Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУх / БУШКА ЭКЗ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

33. Понятие проц снабж ,задачи

Процесс снабжения является неотъемлемой частью производственного процесса. Для осуществления бесперебойного процесса предпр.должно располагать всеми неотъемлемыми ему материальными потребность п\п в матер-ых ресурсах определяется планом в котором предусматривается количество материалов подлежащих к приобретению в планируемом периоде.

В соответствии с потребностью в материалах п/п заключают договор с предприятиями поставщиками. В договоре обязательно указываются сроки поставки номенклатуры материалов, формы расчетов и санкции (штрафы, пении) за нарушение условии договора.

Процесс снабжения заключается в том, что п/п покупатель покупает у п/п поставщиков необходимые ему для осуществления процесса производства предметы труда и уплачивают за них соответственную сумму денежных средств, как правило п/п учитывают приобретенные материалы по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость приобретенных материалов ценностей складывается из фактурной (покупательной) стоимости уплачиваемых поставщику при покупке и транспортно - заготовительных расходов (ТЗР).

ТЗР- включает в себе расходы по транспортировке и охране груза, коммессионные и командировочные, естественную убыль в пути, расходы по страхованию грузов и транспортные места , если они имели места, а также расходы по оформлению товарных и платежных доходов и другие связанные с изготовлением, приготовлением материалов.

Основными задачами бух. учета процесса снабжения является:

1)обеспечение контроля за выполнение плана снабжения по количественным и качественным показателям.

2)определение фактической себестоимости приобретенных материалов.

3)Обеспечение контроля за своевременностью расчета с поставщиками.

34. Счета учета пс

10-А, отражает часть ОС предпр, остаток только Д, по Д-поступление мат-в, увелич их ст-ти, по К – выбытие, отпуск в произв или реализ на сторону.

15-А,учет акцептов(принятых к оплате) счетов поставщ отгруж мат-в. Акцепт счета по приобр ОС и немат активов на этом счете не ведуться. Мат ценности в пути оценив по покуп ст-ти, к-я назнач поставщ.

60-П, отраж источники хоз средств, по Д –уменьш задолж перед пост, по К- увелич-е

16-А-П, предназнач для обобщ разницы ст-ти приобр-х запасов, исчисл в факт себест их приобр-я и покуп ст-ти. Сумма этой разницы запис в Д или К счета 16. на копленные на сч 16 разницы в ст-ти приобр запасов спис в Д счетов затрат на пр-во.

35. Счета для учета проц пр-ва

Для учета процесса производства в плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета:

20 "Основное производство";

23 "Вспомогательные производства";

25 "Общепроизводственные расходы";

26 "Общехозяйственные расходы";

28 "Брак в производстве";

29 "Обслуживающие производства";

40 "Выпуск продукции";

97 “Расходы будущих периодов”;

96 "Резервы предстоящих расходов и платежей" и др.

Важнейшим из счетов, предназначенных для учета процесса производства, является калькуляционный счет 20 "Основное производство". В дебет данного счета в отчетном периоде на конкретные виды продукции списывают стоимость расходов в виде основных материалов, основной заработной платы производственных рабочих, затрат топлива на технологические цели и др. Это основные расходы. Они подлежат включению в себестоимость конкретных наименований продукции (работ, услуг) прямым путем. Себестоимость отдельных видов продукции определяется на основе показателей аналитических счетов, открываемых к счету 20 "Основное производство".

Отдельную группу расходов формируют расходы на обслуживание и управление основным и вспомогательным производством. Учет их ведется на двух собирательно-распределительных счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы".

37 уч общехоз и общепр затрат. Косвенные затраты нельзя отнести к выпуску конкретной продукции, они связаны с обслуживанием и управлением основным производством. Учет косвенных затрат ведется на счетах 25 «Общепр расходы» и 26 «Общехоз расходы».На активном счете 25 ведется учет затрат, которые связаны с обслуживанием основного или вспомогательного производства. На дебете счета 25 отражаются следующие виды затрат:цеховые расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

заработная плата обслуживающему персоналу;

затраты на отопление, освещение и содержание помещений;оплата аренды основных средств;

отчисления на амортизацию и ремонт средств общепроизводственного назначения;затраты на страхование имущества производственного назначения и прочие аналогичные по назначению расходы.На активном счете 26 ведется учет затрат, которые связаны с управлением предприятием. На дебете счета 26 отражаются следующие виды затрат:затраты на содержание аппарата управления и служб общехозяйственного назначения;отчисления на амортизацию и ремонт средств общехозяйственного назначения;расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и прочих услуг;оплата аренды имущества, предназначенного для общехозяйственных нужд и прочих аналогичных по назначению расходов.

Соседние файлы в папке БУх