Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУх / БУШКА ЭКЗ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

25 Инвентаризация

Инвентарь – это уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

Виды:

  1. Частичная – проводится раз в год для каждого объекта. Не требуется высокого уровня внутренней организации и не мешает процессу производства.

  2. Периодическая – проводится в конкретные сроки в зависимости от вида и характера имущества.

  3. Полная – проверка всех видов имуществ обычно проводится в конце года перед составлением годового отчета, а также при полной документальной ревизии по требованию финансовых или др. органов.

  4. Выборочная – проводится на отдельных участках производства или при проверки работы материально-ответственного лица.

Количество инвентаризации в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества, это все определяется самой организацией и это закрепляется в учетной политике организации, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательна:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже и т.д.;

- при составлении годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально ответственного лица;

- при установлении фактов хищения, порчи и т.д.;

- при ликвидации организации;

- по основным средствам 1 раз в год;

- по библиотечному фонду 1 раз в 3 года;

- по капитальному вложению 1 раз в год;

- по незавершенному производству, готовой продукции не ранее 1 октября отчетного года;

- денежные средства 1 раз в месяц;

- инвентаризация на расчетном счете проводится в конце отчетного периода на 1.01.

Этапы инвентаризации:

1 этап: предварительные работы председателя комиссии ( изучение объектов подлежащих инвентаризации)

2 этап: члены комиссии разбиваются на группы и закрепляются за объектами подлежащими инвентаризации. Результаты проверки записываются в инвентарные описи, где подробно указываются наименования ценностей, порядок, номер по прейскуранту, сорт, количество, цена и сумма. Инвентарные описи подписываются всеми членами инвентарной комиссии а также материал. ответст. лицом.

3 этап: Выявление результатов инвентаризации и отражение их в учете.

По окончанию инвентаризации комиссия составляет протокол отмечая в нем свои решения и предложения которые утверждает руководитель организации.

Ценности оказавшиеся в излишке подлежат оприходованию и зачислению на финансовый результат организации Д01,10,43…..К91.1.

Выявлена недостача Д94К10,01.43….

Недостача отнесена на виновное материальное лицо Д73.2К94

В пределах естественной убыли недостача отнесена на затраты производства Д20К94

Удержали из зарплаты мат.отв.лица Д70К73.2, Д50 К73.2

В тех случаях когда виновное лицо не установлено убытки списываются на уменьшение финансового результата Д91.2 К94

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете в течении 10 дней после ее проведения. При отсутствии одного из членов инвентаризационной комиссии результаты не действительны.

26. бух док-ты, классиф, реквизиты док-в Бухгалтерский документ- это письменное свидетельство о факте совершения хозяйственной операции и объеме тех средств составление которых изменилось при ее осуществлении.

Каждый документ должен содержать обязательную информацию т.е. реквизиты документа без которых он не имеет юридическую силу:

-наименование и № документа;

-дата и место составления;

-основание и содержание хозяйственных операций;

-количественное измерение;

-наименование должностей, фамилий, личные подписи участников хоз. операции.

Первично учетные документы принимаются к учету если они составлены по унифицированным формам утвержденным постановлением ГОСКОМСТАТА РФ от 21 января 2003 года.

Унификация документов – разработка типовых документов для использования при оформлении однородных операциях в различных организациях не зависимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Стандартизация документов – установление одинаковых т.е. стандартных размеров бланков, однотипных документов которые позволяют наиболее эффективно использовать бумагу при печати документов уменьшая ее отходы кроме того стандарты облегчает бухгалтеру обработку документов используя ЭВМ и хранение документов в архиве.

По назначению документы подразделяются на: распорядительные, исполнительные (оправдательные), бухгалтерского (учетного) оформления, комбинированные.

С помощью распорядительных документов дают разрешение или право осуществления операций. К ним относят: приказы, распоряжения, требования, заказы и т.д.

Исполнительные документы подтверждают факт совершения операций (акты, отчеты, накладные).

Бух. оформления по своей сущности относятся к исполнительным документам по тем операциям и объектам по которым единственным исполнительным и ответственным лицом является бухгалтер ( распорядительные ведомости по оплате труда и другие).

