путем ее корректировки по правилам налогового законодательства. Главная задача налоговой отчетности снижение затрат на ее формирование путем существенного продвижения правил налогового и бухгалтерского учета.

Консолидированный баланс составляется материнской организацией и содержит обобщающую информацию об имущественных и обязательствах материнской организации и ее дочерних организации.

По статье отложенные налоговые активы отражается положительная разница между условным налогом на прибыль исчисляемым по данным бухгалтерского учета и реального налога на прибыль определяемого по данным налогового учета. Отложенный налоговый актив показывает на сколько нужно будет уменьшить сумму налога на прибыль в следующем периоде.

По статье отложенные налоговые обязательства в разделе 4 пассива баланса отражается отрицательная разница между реальным налогом на прибыль и условным налогом на прибыль исчисляемым по данным бухгалтерского учета и эта разница показывает на сколько нужно будет увеличить сумму налога исчисляемого по балансовой прибыли в следующих отчетных периодах.

Сводная бухгалтерская отчетность это система показателей отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовый результат за отчетный период взаимосвязанных организаций.

В сводную бухгалтерскую отчетность объединяется главные организации, дочерние и завис. обществ составляет за один и тот же период и на одну и туже дату.

Соседние файлы в папке БУх