Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУх / БУШКА ЭКЗ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

15. Сущность двойной записи

Двойная запись представляет собой отражение каждой хозяйственной операции на счетах бух.учета дважды.

Дебит одного счета, и одновременного по кредиту другого счета.

Корреспонденция счетов –это взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи. Д 50 К 51.С расчетного счета на кассу поступили деньги.

Бух.проводка- это оформление корреспонденции счетов на сумму хозяйственной операции.

Д50 К 51 1000рублей

Бух проводки бывают двух типов:

-простые- дебит одного счета корреспондирует с кредитом другого счета

-сложные- дебит одного счета корреспондирует с кредитом нескольких счетов и наоборот.

Д51 рас.счет 6000 руб

К 90 продаж 2000 руб

К91/3 выбытие ОС 4000 руб.

16. единый план счетов План счетов- это систематизированный перечень синтетических счетов субсчетов бух учета, в основе которого используется классификация счетов по экономическому содержанию. План счетов утвержден приказом Минфином РФ от 31 октября 2000г №944 и вступил в силу с 1 января 2001 г.

Перечень систематизированных счетов в плане счетов обязателен для применения. На основе плана счетов организации при принятии учетной политики утверждает рабочий план счетов, который используется для проведения анализа, контроля и составления отчетности.

В то же время он способен удовлетворить внутренние потребности организации в учетной информации более детально и конкретно.

Организации при необходимости могут по согласованию с Минфином РФ вводить в план счетов дополнительные синтетические счета, исключая номер свободных счетов.

Субсчета предусмотрены в план счетов могут объединятся, исключится и вводится дополнительно. Порядок введения аналитических счетов устанавливается организацией исходя из нормативных актов.

Все синтетические счета имеют двухзначный номер с 01 по 99 и разбиты на 8 разделов в каждом из которых имеются свободные номера.

1 раздел Внеобор.активы

2 раздел. Производ.запасы

3 раздел. Затраты на производства

4. раздел Готовая продукция и товары

5 раздел денежные средства

6 раздел расчеты

7 раздел капитал

8 раздел. Фин.результат

Субсчета отдельных синтетических счетов номеруются по порядку в пределах каждого счета, номера счетов добавляется к номеру синтетического номера .

Забалансовые счета даны в приложении к плану счетов, они номеруются тремя знаками с 001 по 011

Забалансовые счета- это те счета , на которых учитывается материальные ценности или средства., которые не принадлежат предприятию и не показывается в балансе. Эти ценности находятся временно на хранении или приняты для переработки.

17. основн и регулирующ счета Основные счета - это счета, которые служат базой для составления бухгалтерского баланса и предназначены для учета и контроля за наличие и движением средств и источников, отражаемых в активе и пассиве баланса.

Инвентарные счета - это счета, которые используются для учета активов, фактическое наличие которых устанавливается путем проведения инвентаризации являются активными счетами (01, 04, 07, 08, 10, 43, 41, 50, 51, 52, 55).Фондовые счета - это счета, используемые для учета источников формирования имущества являются пассивными (80, 82, 83 и др.)Счета расчетов - это счета, на которых отражается образование и движение дебиторской и кредиторской задолжности активные, пассивные, активно-пассивные(60,62,66..). Регулирующие счета - это счета, которые не имеют самостоятельного значения и применяются только вместе с основным счетом для всесторонней характеристики объектов учета, корректирования оценки средств и источников формирования. Контрарные - используемые для корректировки показателей, отраженных в основных счетах (02,05).Дополнительные счета - это счета, которые увеличивают оценку объекта бухгалтерского учета, они делятся на активные и пассивные(15)Контрарно-дополнительные счета - счета, которые могут увеличивать и уменьшать оценку объектов, отраженных на основных счетах. (16.)

Соседние файлы в папке БУх