Право на такие операции, порядок расчета сумм и оформление документа дает действующее законодательство, положение, инструкция и методика по ведению бух. учета.

Комбинированные это документы одновременно выполняют функции распорядительных, исполнительных, бух. оформления (накладная на отпуск материалов и т.д.)

Ни одна из хозяйственных операций не может быть отражены в учете без подтверждений ее первичных документов.

В зависимости от места составления первичных документов различают:

  1. Внутренние составляются внутри предприятия в различных его подразделениях и на рабочих местах (требования, накладные)

  2. Внешние поступают от других предприятий, лиц, организаций ( счета фактуры, товарно транспортная накладная).

По порядку составления:

  1. Первичные – составляются на каждый отдельную операцию в момент ее совершения;

  2. Сводные – документы оформляются на основе ранее составленных документов (авансовый отчет, кассовый отчет.)

По способу использования:

  1. Разовые – применяются лишь одиножды для отражения отдельных операций или нескольких одновременно совершенно операций; осле оформления различных документов поступивших в бухгалтерию и служит основой для отражения в бухгалтерском учете (приходно расходный кассовый ордер, расчетно платежная ведомость).

  2. Накопительный – составляется в течении определенного периода для отражения однородных повторяющихся операций которые записываются в них по мере совершения ( лимитно заборная карта).

По порядку заполнения:

  1. Вручную

  2. С помощью ЭВМ

Создавая, принимая, используя и хранения первичные документы предприятия должны руководствоваться положением о бухгалтерской отчетности.

Первичные документы заполняются в момент совершения операции. Ответственность за своевременность и доброкачественность, достоверность сведений в документах несут лица заполняющие и подписывающие эти документы.

В первичных бухгалтерских документах могут быть допущены ошибки. Если ошибка допущена в документах которые оформл. кассовые операции то их составляют заново не зависимо от характера ошибки так как исправления в кассовых ордерах не допускаются. Не допускаются исправления и в банковских документах (чеках, платежных требований и .т.д.).

В первичных документах при составлении хозяйственных операций ошибки исправляют корректирующим способам. Зачеркивая одной чертой неправильный текст или сумму так чтобы можно было прочесть зачеркнутое и над зачеркнутым вписывают правильный текст или сумму и оговаривают записью «исправлено» с указанием даты исправления и завершает подписями лиц ранее подписывающих документ.

27 порядок приемки док,обработка документооб. Документооборот- это движение первичного документа от места их получения или выписки обработанные и использованные в бух и других подразделениях, до сдачи в архив на конец.

Проверка документов в бухгалтерии осуществляется по форме и по существу операций.

Прием документов по форме определяется соответствующим бланков документа и наличием всех регуляторов.

Проверка по существу – это проверка соответствия хозяйственной операции действующему законодательству.

Документация в бухгалтерии подвергается также арифметической проверке.

Группировка документов – это подбор их по экономически однородным признакам.

Таксировка – это перевод натуральных и трудовых измерителей в денежный измеритель.

Контировка – это указание в первичных документах корреспонденции счетов по хозяйственной операции.

После прохождения этих этапов движения информация из первичных документов переносится в учетные регистры на основании которых состоится отчетность организации.

28. Оценка стоимости имущ Обязательна денежная оценка имущества и обязательств организации, определяется цель такой оценки для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении, определяются методы оценки имущества.Оценка имущества организации производится следующими способами:

1) имущество, приобретенное организацией за плату, оценивается путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку;

2) имущество, полученное организацией безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату оприходования;

3) имущество, произведенное в самой организации, оценивается по стоимости его изготовления.Другие методы оценки (в том числе путем резервирования) можно применять только в тех случаях, когда допускает законодательство РФ и нормативные акты органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета.Методы оценки видов имущества и обязательств Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.Фактическими затратами являются:1) суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);2) суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;3) суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;4) регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;5) таможенные пошлины;6) невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;7) вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств.

Соседние файлы в папке БУх