Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУх / БУШКА ЭКЗ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

29. Понятие и классиф затрат на произв прод

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятия занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, то есть составляет производственную себестоимость продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) — стоимостная оценка используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат. В себестоимость включаются:

♦ затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции;

♦ затраты на обеспечение предприятия рабочей силой (персоналом);

♦ отчисления в различные фонды и бюджеты;

♦ затраты на содержание, обслуживание и управление предприятием;

♦ платежи сторонним организациям за оказание услуг по производству продукции;

♦ затраты на подготовку и освоение новой продукции;

♦ прочие затраты.

Классификация затрат на производство.

Основные — затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции, работ, услуг (материалы, заработная плата и начисления на заработную плату рабочих, износ инструментов и т. д.). счет 20,23

Накладные — затраты по управлению и обслуживанию производственного процесса (общепроизводственные и общехозяйственные расходы). Счет 25,26

Прямые — затраты, которые можно прямо отнести на определенные виды продукции, работ, услуг. Счет 20,23

Косвенные — затраты, которые одновременно относятся ко всем видам продукции

Переменные — затраты, которые осуществляются пропорционально объему выпущенной продукции . 20, 23,25

Постоянные — затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (освещение, отопление, зарплата управленческого персонала и т. п. общехозяйственные расходы). Эти расходы могут осуществляться и при полной остановке производства. Постоянные затраты учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

30. учет регистры порядок и способы вед Для того чтоб получить необходимые исследования о финансовой хозяйственной деятельности предприятия нужно данные о хоз. операциях. содер-ся в первичных документах зарегистрировать и сгруппировать для этого используют учетные регистры.

Учетные регистры – это таблица специальной формы, приспособленный для регистрации и группировки в них сведений о хоз. операциях.

По внешнему виду регистры делятся на:

1) бухгалтерские книги

2)Карточки

3) Свободные листы(ведомость)

В бух книгах все страницы должны быть пронумерованы, прогнозированы(кассовая книга и главная книга). Карточки хранятся в специальных запирающихся ящиках(спец коробках). Сводные листы хранятся в папках или в скоросшивателях(платежная ведомость).

По видам учетные регистры делятся:

- Аналитические (содержит записи в разрезе аналитических счетов, карточки складываемого учета материала, по фамильные лицевые счета предприятия итд )

- Синтетические (содержит записи в разрезе синтетических счетов и субсчетов(главная книга счетов, оборотная ведомость))

- Комбинированные(сочетают в себе одновременно записи аналит. И синтет-х счетов. (журнално-ордерная№6 по сч.60,ордер №7, 71 счет))

Соседние файлы в папке БУх