Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУх / БУШКА ЭКЗ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

40. Счета для учета реализации прод, раб,услуг. Момент реализации

Реализация прод-ии, работ, услуг учитывается на сч.90, который называется продажи, к нему открывается субсчета:

90/1 – выручка,

90/2 – С/С,

90/3- НДС,

90/4-акцизы,

90/9-прибыль или убыток.

Записи по субсчетам 90/1, 90/2, 90/3, 90/4 производятся накопительно в начале отчетного годла. Ежемесячно сопоставление совокупного дебетового оборота по субсчетам 90/2,90/3,90/4 и кредитового оборота по субсчету 90/1 определяется финансовый результат прибыль или убыток от продаж за отчетный период.

Этот финансовый результат ежемесячно заключительными оборотами списывается с субсчета 90/9 на счет 99, т.е. сч.90 закрывается и сальдо на конец года не имеет.

Сумма выручки от продаж(кредит обор. за отч.месяц по субсчету 90/1. - себестоим. прод.+налоги(суммарный дебетовый оборот за отч.месяц по субсчетам 90/2,90/3,90/4, 90/5 = фин.результат по субсч. 90/9

.Если разница м/у выручкой без налогов и себестоим. продаж положительная, то предпр. в отч. периоде получила прибыль Д90/9К99.

Если разница м/у выручкой без налогов и себестоим-ти продаж отрицательная, то предприятие получило убыток Д99К90/9 – получен убыток от реализ.прод-ии.

Сч.90 на конец года сальдо не имеет, однако все субсчета счета 90 в течении года сальдо иметь могут, их величина будет увеличиваться с января отчетного года нарастающий итог, при этом субсчет 90/1 может иметь только кредитовое сальдо, а субсчет 90/2, 90/3,90/4, 90/5 только дебитовое сальдо. 90/9 может иметь как дебетовое ( прибыль) так и кредитовое(убыток) сальдо.

Моментом реализации считается дата отгрузки прод-ии и предъявление в банк платежного документа.

. 41. понятие о стандартах,виды и классиф. стандарт -комплекс документально оформленных правил ведения учета. Каждое из таких правил (норм, образцов) определяет терминологию, способы, методы, сущность бухгалтерских операций при отражении того или иного факта хозяйственной жизни.Стандарт учета и отчетности, как правило, имеет типовую структуру:

Цель. Эта часть предназначена для краткого изложения учетной проблемы и раскрытия задач выпуска стандарта.Сфера применения. Здесь определяются границы стандарта, оговариваются условия, при которых он не применяется. Оределения. Даются понятия основных терминов, применяемых в тексте стандарта.Описание стандарта. излагаются принципы учета, варианты оценок, методы учета, способы отражения в отчетности и т.п.Раскрытие информации. Обязательная часть стандарта. В ней приводится содержание информации, которая должна раскрываться при описании учетной политики предприятия.Дата вступления в силу. Иногда стандарт имеет приложения, в которых приводятся сведения об опыте различных стран по данному вопросу или дополнительные пояснения, расшифровки и формы.Наличие типовых разделов позволяет ориентироваться в информации, изложенной в стандарте. Стандарты учета подразделяются на два вида: международные и национальные. Кроме того, для группы стран могут разрабатываться локальные стандарты.

Соседние файлы в папке БУх