Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK / Арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Учебно-методическое обеспечение дисциплины Методические рекомендации для преподавателя

Дисциплина «Арбитражный процесс» играет важную мировоззренческую и методологическую роль в системе подготовки специалиста юридического профиля. Она обобщает опыт предшествующей подготовки и опирается на имеющийся уровень общекультурного и профессионального развития студентов, готовит их к изучению современных проблем в сфере процессуальных отношений, правовой теории и практики.

Основными формами учебной работы при изучении курса являются лекционные и практические занятия. Лекции проводятся по базовым институтам арбитражного процесса, содержат обобщенный теоретический материал, организующий самостоятельную работу студента по изучению курса.

При проведении лекций преподавателю необходимо обратить внимание на доступность материала, темп изложения. В ходе чтения лекций внимание акцентируется на наиболее сложных вопросах изучаемой дисциплины, даются рекомендации по самостоятельной работе над соответствующими темами.

Практические занятия проводятся с целью усвоения лекционного материала и промежуточной проверки уровня знаний студентов. В ходе практических занятий студенты приобретают навыки анализа норм арбитражного процессуального права, использования материалов судебной практики, а также делают самостоятельные выводы по изученному материалу. При проведении практических занятий преподаватель должен четко формулировать цель занятия и основные вопросы. После заслушивания ответов студентов необходимо обратить внимание на положительные аспекты и недочеты, дать рекомендации по подготовке к следующим практическим занятиям.

Подведение итогов практического занятия включает оценку ответа каждого выступившего студента.

В целях контроля уровня подготовки студентов преподаватель может проводить письменные контрольные работы в ходе проведения практического занятия.

Преподаватель должен осуществлять индивидуальный контроль работы студентов, давать необходимые рекомендации по освоению материала, включая составление индивидуального плана работы конкретного студента по изучению данной учебной дисциплины.

Методические указания для студентов

Основными видами аудиторной работы студентов являются лекции и практические занятия. Студенты не имеют права пропускать занятия без уважительных причин, в противном случае они могут быть не допущены к зачету.

В ходе лекций преподаватель излагает и разъясняет основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические проблемы, дает рекомендации к самостоятельной работе. Обязанность студентов – внимательно слушать и конспектировать лекционный материал; в конспекте рекомендуется оставлять поля для последующей самостоятельной работы над темой.

Практические занятия завершают изучение наиболее важных тем учебной дисциплины, обеспечивая контроль уровня подготовки студентов, закрепление изученного материала, развитие навыков и умений, связанных с применением арбитражного законодательства при решении практических задач.

Практическому занятию предшествует самостоятельная работа студента по освоению материала, полученного на лекциях, а также изложенного в учебной и иной специальной литературе, рекомендованной преподавателем.

В процессе подготовки к практическому занятию студент может воспользоваться консультациями преподавателя. Качество подготовки студента по изучаемым темам курса преподаватель оценивает путем выставления в журнал текущих оценок, студент вправе ознакомиться с ними.