Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции, УЧР / 2623 -Уч.пособие управление персоналом.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
964.1 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Ярославский государственный технический университет"

М.А.Угрюмова

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Учебное пособие

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Ярославский государственный технический университет"

Кафедра экономики и управления

Рекомендовано

научно-методическим

советом университета

М.А.Угрюмова

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Учебное пособие

Ярославль, 2006

Угрюмова М.А.

Управление персоналом: Учебное пособие; Яросл.гос.техн.ун-т - Ярославль, 2006.- с.

Учебное пособие предназначено для методического обеспечения занятий по курсу «Управление персоналом».

Представлены схемы и таблицы, иллюстрирующие теоретический материал курса лекций «Управление персоналом». Приведены рисунки, таблицы и документы, отражающие методологию построения системы управления персоналом организации; технологию управления персоналом и оценку его деятельности.

Представлены проблемные вопросы, ситуации, деловые игры и задачи к практическим и лабораторным занятиям.

Для слушателей, студентов и преподавателей экономических вузов и факультетов, специалистов и менеджеров предприятий и организаций

Ил.11. Табл. 13. Библиогр.7.

Рецензенты: кафедра экономики и управления Ярославского

государственного технического университета;

Содержание

Введение……………………………………………………………………...5

Глава 1. Система управления персоналом…………………………………7

1. Задачи, функции и технология системы управления персоналом…….7

2. Кадры, персонал предприятия- понятие, классификация, расчет……11

3. Организационная структура системы управления персоналом………20

4. Кадровая политика организации………………………………………..26

5. Нормативно-методическое обеспечение системы управления персоналом………………………………………………………………….28

6. Методы управления персоналом. ……………………………………...36

7. Вопросы для обсуждения……………………………………………….37

8. Практические ситуации и задач………………………………………...39

Глава 2. Организация найма и приема персонала, адаптация персонала43

  1. Источники и организация найма и приема персонала…….…………43

  2. Сущность процесса отбора персонала………………………………..50

  3. Организация отборочного собеседования…………………………….60

  4. Управления адаптацией персонала……………………………………67

  5. Адаптация руководителя-новичка…………………………………….65

  6. Вопросы для обсуждения………………………………………………78

  7. Практические ситуации и задачи……………………………………..78

Глава 3. Деловая оценка персонала………………………………………87

1. Понятие, принципы и методы проведения деловой оценки персонала……………………………………………………………………87

  1. Оценка результативности труда руководителей и специалистов управления………………………………………………………………95

  2. Оценка деятельности кадровых служб………………………………100

  3. Аттестация персонала………………………………………………...107

  4. Вопросы для обсуждения…………………………………………….116

  5. Практические ситуации и задачи……………………………………116

Список литературных источников……………………………………..124

ВВЕДЕНИЕ

На момент ухода на пенсию количество часов, проведенных на работе специалистами и служащими с полной занятостью составляет примерно 100000 час = 45 час*45 раб. недель в году * 45 л. стажа – это 12 полных

лет жизни. Единственное, на что человек затрачивает больше времени – это сон.

Люди являются главной производительной силой общества. Поэтому важным объектом социального управления выступает социальная система предприятия и способы управления ею. Персонал- наиболее сложный объект управления в организации, поскольку в отличии от вещественных факторов производства является «одушевленным».

До последнего времени само понятие "управление пер­соналом" в российской управленческой практике отсутствовало. Все управление персоналом сосредоточивается в отделе кадров и направлено на то, чтобы обеспечить наличие нужных людей в нужное время в нужных местах и освобождение от ненужных. В современных условиях коренным образом изменилась роль человека в производстве. Если прежде он рассматривался как один из факторов производства, то сегодня превратился в главный стратегический ресурс. Следует учитывать саму специфику человеческих ресурсов, которая состоит в следующем:

- люди наделены интеллектом, их реакция на внешнее воздействие- эмоционально осмысленная, а не механическая, а следовательно, процесс взаимодействия между организацией и сотрудником является двусторонним;

- люди способны к постоянному совершенствованию и развитию, а это представляет собой наиболее важный и долговременный источник повышения эффективности деятельности любой организации;

- трудовая жизнь человека продолжается в современном обществе 30-50 лет, соответственно отношения человека и организации могут носить долговременный характер;

- люди приходят в организацию осознанно, с определенными целями и ожидают от организации помощи или предоставления возможности в реализации этих целей. Удовлетворенность сотрудника взаимодействием с организацией является таким же необходимым условием продолжения этого взаимодействия, как и удовлетворенность организации.

Люди, работающие в организации, отличаются друг от друга по полу, возрасту, образованию, национальности, семей­ному положению и т. д. Эти факторы заметно влияют как на качество работы и поведение отдельного работника, так и на действия и поведение всех членов организации. В связи с этим кадровые службы должны строить свою деятельность таким образом, чтобы стимулировать положительные ре­зультаты работы и поведения каждого сотрудника. Все это выдвигает перед кадровиками ряд очень сложных задач, от решения которых в большей степени зависит успешное функционирование организации.

В пособии представлен теоретический материал по важнейшим разделам курса «Управление персоналом», а именно: организационное проектирование системы управления персоналом; найм, отбор и прием персонала; деловая оценка персонала; оценка деятельности подразделений по управлению персоналом; организация управления адаптацией персонала; управление дисциплинарными отношениями.

Использование наглядного материала, представленного в пособии в виде рисунков и таблиц в качестве методического пособия к курсу лекций «Управление персоналом» позволяет активизировать процесс, получить более объемное восприятие предмета, подключая зрительную память к восприятию лекций на слух. Учитывая отсутствие необходимой учебной литературы в достаточном количестве, данное пособие окажет помочь как студентам, так и преподавателям при чтении лекций.

Возможность использования готовых иллюстраций высвобождает время лектору для проблемного изложения и обсуждения вопросов лекций, а студенту позволяет систематизировать изучение предмета и помогает при подготовке к экзаменам.

Пособие содержат деловые игры, практические ситуации и задачи по основным разделам курса управления персоналом. Практический материал четко структурирован, благодаря чему читатель может оперативно находить исходные данные, постановку задачи, методические указания, использовать все необходимые практические инструменты для решения интересующей его задачи, проблемы, ситуации.

Преподавателю, организующему деловую игру даются конкретные методические рекомендации, причем внимание обращается прежде всего на следующее: 1) руководитель всеми имеющимися в его распоряжении средствами воздействия на слушателя должен создать творческую обстановку, в которой участники могут более полно раскрыть свои знания и способности, проявить самостоятельность мышления и творческий подход к делу; 2) руководителю необходимо использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы тактично обучать участников игры культуре общения в коллективе, умению вести дискуссию.