Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУх / БУШКА ЭКЗ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

31. Исправление ошибок в учет рег-х

Основным приемом выявлением ошибок является повторная проверка или сверка записи в регистре суммами и другими показателями первичных документов.

  1. Если при отражении хоз операции на счетах бух учета были допущены ошибки, не связанные с корреспондентских счетов и суммы, то его исправляют корректурным способом.( неправильную запись зачеркивают одной чертой так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, а сверху и рядом пишут правильную сумму).

  2. Если ошибка допущена в корреспондентских счетах , то ее исправляют сторнировочным способом.(красное строно) т.е. ошибки бух проводка повторяется в той же корреспонденции счетов красными чернилами или берется в рамку, это означает что она вычитывается из предыдущей и делаю правильную запись. Этим способом используется ошибка , если проводка составлена правильно, а сумма отражена в увеличенных размерах.

  3. Способ дополнительной записи или доп работ применяют если ошибка заключена в уменьшении суммы по сравнению с правильным. Для исправления ошибки дают дополнительную проводку, на величину допущенной ошибки.

32. Формы бу.

Форма бух учета- это определенная система использования учетных регистров, которая устанавливает формы, последовательность и способы учетных записей.

Формы введения бух учета предприятие выражает самостоятельно.

Основные формы бух учета:

-журнально- ордерная

- мемориально- ордерная

- упрощенная форма отчета, для малых предприятий

- автоматизированная форма

Журнально-ордерная (основной)в настоящее время является распространенным. Используется программа автоматизации бух учета. Ж-О форма сочетает хронологические и систематические, аналитические и синтетит.учетные регистры

1)Ж-о ведут на основании первичных документов:

  1. На основании первичных документов хоз опер записывается в накопительной ведомости также журнал регистрации.

  2. Затем данные хоз опер записывается в журналы ордера и доп ведомости.

  3. Итоговые данные по каждому журналу организации переносится в главную книгу, которое открывается на год и ведется по каждому счету.

  4. На основании главной книги составляют оборотную ведомость и баланс.

Достоинствами ж-о формы введение учета является удачное сочетание аналит и синтетич учета и более удобное форме для составления отчетности.

А в качестве недостатка можно отметить сложность построения основных регистров.

2)При мемориально-ордерной:

  1. На основании первичных документов все хоз операции записывается в накопительной ведомости – журнал регистрации хоз операц.

  2. Онородные хоз опер переносятся в мемориально-ордера, которые записывается содержание операций, сумма и коррес-ция счетов.

  3. Итоговые данные м-о в конце месяца записывается в хронологическом порядке для регистрации журналов.

  4. Данные из м-о разносят по счетам главной книги. Обороты по главной книги сравниваются с итоговой суммы всех мемориальных ордеров в регистрационном журнале.

  5. На основании главной книги составляются шахматные и оборотные ведомости.

  6. По данным главной книги и оборотной ведомости заполняется баланс предприятия за отчетный период.

Достоинства:

- простота заполнения учетных регистров.

- легкость проверки правильности отражения операций.

Недостатки:- многократность записей одной и той же суммы.

3)Упрощенная форма применятся на использованных предприятиях и с неизвестным числом хоз операций. При упрощенной форме введется бух учета на основе первичных документов, введется книга учета х о ,в которой отражается остатки по счетам на начало года, затем в течение года регистрируется все хоз операции и одновременно от-ся на счетах бух учета. Книга учета является комбинированным учетом и совпадают хронолог. и системат. регистрацию операций. В конце отчетного периода подчиняют дебитовые остатки по всем счетам кот служит для составления баланса.

4) АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ФОРМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА При автоматизированной форме бухгалтерский учет осуществляется путем внесения корреспонденций счетов непосредственно в журнал хозяйственных операций либо заполнением первичных учетных документов. При проведении заполненных первичных учетных документов происходит автоматическое формирование корреспонденции счетов.

Автоматизированная форма учета позволяет проводить большое число различных операции, в частности начисление амортизации, заработной платы, отчислений на социальные нужды, распределение затрат, закрытие месяца и другие операции.

Регистры бухгалтерского учета, такие как оборотные и шахматные ведомости, журналы-ордера и ведомости к ним, формы бухгалтерской и налоговой отчетности могут быть сформированы за любой отрезок времени. Существует возможность получать выходные формы, содержащие необходимую информацию по аналитическому и синтетическому учету.

Основными достоинствами данной формы учета является однократное введение первичной информации, быстрота обеспечения пользователей необходимой информацией.

Основными принципами автоматизированной формы бухгалтерского учета являются:

- однократный ввод учетных данных;

- автоматическое создание регистров аналитического и синтетического учета;

- автоматическое поучение информации об отклонениях от установленных нормативов и норм;

- автоматическое формирование всех учетных регистров и форм бухгалтерской и налоговой отчетности.

Соседние файлы в папке БУх