Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУх / БУШКА ЭКЗ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

18. Распр-е,калькуляц, сопоставляющ

1.Основные счета применяются для контроля за наличием и движением видов средств и их источников.

А) на инвентарных счетах учитывается наличие и движение ОС(01), запасов (10), готовой продукции (43) и денежных средств(50,51)

Все инвентарные счета активные.

Б) фондовые счета- предназначены для учета источников образования средтсв организации: уставной капитал(80), добавочный капитал( 83), целевое финансирование (86), - все они пассивные.

В) счета расчетов- используется для учета хозяйственно правовых отношений организации с другими предприятиями, организации и лицами все счета расчетов, они активные, пассивные или активно-пассивные.

2. Группа регулирующих счетов предназначены для уточнения и корректировки оценки средств, отражаемых на инвентарных счетах К ним относятся 02,05,15,16.

19. Понятие о синт и аналит счетах

Счета предназначенные для обобщенного учета имущества и источников образования в денежном выражении называются синтетическими счетами. Учет с помощью синтетических счетов наз-ся синтетическим учетом. Данные синтетических счетов используются для получения обобщенных показателей, необходимых для управления предприятием и контроля их работы, а так же состояние бух баланса и отчетности.

Счета предназначенные для учета составных частей, отдельных видов имуществ и источников их образовании наз-ют аналитическими счетами. В нем применяются 3 вида учета измерителей. Аналитический учет необходимый для обеспечения контроля за сохранностью собственности, состоянием расчетов и получение информации для оперативного учета предприятия.

Принципы взаимосвязи на синтетических и аналитических счетах:

1- хоз операции записываемые в синтетических счетах должны быть отражены на соответствующих аналитических счетах, открытых к данному синтетическому счету.

2- обороты по дебиту и по кредиту синтетического счета должны быть равны сумме оборотов по соответствующему аналитическому счету.

3- начальные и конечные остатки по синтетическому счету должны быть равны сумме остатков аналитического счета.

20. Субсчета их роль Кроме синтетических и аналитических счетов, на практике применяются субсчета.

Субсчета - это промежуточное учетное звено между синтетическими и аналитическими счетами.

При их помощи осуществляется дополнительная группировка данных аналитического учета с целью получения обобщенных сведений об отдельных объектах внутри данного синтетического счета. Каждый из субсчетов объединяет несколько аналитических счетов, которые объединяются одним синтетическим счетом.

Применение субсчетов имеет особенно большое значение для тех синтетических счетов, на которых учитываются объекты с обширной и разнообразной номенклатурой. Субсчета позволяют здесь получать нужные сведения об отдельных группах объектов, входящих в состав этой номенклатуры. Субсчета предусматриваются в счетах «Материалы», «Товары», «Касса», «Финансовые вложения» и др.

В отличие от счетов субсчета не ведутся на специальных бланках. Они представляют собой лишь группировку аналитических данных, нужную для составления отчетности. Необходимость многие синтетические счета в балансе показывать не общей, а частными суммами, соответствующими отдельным группам учитываемых здесь объектов достигается при помощи субсчетов.

Перечень субсчетов, в которых обобщаются данные аналитического учета, является обязательным и единым для всех предприятий. Он указывает направления, в которых должна осуществляться группировка данных аналитического учета. Этим обеспечивается возможность получения сводных показателей по однородным предприятиям, отраслям хозяйства и т.д.

Соседние файлы в папке БУх